Вы здесь

ИНДЕКСАЦИЮ ПОСОБИЙ ВЕТЕРАНАМ ПЫТАЛАСЬ «ПРОБИТЬ» КПРФ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНДЕКСАЦИЮ ПОСОБИЙ ВЕТЕРАНАМ ПЫТАЛАСЬ «ПРОБИТЬ» КПРФ
Галина СЕРГУШИНА

Дума Ставропольского края (так она теперь будет называться в связи с унификацией наименований органов власти Российской Федерации, а статус Государственной Думы будет иметь только федеральная) в спорах и дискуссиях обсуждала на прошедшей неделе проект закона об очередных изменениях бюджета края 2010 года.
По мнению минфина Ставрополья, озвученному первым заместителем председателя правительства края - министром финансов Владимиром Шаповаловым, эта процедура сугубо техническая. Меняется объем поступлений из федерального бюджета: размер целевых межбюджетных трансфертов увеличивается, а сумма обещанной региону дотации сокращается.
Как уже традиционно сложилось на заседаниях Думы, доклад министра финансов решили не заслушивать, так как всеми депутатами он был изучен до того. Однако провести «техническую процедуру» без споров не удалось. Снова возник вопрос об индексации социальных выплат (речь идет о ветеранах труда и других, получающих эти небольшие бюджетные пособия после второй монетизации льгот, категориях населения). Напомню, что при принятии бюджета 2010 года краевые власти (правительство предложило, а Дума утвердила) решились на непопулярный шаг, решив не индексировать социальные выплаты, несмотря на инфляцию.
Однако закон о бюджете был принят краевыми парламентариями с приложением дополнительного постановления. В нем было записано, что доходы краевой казны, которые в течение текущего года поступят сверх плана, будут направлены в первую очередь именно на индексацию социальных выплат. Сейчас, когда цены не просто растут, а галопируют, индексации хоть чуть-чуть помогли бы незащищенным слоям населения сводить концы с концами.
Объем доходов краевого бюджета в этом году увеличился почти на 4 миллиарда рублей и составил 54,5 миллиарда. Но расходы, по информации минфина, превысят 56 миллиардов. В защиту оставшихся без индексаций ветеранов выступили представители фракции КПРФ депутаты Виктор Гончаров и Алексей Гоноченко, отстаивая поправку в бюджет, предлагающую проиндексировать в четвертом квартале этого года пособия ветеранам. «Цена вопроса» - примерно 170 миллионов рублей. Однако представители других фракций, соглашаясь с тем, что надо бы индексировать, упирали на то, что не погашен бюджетный кредит, что низки зарплаты у работников бюджетной сферы (кстати, в 2011 году зарплаты бюджетникам планируется поднять на 6,5 процентов, в числе бюджетников и чиновники правительства крае). Об индексации пособий ветеранам и на следующий год пока что речи нет.
В общем, бюджетное одеяло как всегда не дотянулось до самых слабых. Не знаю: порадует ли пенсионеров информация о том, что Дума утвердила им величину прожиточного минимума на 2011 год в сумме 4 тысячи 909 рублей. Если вспомнить о жилищно-коммунальных тарифах, которые, несомненно, вырастут, число стариков и старушек, обшаривающих по утрам мусорные контейнеры в поисках еды, увеличится. Предполагается, что этот пенсионерский прожиточный минимум станет основой для расчета социальной доплаты к пенсии, которую в следующем году будут получать неработающие пенсионеры, минимальный уровень обеспечения которых с учетом других мер соцподдержки не достигает прожиточного минимума.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет