Вы здесь

ПРОГНОЗЫ - САМЫЕ ОПТИМИСТИЧНЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОГНОЗЫ - САМЫЕ ОПТИМИСТИЧНЫЕ


Уборочная кампания плодовых культур и винограда в Ставропольском крае подходит к своему завершению. Урожайность солнечной ягоды в этом году держится на уровне 67,7 центнеров с гектара, что выше показателей прошлого года больше чем на 11 ц/га.
Как сообщили в отделе растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края, по итогам уборочной кампании сельхозорганизации планируют собрать около 30 тысяч тонн сырья. Это стало возможным за счет увеличения площади плодоносящих виноградников, а также благоприятных климатических условий в ранневесенний период. Большая часть собранного на Ставрополье винограда - около 22,5 тысячи тонн - пойдет на промышленную переработку и производство вина. Оставшаяся часть, столовые сорта винограда, будет реализована в свежем виде на территории края, в том числе по программе «Овощи к подъезду».
Параллельно в сельхозорганизациях собирают яблоки. Из-за жаркой погоды плодово-ягодные в этом году созрели на 2 недели раньше обычного, сдвинув сроки начала уборки. Ожидаемый урожай 12 тысяч тонн. Урожайность яблок в этом году также выше прошлогодней и составляет 47 ц/га против 41,4 ц/га в 2009-м. Ставропольские яблоки также пойдут на переработку и реализацию внутри края.
Завершить уборочную кампанию плодовых и винограда планируется к концу октября.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет