Вы здесь

ЗА МУДРОСТЬ СКАЖЕМ ИМ «СПАСИБО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА МУДРОСТЬ СКАЖЕМ ИМ «СПАСИБО»
Нина ЕВТУШЕНКО

Решением генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций с 1 октября 1991 года на планете отмечается Международный день пожилых людей. В нашу страну этот праздник пришел на год позже и зовется он Днем пожилого человека. Это чистый, светлый день, когда мы говорим слова любви и признательности нашим престарелым родителям, бабушкам и дедушкам. За их житейскую мудрость, доброту и просто за то, что они у нас есть.
Обычно пожилыми называют людей старше трудоспособного возраста, то есть пенсионеров. В последние годы в большинстве стран, в том числе и в России, идет процесс старения населения. Мировая статистика такова: если в 2002 году на 10 человек приходился один 60-летний, то к 2050 году соотношение станет один на пятерых.
Это требует внимания общественности к проблемам данной категории населения - заботе об их здоровье и благосостоянии, создании благоприятной среды для проживания. На Ставрополье пожилых жителей принимают 33 Центра социального обслуживания, где им оказывается большой спектр услуг. В учреждениях заранее проводились акции по привлечению спонсорских средств, чтобы 1 октября организовать для подопечных благотворительные обеды и вручить им подарки. А поезда милосердия, отправившись в отдаленные населенные пункты, оказали людям помощь на месте.
В каждом Центре социального обслуживания стараются найти свою изюминку в праздновании Дня пожилого человека. В Лермонтове - это чествование юбиляров, супружеских пар, проживших в любви и согласии 50 и более лет. В Нефтекумском районе пройдет конкурс «Минута славы», который соберет участников не только из своего, но и Левокумского, Курского районов. А в Ставрополе бабушки и дедушки состязались в конкурсе «Рука об руку, сердце к сердцу!». Супруги, много лет прожившие вместе, представляли семейные традиции, увлечения, высказывали свои пожелания молодежи.
Избежать старости нельзя, но и поддаваться ее «объятиям» не стоит. Человек в силах отодвинуть свой возраст на десятки лет. Один в 40-50 лет ощущает себя стариком, а другой молод и в 80 лет.
Так что давайте как можно дольше оставаться молодыми!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет