Вы здесь

ЗАЛОЖНИКИ ПРИВИВОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАЛОЖНИКИ ПРИВИВОК
Ольга БОСОВА

С первого ноября в Ставропольском крае стартует прививочная кампания против полиомиелита. Делать или нет? Вот главный вопрос, который задают себе родители детей, посещающих детские сады, где и будет проходить основной этап вакцинации.
РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА
Еще весной СМИ сообщили о случаях заболевания полиомиелитом в Подмосковье, позже были зарегистрированны случаи и на Северном Кавказе. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, наиболее эффективный метод борьбы с распространением инфекции - дополнительная иммунизация. Это значит, что независимо от того, был ли ребенок вакцинирован ранее, ему сделают прививку. Два тура кампании пройдут с 1 по 5 ноября и с 29 ноября по 3 декабря, затронут они детей от года до 6 лет. Те, кто не посещает дошкольные учреждения, будут проинформированны участковыми педиатрами о необходимости иммунизации, которая будет проводиться на базе поликлиник. Врачи планируют учесть даже детей, временно проживающих на территории края.
У родителей прививаемых детей, естественно, возникает вопрос, зачем дополнительно нагружать иммунитет ребенка, если прививка уже была сделана в положенный срок. Оказывается, не каждый раз на вакцину вырабатывается должная защита от полиомиелита. Сделать анализ крови каждого на напряженность иммунитета к вирусу невозможно, поэтому из федерального бюджета выделяются огромные средства на тур полиомиелита, который затронет более 140 тысяч детей в Ставропольском крае.
ПРИВИВКИ - PRO И CONTRA
Многие сегодня склонны видеть в выделении денег на прививочные кампании способ отмывания огромных средств чиновниками. Вспомним только свиной грипп, в котором на сегодняшний день усматривают заговор фармкомпаний. Не становятся ли наши дети заложниками финансовых махинаций на государственном уровне?
Последние несколько лет все громче звучат голоса противников прививок. Аргументы родителй, отказывающихся от иммунизации своих детей, чаще всего сводятся к тому, что наши прабабушки обходились без вакцин и ничем не болели. Здесь реакция любого здравомыслящего человека, воспитанного в советское время, где альтернативы и обсуждения были не в почете, ясна: бабушки-то рожали по шесть детей, только двое из которых доживали до двадцати лет. Делал свое дело и естественный отбор, в отсутствие антибиотиков оставляющий в живых лишь самых приспособленных и здоровых. Кажется, все просто: сделал прививку - не заболел. Дженнер и современная медицина уберегли людей от болезней, приводящих к неминуемой гибели. Тем не менее все больше отказов от прививок, все больше книг, статей, репортажей и даже телепередач, убеждающих в одном: прививка - зло.
Прежде всего, действительно, очень часто вакцинация вызывает осложнения. Это может быть легкая температура, которая пройдет через два дня, а может быть отек Квинке. Есть дети, но это единицы, кто остался инвалидами, правда, не факт, что повинна именно прививка, а не подхваченная до или после нее инфекция.
- Вакцину вводят только здоровым детям, - рассказывает врач-педиатр одной из детских поликлиник города. - Перед этим мы обязательно проверяем температуру у ребенка, осматриваем на возможно начинающуюся инфекцию. Без предварительного посещения педиатра прививки не делаются. Противопоказанием является только что перенесенная болезнь, должно пройти время, прежде чем иммунитет восстановится.
Если вакцину получит ослабленный болезнью организм, последствия могут быть непредсказуемы. В условиях огромных очередей к участковому врачу, тотальной нехватки времени у него, сами родители должны быть внимательны, следить за состоянием своего ребенка, настаивать на качественом осмотре врачом непосредственно перед вакцинацией. Призвать к ответу медика за состояние ребенка в случае «реакции» на прививку практически невозможно. Дело не только в нашем законодательстве, но и в круговой поруке врачей, в невозможности определить, что это действие именно вакцины.
Существуют достаточно доказательные, на первый взгляд, теории, опровергающие пользу прививок. Чаще они распространяются через Интернет, где, как известно, никто ни за что не отвечает. Авторы их делают выводы из статистических данных, взятых из «надежных» источников. При этом статистика, ведущаяся официальной медициной, считается заведомо ложной. В таблицах, в шапке которых мелким шрифтом написано: «на 100 000 привитых человек», приводятся цифры тяжелых осложнений на разные вакцины. Количество детей, получивших их, колеблется от одного до двадцати человек. Никто особенно не задумывается, что это всего 0,001%. Почему-то таблицы с числом заболевших непривитых детей не прилагаются.
Самое популярное имя среди противников вакцинации - А.Коток. Он написал целую книгу, читая которую, понимаешь, что государство прививками убивает людей. Однако убедительный тон автора не делает убедительным посыл, что те или иные болезни встречаются крайне редко. Очень многие факты А. Коток переосмысливает, «подгоняя» под свое мнение. Даже рассматривая неопровержимые данные о снижении численности случаев заболевания полиомиелитом после начала массовых вакцинаций, он утверждает, что болезнь просто стали реже дифференцировать как полиомиелит, так как появились более современные методы диагностики. Автор «бестселлера» предупреждает о возможности изменения вируса под действием прививочного материала, замечая, что вместо исходного штамма полиомиелита теперь активно распространияется его клон. Однако вывода, что из-за умножения случаев болезни пусть другим, но все же вирусом полиомиелита, следовало бы сделать прививку, нет.
Кстати, вирус вызывает поражение спинного мозга. Ходить выжившие после него могут только в специальных приспособлениях. Называется это «вялый паралич».
В начале 1990-х годов в России началась эпидемия дефтерии. Интернет-«врачеватели» приводят факты: болели как привитые, так и непривитые дети. При этом статистика показывает, что одинаковый процент заболевших был и в той и другой группе. Вывод из этого - вакцина не спасает от болезни. Почему-то в статистике опять «забыли» привести данные о том, сколько непривитых детей умерло, в то время как привитые перенесли заболевание в легкой форме.
В поселке Порошино Свердловской области в 1990 году разыгралась целая драма. Ученица пятого класса, не имевшая прививки, принесла в школу инфекцию. Она и двое ребят, сидевшие рядом с ней, погибли. Десятки переболели дефтерией. Родители боялись выпускать детей на улицу, настолько страшным казалось происходящее. Тем не менее никто из привитых детей не умер. Вакцинация спасла десятки жизней.
БЕЗ ПРИВИВКИ ВНЕ ЗАКОНА
Сегодня закон разрешает родителям отказываться от вакцинации детей. Их письменное заявление - единственное, что требуется для зачисления ребенка в группу садика или школу. Да, многие сталкиваются с противодействием со стороны администрации детских образовательных учреждений, но увеличение количества «отказников» неминуемо повлечет послабление в этом вопросе. Среди здоровых малышей детсадовской группы может оказаться один, кто распространит опасный вирус. Привитый организм будет сопротивляться, легко перенесет заболевание. Но есть такие инфекции, с которыми лучше не сталкиваться вообще, ни в каком виде. Не получится ли, что, защищая свободу одного ребенка остаться непривитым, мы тем самым поставим под угрозу здоровье десятков «законопослушных» детей?
Летом министерство здравоохранения и Роспотребнадзор края выпустили постановление о неблагополучной ситуации по полиомиелиту и угрозе распространения вируса, в соответствии с которым может быть отказано в приеме в образовательное учреждение детей, не имеющих вакцинации против полиомиелита. Аргументируется это ФЗ №157 п.2 ст. 5 от 17 сентября 1998 года, который запрещает допуск в организованные коллективы без прививки против заболевания, по которому в данный момент сохраняется неблагополучная эпидситуация. Получается, что на деле у родителей ребенка, который посещает дошкольное учреждение, выбора нет, вакцинацию придется провести в любом случае.
С середины осени власти города начали активную рекламу иммунизации от гриппа. Специалисты прогнозируют, что около 80% заболевших в новом сезоне будут поражены вирусом H1N1, который чаще называют «свиным». По словам руководителя Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, пик заболеваемости придется на конец января и февраль. В этом году на Ставрополье поступит 590 тысяч доз вакцин, которыми будет привито население, относящееся к группе риска. Это дети, люди старшего возраста, работники сферы обслуживания. По данным администрации Ставрополя, в прошлом году от осложнений, вызванных гриппом, в городе погиб не один человек.
- А вот случаев осложнения при иммунизации в Ставрополе зафиксировано не было, - подчеркивает заместитель главы администрации Александр Курбатов.
Да, кажется ужасным, что мы не можем обойтись без прививок. Дело не только в законе. Живя в обществе, мы должны соблюдать нормы поведения, морали, но также подчиняться его требованиям безопасности в самом прямом физиологическом смысле этого слова. Обеспечить защиту своих граждан от болезней, большинство из которых быстро распространяется, передавась воздушно-капельным путем, государство может только массовой вакцинацией. Человек, заявляющий о своем решении не соответствовать требованиям общества, не должен претендовать на его привилегии, в числе которых и посещение детских садов. Мы же не допускаем людей с оружием в школу, но так же опасно нахождение потенциально больного среди детей и стариков, которые не в состоянии должным образом сопротивляться вирусу.
В это не хочется верить, но сегодня мы заложники прививок. Без них, так же как без антибиотиков, без современных средств связи и других достижений прогресса, жизнь современного человека просто невозможна.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет