Вы здесь

СГОВОР ОБОЙДЕТСЯ ПОТЕРЕЙ ВЫРУЧКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СГОВОР ОБОЙДЕТСЯ ПОТЕРЕЙ ВЫРУЧКИ
Нина ЕВТУШЕНКО

В данное время контролирующие органы края активно проверяют предприятия пищевой промышленности. Их цель - выяснить, насколько обоснованы цены на продукты питания в ставропольских магазинах.
На «удочку» инспекторов управления Федеральной антимонопольной службы по СК уже попали четыре предприятия, подозреваемые в ценовом сговоре. Это ООО «Пятигорский молочный комбинат», ОАО «Мукомол», ООО «Агрофирма «Село Ворошилова» и ОАО «Макфа». В отношении указанных организаций уже возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства. И если их вину докажут, им придется поделиться своей прибылью с государством. Сумма потерь может быть внушительной, ведь по законодательству за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 до 15 процентов от выручки за прошлый год.
В ближайшее время, по словам руководителя УФАС РФ по СК Сергея Никитина, антимонопольная служба планирует провести новые рейды. Названия организаций, которые намерены посетить специалисты, держатся в секрете, чтобы производители и переработчики не успели подготовиться к приезду ревизоров. Известно лишь то, что объектами проверки станут предприятия, перерабатывающие молоко и зерно, а также несколько элеваторов. Под прицел антимонопольщиков в ближайшее время могут попасть еще пять организаций, в том числе торговых, в которых было зафиксировано повышение цен до 30 процентов. В числе продуктов, которых коснулось подорожание, - молоко, сливочное масло, сыр, мука, яйца, растительное масло, гречневая крупа и рис. Не исключено, что обоснованность роста цен руководству предприятий придется доказывать в суде.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет