Вы здесь

ИНДЕКСАЦИЯ - ТОЛЬКО В БУДУЩЕМ ГОДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНДЕКСАЦИЯ - ТОЛЬКО В БУДУЩЕМ ГОДУ
Нина ЕВТУШЕНКО

В крае цены на продукты ползут вверх практически каждый день. Пожилые люди считают копейки, чтобы свести концы с концами. Ведь им немалые суммы приходится тратить еще и на лекарства - по меньшей мере, они забирают четверть месячного бюджета. Поэтому пенсионеры по старости, которые составляют основную часть клиентов краевого отделения ПФР, спрашивают: когда им рассчитывать на очередную прибавку к пенсии?
В этом году было два повышения - валоризация с 1 января и индексация на 6,3 процента с 1 апреля. В результате средний размер пенсий в Ставропольском крае составил 6919 рублей. Прямо скажем, не густо, причем меньше, чем в среднем по стране. Это объясняется низкой заработной платой в нашем аграрном крае, из которой 60-летним мужчинам и 55-летним женщинам, а кому и раньше, начисляется государственное «жалование».
Незначительную прибавку в августе получили работающие пенсионеры. Но это никакая не индексация, а те страховые отчисления, которые они обеспечили собственным трудом. Да и суммы в большинстве случаев мизерные - 50-100 рублей.
Как сообщили в краевом отделении ПФР, в этом году предусматривалось только две индексации пенсий, так что новых повышений не будет. В следующем году, согласно подписанному президентом РФ Дмитрием Медведевым ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2010 и на плановый период 2011 и 2012 года», трудовая пенсия с 1 февраля будет увеличена на 10 процентов, а с 1 апреля - на 0,5 процента.
Возрастут также размеры выплат по государственному пенсионному обеспечению, социальные пенсии и ЕДВ.
Другие интернетовские источники утверждают, что индексация трудовой пенсии в будущем году пройдет с 1 апреля - на семь процентов и с 1 июля - на 1,3 процента.
Как будет на самом деле - подождем новых сообщений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет