Вы здесь

233 ГОДА - НУ, РАЗВЕ ЭТО ВОЗРАСТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

233 ГОДА - НУ, РАЗВЕ ЭТО ВОЗРАСТ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Семья Самойловых на празднование Дня города пришла полным составом. Татьяна - учительница, ее муж Егор - программист и двое их сыновей школьников. У каждого в руках по два воздушных шара - для настроения. «Мы еще вчера наметили, куда пойдем, в каких мероприятиях примем участие. Интересного так много, что глаза разбегаются. Хорошо, что есть такой день, я бы его назвала днем радости», - говорит Татьяна, шагая со своим семейством к проспекту Октябрьской революции.
Здесь, на Аллее почетных граждан Ставрополя, по давней традиции проходит открытие Дня города. Ведь именно здесь хорошо просматривается связь веков и поколений и вехи замечательной истории, которую творили лучшие представители града Креста. А в этом году праздник проходит под девизом «Гордимся прошлым, строим будущее!».
Краевая столица отмечает 233-й год своего рождения. Благодаря труду горожан краевой центр преображается, приобретает современные черты. Строится жилье, дороги, развивается инфраструктура, появляются новые микрорайоны, благоустраиваются улицы, парки и скверы. Поздравляя жителей с днем рождения Ставрополя, глава администрации Николай Пальцев поблагодарил их за любовь к родному городу и стремление сделать его еще краше.
Со словами добрых пожеланий к ставропольчанам обратился губернатор края Валерий Гаевский, отметивший, что главная гордость города - это люди, прославившие его в разные столетия. Процветания и успехов пожелали краевой столице Петр Марченко главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полпреда президента РФ в СКФО и другие выступающие. А архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан призвал представителей разных национальностей и вероисповеданий, особенно молодежь, к миру и согласию, без которых невозможно строить будущее.
В год 65-летия Великой Победы список Почетных граждан Ставрополя пополнился еще одной фамилией - Матрена Семеновна Наздрачева. Участница войны, медицинская сестра, спасшая многие жизни, полный кавалер ордена Славы. В Советском Союзе всего около десяти женщин были отмечены такой наградой, тем приятнее, что среди них - наша землячка. А после войны Матрена Семеновна много сил отдала становлению медицины. Удостоверение Почетного гражданина краевого центра ей вручил председатель городской Думы Евгений Луценко. Еще несколько человек, внесших особый вклад в социально-экономическое развитие города, отмечены медалью «За усердие и полезность».
Старт дан, и вот уже праздник засиял разными красками, огласился разудалыми песнями, увлек зажигательными танцами. Горожанам и гостям Ставрополя было что посмотреть и чему порадоваться. В парке «Центральный» много зрителей собрал конкурс «Мисс дошкольница», на котором самыми переживающими были мамы и папы малышей.
А чуть подальше на больших стендах разместились фотоработы педагогов. В снимках они передали любовь к детям, к природе и животным. Авторы, например, воспитательница 77-го детсада Ольга Григорьева, подметили сюжеты, которые так и просятся в передачу «Сам себе режиссер» (если снять на видео). Представьте: на клавиатуре компьютера, растянувшись, отдыхает серый кот. Снимок сопровождает надпись: «Сплю. Ума набираюсь».
А как можно было пройти мимо ломящегося от овощей и фруктов «прилавка» членов городского союза садоводов! Даже в засушливом году они вырастили своими трудолюбивыми руками отличные томаты, перец, «тигровые» баклажаны и много другой витаминной продукции. Но всех поразила сударыня-тыква весом 100 кг, которую выставил Николай Александрович Дорожкин - садовод-огородник с 30-летним стажем. Семечку из Америки ему привезла дочь, купив ее там за 12 долларов. И получилась не тыква, а настоящее диво. Горожане наперебой старались сфотографироваться рядом с уникальным экспонатом.
Были в этот день и концерты-чествования учителей (Год учителя), и фестиваль чая, и поздравления только что вышедших из Дворца бракосочетания молодоженов (25 сентября 30 пар справили свадьбу)... День рождения города у многих останется в памяти как яркая страница биографии Ставрополя. А сколько таких страниц еще впереди?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет