Вы здесь

ЕСТЬ ПОЧТА - ЕСТЬ И ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСТЬ ПОЧТА - ЕСТЬ И ЖИЗНЬ
Галина Сергушина

Комитет по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи краевого парламента провел «круглый стол» по вопросам повышения качества услуг почтовой связи, предоставляемых населению края.
В заседании приняли участие депутаты Думы, представители исполнительной власти края и общественных организаций, главы ряда муниципальных районов Ставрополья, руководство краевой системы почтовой связи.
Председатель парламентского комитета Елена Бондаренко отметила, что в период активнейшего внедрения современных технологий в повседневную жизнь почтовая связь не теряет своей важности. Она по-прежнему необходима для осуществления единой информационной, законодательной, налоговой и социальной политики на территории всей страны.
- Сеть почтовой связи также является одним из важнейших инструментов реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия», подчеркнула депутат. - Она имеет большое значение для организации доступа граждан к сети Интернет и другим телекоммуникационным услугам.
Да и дело не только в современных телекоммуникационных услугах. Люди по-прежнему пишут письма, хотя и много меньше. Отправляют и получают посылки. Почтальоны доставляют газеты и журналы. В почтовых отделениях связи многие оплачивают коммунальные услуги. В селах почта занимается доставкой пенсий. А в небольших населенных пунктах почта - это вообще средоточие общественной жизни. При ее отделениях открыты магазинчики по продаже самых необходимых товаров народного потребления. И если в селе закрывается почтовое отделение, люди воспринимают это как отсечение их от цивилизации.
По информации заместителя директора Управления федеральной почтовой связи края - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Игоря Войтенко, система почтовой связи Ставрополья находится в стадии реформирования. В частности, укрупняются почтамты. К примеру, головное предприятие в Невинномысске обслуживает теперь не только город, но и Кочубеевский район. В небольших населенных пунктах отделения вообще закрываются.
Раньше подобное реформирование в целях оптимизации провели Сбербанк, налоговая служба. Их отделения ликвидированы во многих селах. И это создало большие неудобства для жителей. Ведь теперь за услугами налоговиков и банкиров надо ехать в райцентры. А это и трата времени, и денег на проезд, что при мизерных сельских зарплатах ощутимо бьет по карману, особенно пенсионеров. И вот теперь идет реформа почтовой связи.
- У нас на почте люди работают преданные, сами ремонтируют свои помещения, только бы сохранить рабочие места, пусть даже при малых зарплатах, потому что в селе найти иную работу трудно, - говорила на «круглом столе» глава Кочубеевского муниципального района Людмила Елфинова, подчеркнув, что населенный пункт живет полноценно, только если в нем работает почтовое отделение. И все-таки текучка кадров в отрасли - большая. Ее причины не только в низком уровне зарплаты, но и зачастую в сложных бытовых условиях работы почтовиков, что характерно для сельской местности. Отсутствие водопровода, канализации и систем кондиционирования в «офисах» - все это доставляет неудобства как работникам почты, так и посетителям. Есть претензии и к качеству предоставляемых услуг.
Укрупнение привело к тому, что периодическая печать доставляется многим подписчикам только на следующий день, когда новости уже теряют актуальность. Почтальоны за день наматывают километраж, зачастую по дорогам, не видевшим не то, что асфальта, но и гравия. Многие просят купить им велосипеды, это бы облегчило и ускорило доставку почтовых отправлений. Но у управления не предусмотрены деньги на это, а сельские администрации, даже если и хотели бы, не могут пойти на такие непредусмотренные расходы. Может быть, сельские предприниматели могли бы выступить в качестве спонсоров, но пока таких примеров нет.
Между тем Игорь Войтенко обещает, что с укрупнением почтамтов качество услуг повысится, так как вводится система доставки корреспонденции с учетом требований логистики, изменяется система оплаты труда почтальонов.
Оптимизация - это понятное требование дня, экономия средств на содержание почтовых отделений, но как можно согласиться с тем, что в самом сложном восточном районе края - Нефтекумском, по словам главы этого муниципального района Павла Лиманова, из 26 населенных пунктов 14 не имеют отделений почтовой связи. К примеру, в селе Кара-Тюбе, где проживают 3,5 тысячи жителей, нет почты. Депутаты задавали вопрос, как в такой ситуации люди могут получить возможность общаться с электронным правительством. В отдаленных селах и районах эта потребность и необходимость может быть большей, нежели в Ставрополе, тут до дома правительства можно и пешком дойти.
Остро ставился вопрос о несвоевременной доставке периодики подписчикам, и это при том, что цены на подписку немалые и львиную часть составляет плата за услуги почты.
По словам Игоря Войтенко, «узел» в Минводах, куда поступает корреспонденция из Москвы и других пунктов, где печатаются газеты и журналы, обслуживает не только Ставропольский край, но и Северо-Кавказские республики. Поэтому время теряется и на сортировке, а затем уже - на доставке. Сегодня весь Ставропольский край обслуживают 16 почтамтов. В 2011 году планируется оставить 8.
Завершая обсуждение «почтового вопроса», председатель парламентского комитета Елена Бондаренко подчеркнула, что проблем в отрасли немало и необходимость их решения давно назрела. Краевые парламентарии готовы оказать в этом вопросе необходимые помощь и поддержку.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет