Вы здесь

НАДО ВЕШАТЬ! ...НА ИНФОРМАЦИОННУЮ ДОСКУ ПОЗОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАДО ВЕШАТЬ! ...НА ИНФОРМАЦИОННУЮ ДОСКУ ПОЗОРА
Информационный отдел Ставропольской городской Думы

Как только температура в Ставрополе понизилась, в школе №23 краевого центра стало довольно прохладно. Всему виной гнилые рамы и подоконники, а также неплотно закрывающиеся окна. Типичная школа спального района. За 35 лет работы здесь никогда не было серьезного ремонта. Что же остается - собирать деньги с родителей на замену окон, текущую крышу, покраску? Кое-где так и поступают. Здесь далеко не все смогут заплатить. Школа обычная. Во всем здании всего несколько новых окон. А всего окон почти 480. Такой вот второй дом для школьников. Для почти 1000 человек Юго-Западного района. А еще учителей. У которых, между прочим, Год учителя.
В начале июня этого года при корректировке бюджета удалось заложить 3 миллиона на замену окон в школе. Предложение курирующей это образовательное учреждение депутата Ольги Тимофеевой поддержали её коллеги по фракции «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе. Поддержали, понимая, что ремонт придется на сентябрь, на начало учебного года. Такова процедура выделения бюджетных денег, предусматривающая составление смет, оформление документов, сбор подписей. Самое долгое - документы 40 суток должны быть размещены, то есть в прямом смысле слова «провисеть» на сайте. Дальше 12 дней на заключение контракта. Но лучше грамотно организовать работу, чем остаться в зиму без новых окон. Строчка в бюджете, как выяснилось, ничего не значит. Механизм, к сожалению, не сработал.
26 августа состоялся аукцион по замене окон в 23-й школе. Предварительных заявок было 28, а тех, кто решил реально участвовать в аукционе, в четыре раза меньше. Они даже не заходили в здание - поговорили между собой и разошлись. Составляя смету, участники торгов пытались сделать ее максимально приближенной к реальности. Никаких заоблачных цен. Сильно «падать» (говоря другими словами, опускаться в цене) было некуда. Задача была деньги не сэкономить, а побольше окон поменять. И так хватает только на полшколы - на 204 окна с откосами. Принципиальное условие, которые выставили «единороссы», - с родителей не брать ни копейки. При проведении аукциона Ольга Тимофеева заявила: «Мужики, не играйте в свои игры с детьми. Того, кто сделает все качественно и в срок - готовы возвести в герои. Тех, кто «заиграется», ославим на весь свет. Только так, и никак иначе».
И всё-таки нашлись те, кто пошёл по нечестному пути. Это СПИРЯНОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ, руководитель ООО «ФЕНИКС-СК». Эта фирма, которая снизила цену на 550 тысяч и так называемый бизнесмен сразу заявил: «Сделаю так, на что хватит денег. В классе ведь не все окна должны открываться. Да и к смете у вас можно придраться...» Просто поразительно, ведь речь шла о школе, о системе безопасности, о ГОСТах, согласно которым все должно открываться и проветриваться, о путях эвакуации в случае пожара, в конце концов.
Почти две недели подрядчик тянул время. Он подписал контракт, как говорится «в самый притык», а еще через пару дней, не понимая, что за график работ от него требуют, предложил расторгнуть документ. При этом он указал, что качественно за предлагаемые деньги поменять окна в школе не сможет, а, кроме того, не уложится в смету и сроки. Хотя он сам дважды опускал цену на аукционе, чтобы точно забрать себе контракт. На вопрос - зачем тянул? - ответ понятен. Не хотел попадать в реестр недобросовестных поставщиков. На детей, получается, плевать. Кстати, пару лет назад с другой фирмой Роман Спирянов уже попадал в реестр и не мог претендовать на бюджетные средства. Есть ли у него собственное производство или только ручка со столом? Это тоже осталось под вопросом. Получается, понял, что «попал», расторгнул контракт и все. НИКАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ. И даже не стыдно.
- Я уважаю бизнес, - подчеркивает депутат фракции «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе Ольга Тимофеева. - Это рабочие места, налоги, из которых и формируется бюджет, к которому все так активно пытаются пристроиться. Но некоторым порой так хочется сказать: предприниматели, имейте совесть! Не на всем можно зарабатывать. Особенно, когда речь идет о детях. Таких историй в городе десятки, куда ни посмотри. Часто подрядчиков вовсе не заботит собственная репутация. Главное - деньги. Их из бюджета на больницы, поликлиники, детские сады выделяются сотни миллионов. К ним все и пытаются присосаться. Никто и возражать не будет, но только в том случае, если всё будет сделано качественно и в срок.
Как пояснил руководитель комитета экономического развития и торговли администрации города Вадим Гребенников, существующее федеральное законодательство, к сожалению, действительно оставляет лазейки для недобросовестных предпринимателей. Но противостоять их действиям можно и нужно.
- Некоторые предприимчивые люди решили, что можно зарабатывать деньги, диктуя свои условия заказчику, - говорит Вадим Гребенников. - Их даже не смущает, что перед ними городская власть, с которой «вить веревки» - бесперспективное занятие. Логика такова: главное - победить в аукционе, который доступен в общем-то для всех. А уж потом ограниченные в средствах и, главное, во времени местные власти закроют глаза на всякого рода «шероховатости» в работе. Ведь расторгнуть контракт означает повторно пройти процедуру размещения заказа, а это еще около двух месяцев, что ставит под угрозу саму возможность расходования выделенных бюджетных средств. Восставший из огня и пепла «Феникс- СК» с его руководителем господином Спиряновым - тому пример. Но он и ему подобные зря на что-то рассчитывают. Допустить обмана, шантажа или даже минимальных недоделок мы не можем. Тем более, если речь идет о здоровье детей.
Стоит вспомнить и вот о чём - два месяца назад в Кисловодске при обсуждении программы развития Северного Кавказа на вопрос Ольги Тимофеевой о коррупции, зашкаливающих откатах и завышенных ценах контрактов премьер российского правительства Владимир Путин ответил предельно ясно: «Надо вешать!». И дальше, развивая мысль, продолжил: «Но это не наш метод. Будем бороться. Когда деньги на что-то расходуются, надо вывешивать в Сеть Интернет и давать в СМИ. Какие секреты? Люди должны знать, сколько и на что тратят соответствующие структуры власти народных денег». Думается, это в полной мере можно применить к нынешней ситуации.
Со дня на день пакет документов по замене окон в 23-й школе Ставрополя вновь будет в городском комитете экономического развития и торговли. Полтора месяца и новый аукцион. Очень хочется, чтобы на этот раз он прошел нормально, без участия подставных организаций, у которых одна задача - урвать. Ремонт и так, по самым скромным подсчетам, начнется в середине ноября. Благо строительные нормы это позволяют. Во всей этой не очень красивой ситуации остается надеяться на понимание и поддержку родителей и учителей. Ведь они-то прекрасно знают, что фракция «Единая Россия» и лично Ольга Тимофеева действовали, в первую очередь, в интересах детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет