Вы здесь

СТАВРОПОЛЬ ЛЮБИТ, СТАВРОПОЛЬ ЦЕНИТ, СТАВРОПОЛЬ ЧТИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬ ЛЮБИТ, СТАВРОПОЛЬ ЦЕНИТ, СТАВРОПОЛЬ ЧТИТ


По сложившейся в краевом центре традиции накануне своего дня рождения город награждает самых выдающихся жителей, отдавая дань их заслугам, талантам, стараниям и труду.
Неудивительно, что в нынешнем году, ставшем годом 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, самой высокой чести удостоена Матрена Семеновна Наздрачева - ей присвоено звание Почетный гражданин города Ставрополя. Именно такое решение после обращения главы города Николая Пальцева приняла Ставропольская городская Дума.
Званий и наград у Матрены Семеновны не счесть, хотя из-за оккупации на фронт она попала только в 1943 году. Одна из четырех женщин на весь огромный Советский Союз, удостоенных ордена Славы всех трех степеней (единственная из них оставшаяся в живых), международной награды - самой высшей от Комитета Международного Красного Креста - медали «Флоренс Найтингель», присужденной ей «за исключительную самоотверженность при спасении раненых». Много наград. Но самая дорогая и любимая все равно первая - медаль «За отвагу», полученная после форсирования Днепра. А потом были Днестр, Висла, Одер... И сотни спасенных жизней.
Маленькая, хрупкая девчушка, вдвое легче любого раненого, сестричка Мотя, как ее ласково называли, летом 1943 года сделала, казалось, невозможное. Отправив с подводой бездвижных раненых, оставшихся она вынесла на себе. «...Двое тяжелораненых опирались на нее. За плечи этих двоих держались другие, за других цеплялись третьи, - рассказывал однополчанин Матрены Семеновны. - Тихонько, сквозь огонь, двигалась по полю эта необычная процессия - медленно, кое-как. Впереди - девушка-невеличка в сбившемся набок берете, в порванных сапожках, в гимнастерке, залитой кровью. А за спиной еще и тяжелая амуниция да ремень с флягой... Всех пятнадцать человек дотянула, дотащила в одиночку до санроты полка...»
Другой случай. В пшеничном поле после боя Матрена нашла истекающего кровью раненого с раздробленной танком ногой. Требовалось мгновенное решение. И девушка его приняла. Прямо там же, в поле, она провела ампутацию, жизнь солдата была спасена.
Висла. Через нее она переправилась первой из санитарной роты и сразу же бросилась на помощь раненым. В январе 1945-го, отбив атаку фашистов, без потерь доставила около тридцати раненых солдат и офицеров в госпиталь. Только на Одере в марте победного года она спасла еще 50 жизней. В непрерывных боях за Берлин вынесла из-под огня почти 80 раненых, и, даже когда сама была ранена, продолжала оказывать медицинскую помощь. Так Матрена Семеновна Наздрачева дошла до самого Берлина. И даже там, в самом конце войны, снова отстояла раненых, сразив из своего пистолета вражеского офицера, который вел по ним огонь.
На ее наградном листе командующий 8-й гвардейской армией генерал-полковник Василий Чуйков собственноручно написал: «Достойна награждения орденом Славы I степени».
Для нас Матрена Семеновна стала живой легендой, примером настоящего мужества, стойкости, отваги, самоотверженности, милосердия, верности долгу и беспримерной чести.
Город славит своих героев и золотом пишет их имена и увековечивает в пилонах на аллее, которая так и называется - Аллея Почетных граждан, в числе которых теперь и Матрена Семеновна Наздрачева, женщина величайшей судьбы.
По достоинству оценены Ставрополем и заслуги других горожан. В день 233-летия краевого центра памятными медалями «За усердие и полезность» были награждены заслуженный работник культуры РФ Вениамин Вениаминович Госданкер, директор муниципального вечернего (семейного) общеобразовательного учреждения «Центр образования города Ставрополя» Людмила Михайловна Логвиненко и заместитель генерального директора по строительству управляющей компании ООО «УК Эвилин» Василий Иванович Белоног.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет