Вы здесь

Халатность милиции - причина терактов в Ставрополе и Пятигорске

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Халатность милиции - причина терактов в Ставрополе и Пятигорске
Галина СЕРГУШИНА

- так высказался по этому поводу замгенпрокурора России Иван Сыдорук

За восемь месяцев этого года на Северном Кавказе совершено 37 преступлений экстремистской направленности, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук на состоявшемся в столице Кабардино-Балкарии Нальчике координационном совещании, посвященном состоянию и организации работы правоохранительных органов СКФО в борьбе с преступлениями экстремистской и террористической направленности.
«Возникает вопрос: можно ли было их предотвратить? Думаю, да, если бы милиционеры исполняли свои обязанности», - заявил Сыдорук. По его словам, в текущем году в регионе проведены 32 контртеррористических операции, ликвидированы 167 членов бандгрупп, 16 лидеров бандподполья, ликвидировано 48 баз, 116 тайников, предотвращено 58 преступлений экстремистской категории. В производстве находились 252 уголовных дела о терроризме и 32 - об экстремизме, 132 из которых направлены в суд. По 128 лицам вынесены обвинительные приговоры.
«Однако принимаемые меры нельзя назвать адекватными. За истекший период текущего года совершено 37 преступлений экстремистской направленности, что составляет 76 процентов от общего количества подобных преступлений в России. Особую тревогу вызывает выросшее количество покушений на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, от которых погибли 149 и ранено 384 человека», - отметил Сыдорук. По его словам, на оперативную обстановку в округе оказывают влияние как субъективные, так и объективные причины.
«На экономическую ситуацию в регионе мы влиять не можем, но мы можем повлиять на субъективные факторы», - подчеркнул Сыдорук. Он отметил, что правоохранительные органы до сих пор не научились работать на упреждение и предотвращение экстремистских проявлений, имеет место халатность. Именно следствием этого Сыдорук назвал произошедшие на Северном Кавказе взрывы на ипподроме в Нальчике, в Ставрополе, Пятигорске, Владикавказе. Кроме того, замгенпрокурора сказал, что следственные органы не имеют качественной оперативной информации о лицах, склонных к совершению преступлений экстремистской направленности, что затрудняет работу «на упреждение», а та, что имеется, не всегда отрабатывается. По делам о покушениях на работников правоохранительных органов часто не проводится следственных действий.
Он также раскритиковал работу некоторых судов региона: «В Ингушетии после убийства двух замов председателя суда, все судьи на процессе, где фигурировали члены бандгруппы, взяли самоотвод», - привел пример Сыдорук.
Помимо этого, на совещании было отмечено, что особенно актуальными остаются вопросы ликвидации пособнической базы бандгрупп, формирования в сознании населения криминальности самого факта оказания им содействия в любой форме. Также принятию адекватных мер препятствуют волокита при расследовании преступлений данной категории, незаконное приостановление расследования, попытки «списать» совершенные преступления на убитых боевиков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет