Вы здесь

Письмо в номер

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Письмо в номер


МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО
«Видела по телевизору, что клинику «Тибет Медицина» в Михайловске хотят закрыть. Вроде, у врачей фальшивые дипломы. Так ли это? Жаль, за два года мы к ней привыкли. И рядом, и врачи внимательные, грамотные».
Н. Власова, г. Михайловск

В середине сентября действительно чуть ли не все СМИ края дали сообщение, что наши правоохранительные органы якобы разоблачили медиков, лечивших в Михайловске без соответствующего медицинского образования. Но теперь выясняется, что инцидент, послуживший началу скандала в прессе, не стоит выеденного яйца.
Произошло же следующее. Управлению ФСБ по краю стало известно, что директор клиники С.Монакова не обучалась в Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Хотя диплом об окончании этого вуза имеет, и в том числе на этом основании получила лицензию на открытие клиники. Управление обратилось в лицензирующий орган с просьбой провести проверку. Краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию с согласия прокуратуры внеплановую проверку провел. По всем основным параметрам клиника отвечала требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям. И помещения есть, и соответствующее оборудование, и медицинские технологии с санитарными правилами соблюдаются, и качество оказываемых услуг в норме. Есть и специалисты, обслуживающие оборудование, соблюдаются правила оказания платных медицинских услуг, есть информация для посетителей о перечне этих самых платных услуг.
Выявлены только два нарушения. То самое, о котором уже говорилось выше, - что диплом Монаковой по информации УФСБ является фиктивным и что один из врачей ультразвуковой диагностики не имел действующего сертификата специалиста. И все.
Это не явилось, да и не могло явиться основанием для отзыва лицензии и закрытия клиники. И прежде всего потому, что кроме Монаковой больных здесь принимают еще несколько дипломированных врачей. Монакова же - директор. А для руководителя предприятия, даже медицинского, медицинский диплом совсем не обязателен. К тому же у Монаковой есть несколько документов, подтверждающих высшее профессиональное образование. Их подлинность УФСБ под сомнение не поставило. Кроме Владикавказа она проходила обучение в Ставрополе и Ростове. Да и владикавказский диплом признать недействительным может только суд. Которого еще не было.
Что же касается супруга руководителя клиники А.Монакова, о котором тоже говорилось в прессе, то он в клинике никогда не работал. Похоже, посклоняли за компанию.
Клиника «Тибет Медицина» - одно из немногих частных предприятий, появившихся в последнее время на рынке медицинских услуг. Простейшие медицинские обследования пациентов, инъекции, капельницы, иглоукалывание...Все то, что уже и в районной поликлинике за деньги. А тут - рядом и без очереди. Уютная обстановка, современное оборудование. Вроде как домашние и очень даже неплохие врачи. Самое главное - помогают. Поэтому клиника получила признание в округе. Потому и беспокоятся люди, обращаются в редакцию, прослышав о ее возможном закрытии.
Клиника «Тибет Медицина» как работала, так и работает. И судя по всему, будет работать и в дальнейшем. А виновата ли сама Монакова, фальшивый у нее диплом или настоящий - разберется суд.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет