Вы здесь

НЕ ДАЙ ОБМАНУТЬ СЕБЯ «БЛАГОДЕТЕЛЯМ»!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ДАЙ ОБМАНУТЬ СЕБЯ «БЛАГОДЕТЕЛЯМ»!
Надежда СВЕТЛОВА

Кто только не пытается выкачать из нас деньги! Мошенники под видом социальных работников проникают в квартиры стариков и оставляют их без сбережений, отложенных на скорбный день. Недобросовестные строительные фирмы по несколько раз продают одну и ту же квартиру, лишая ставропольцев миллионов рублей и мечты о скором новоселье. Люди, зачастую не имеющие элементарного медицинского образования, очищают наши кошельки обещанием избавить от целого букета заболеваний. И ведь верим же, попадаясь в расставленные ловушки.
35-летняя Елена, бизнес-леди из Ставрополя, обладала деловой хваткой, умела ладить с партнерами, поэтому в предпринимательстве очень даже преуспевала. Что смущало директрису, так это излишняя полнота (по рекомендации врача надо было сбросить минимум 34 кг), которая, как она считала, портила ее имидж как руководителя фирмы, а главное - отпугивала кавалеров. А Елена была не замужем и очень хотела иметь семью, детей.
Испробовав множество разрекламированных диет и не получив результата, женщина по совету подруги через Интернет нашла фирмы, пообещавшие вмиг поставить ей чудодейственные таблетки, которые сделают из нее 25-летнюю девушку. Сомнения, конечно, были, но кто, скажите, не жаждет в сегодняшней жизни чуда? И Елена его получила, только не того, что ожидала.
Ушлые дельцы прислали ей два вида биологически активных добавок (БАДов). Одни таблетки, как сказано в аннотации, должны «улучшать и восстанавливать жировой и углеводный обмен, сжигать жировые отложения в проблемных местах и снижать аппетит». Через три недели из толстушки можно превратиться в изящную мадам. И всего-то за 1980 рублей (столько стоит содержимое пузырька) - говоря что, даром.
А другие БАДы вообще сделают из Елены красавицу, потому что они, если снова следовать аннотации, «восстанавливают упругость и эластичность кожи, улучшают состояние волос и ногтей, уменьшают количество и глубину морщин, замедляют процессы старения организма». Правда, для кошелька они обойдутся подороже - 2490 рублей. Но разве станет бизнес-леди считаться с расходами при таких заманчивых перспективах?
Не будем описывать, как проходил процесс омоложения, - важен результат. А он - нулевой: ни одни, ни другие таблетки пользы не принесли. Женщина так и осталась при своем 54 размере одежды, а вместо уменьшения морщин приобрела шелушение кожи и не поддающиеся действию мазей красные пятна на лице. Теперь Елена лечится у дерматолога.
Это всего лишь один случай, а сколько раз каждый из нас попадался на недобросовестной рекламе? Недавно управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю «поставило на место» Центр практической психологии С.П. Семенова «Вита», оштрафовав его на 40 тысяч рублей.
Специалисты управления Росздравнадзора по СК периодически отслеживают публикации в печати на тему здоровья. Обнаружив в городской газете рекламного характера информацию о названном центре, они обратили внимание на следующую надпись: «Переключись в режим похудения!.. Аутогенное переключение - это не лечение, а эффективная психологическая помощь!».
Юрист управления стала выяснять, что это за фирма и чем она конкретно занимается. Оказалось, что «родом» она из Санкт-Петербурга, в Ставрополе своего помещения не имеет и у нее нет лицензии на оказание медицинских услуг. Работники управления Росздравнадзора, не долго думая, сразу же обратились к антимонопольщикам - займитесь питерскими визитерами!
Те занялись и пришли к выводу, что фирма нарушила Федеральный закон «О рекламе». По мнению контролирующих органов, итоговый вывод текста рекламы создает впечатление ненужности обращаться к врачу. В нем не содержалось предупреждений о наличии противопоказаний к применению и использованию данных услуг и о том, что предварительно необходимо получить консультацию специалистов. А главной претензией к ООО явилось то, что в рекламе не было указано лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.
Но ведь кто-то, наверное, уже успел воспользоваться услугами питерской фирмы, и неизвестно, чем это для них закончилось. Ведь в большинстве случаев пациенты не утруждают себя тем, чтобы ознакомиться с учредительными документами, затребовать лицензию. У многих из них даже сложилось мнение: если услуга платная, то она будет более качественной, чем в государственных медицинских центрах, и обязательно должна помочь в лечении.
А желательно, во избежание разного рода неприятных последствий, следовать известному изречению о том, что надо не только доверять, но и проверять. Так надежнее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет