Вы здесь

Когда же напомнит закон о себе?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда же напомнит закон о себе?
Наталья Макагонова

Я приезжаю в село Журавское Новоселицкого района пятый раз. Трижды присутствовала на общем собрании СПК колхоз им. 1-го Мая, где члены кооператива почти единогласно выразили недоверие бывшему председателю Александру Ермоленко. Казалось бы, все понятно и законно: общее собрание сделало свой выбор, уйди, но, знать, очень выгодно быть председателем, если на протяжении полутора лет экс-руководитель пытается усидеть на своем месте. И такое чувство, что не успокоится еще долго. Уж очень лакомым куском оказалась оно для него.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
Конфликт между членами СПК колхоз им. 1-го Мая и экс-руководителем А. Ермоленко идет уже больше года. «Ведомости» о сложившейся ситуации писали неоднократно. Напомним суть. В марте 2009 года инициативная группа членов СПК колхоз им. 1-го Мая направила заявления в различные инстанции о неправомерных действиях председателя А. Ермоленко. Члены СПК инкриминировали тогдашнему руководителю хозяйства совершение сверхсомнительных сделок, которые не были согласованы ни с правлением, ни с наблюдательным советом кооператива.
Масштаб махинаций, которые Ермоленко успел провернуть, поражает: в 2008 году весь собранный урожай был вывезен чуть ли не с полей, мало того, что без оплаты, так еще и с большой отсрочкой платежа - до марта 2009 года. Тоже самое с продукцией животноводства - молоко продавалось или, точнее сказать, отдавалось без оплаты. На расчетный счет колхоза до сих пор не поступило около 10 миллионов рублей от ООО «Специалист» и ССП СПК «Ювен», куда поставлялась продукция. Еще 7,5 млн рублей экс-председатель перечислил за селитру фирме ООО «Новая заря». Наверное, нет нужды говорить, что удобрения в хозяйство так и не поступили. Вот таким «нехитрым» способом у колхоза-миллионера, коим было предприятие, к концу 2008 года образовалась дебиторская задолженность около 54 миллионов рублей. Когда члены кооператива потребовали у Ермоленко финансовый отчет, то оказалось, что все договора с крупными контрагентами заключались с оплатой на один срок, а в дальнейшем были пролонгированы на более поздний. Тогда-то, в марте 2009 года, и было высказано недоверие А. Ермоленко как руководителю хозяйства, а работа правления и наблюдательного совета признана неудовлетворительной.
Казалось бы, этого было достаточно, однако экс-руководитель продолжал гнуть свою линию, продолжая заключать дополнительные соглашения по пролонгированию срока оплаты по договорам и «дарить» продукцию животноводства и растениеводства. В июне колхозники провели внеочередное общее собрание членов СПК и освободили досрочно от должности председателя А. Ермоленко и избрали нового руководителя М. Дубейко. Свое решение колхозники подтвердили еще дважды, в сентябре и октябре 2009 года, где практически единогласно проголосовали о досрочном прекращении полномочий и председателя, и его правления.
Но, как показывает практика, отстраненные руководители хозяйств так просто не сдаются. Не сдался и А. Ермоленко. На протяжении полутора лет СПК участвует в судебных тяжбах со своим бывшим руководителем, который не желает смириться с решением людей. Мало того... Суды судами, дело не одного дня, Ермоленко нанимает за колхозные деньги частную охранную фирму и пытается силой сесть в кресло председателя. Понятно, что, побросав работу, колхозники стеной стали, но не пустили экс-председателя в здание. Причем такие попытки рейдерского захвата административного здания повторялись еще несколько раз.
- Ухудшилось и материальное положение предприятия, - рассказывают члены правления СПК колхоз им. 1 Мая. - К расчетным счетам новое законно выбранное руководство не допускали, ведь суды по формальным причинам признавали решения общих собраний членов СПК колхоз им. 1-го Мая недействительными. Да и долги никто возвращать нам не собирается: один за другим дебиторы объявляют себя банкротами Естественно, все происходящее негативно сказывается на хозяйственной деятельности СПК, на трудовой дисциплине. Самое главное, что люди потеряли веру во власть и все ее уровни, так как они обращались во все инстанции, но все это заканчивалось отписками.
По состоянию здоровья М. Дубейко попросил отставку, и тогда люди обратились к бывшему руководителю хозяйства И.А. Фахирову. В феврале 2010 года состоялось внеочередное общее собрание, на котором председателем избран был Исаак Аристиевич Фахиров, а в апреле пайщики провели годовое выборное собрание, на котором также подтвердили свое решение. А в это время Ермоленко снимает в Новоселицком ОСБ 1812/050 со счета СПК около 12 млн рублей.
- На каком основании - не понятно. 15 апреля 2010 года было проведено законное собрание с соблюдением всех норм закона и формальностей, - говорит И. Фахиров. - И экс-председатель прекрасно знал, что обжаловать решение ему не удастся и пошел иным путем: изготавливает поддельный протокол собрания уполномоченных от 17.04.2010 года, на котором якобы председателем избран А. Ермоленко, а также протокол от 05.06.2010 года с тем же содержанием. Но на самом деле никаких собраний не было.
- А как на это реагирует ОВД Новоселицкого района и в целом милиция? - продолжает Фахиров. - Проводит проверку. Факт того, что собрания не было, подтверждается проверкой работников ОВД (опросили почти 300 членов СПК). Получается, Ермоленко изготовляет поддельный документ, который содержит недостоверные сведения, в дальнейшем предоставил его в Новоселицкое ОСБ и получил возможность распоряжатся счетом СПК, причем, как своим собственным. Деньги уходят в ООО «Элтекс» - 01.06.2010 года - 2 000 000 рублей и 02.06.2010 года - 2 000 000 рублей, 21.06.2010 года - 2 860 000 рублей; ООО «Прогресс» - 22.06.2010 года - 3 000 000 рублей и - 22.06.2010 года - 3 000 000 рублей. На общую сумму 12 860 млн. рублей. Ермоленко поясняет, что приобрел минеральные удобрения и ГСМ - для проведения уборки урожая.
- Как у человека совести хватает распоряжаться деньгами хозяйства? - возмущаются пайщики. - В хозяйство ничего не поступало и, мы уверены, что не поступит. Мы эти фирмы найти не можем.
- Возможно, Ермоленко получил и удобрения, и ГСМ, да использовал на нужды другого хозяйства или в своих личных интересах, это можно только предполагать, - продолжают колхозники. - Но мы сделали вывод, что он обокрал нас. Как мы уверены и в том, что Ермоленко умышленно создал дебиторскую задолженность в период своего руководства и растратил народные деньги не будучи директором.
Кроме того, хозяйству нанесен прямой ущерб в размере 932 800 рублей, за счет разницы в цене закупаемого Ермоленко в СПК 218 тонн дизельного топлива по цене 18 рублей 80 копеек за 1 кг, когда согласно программе поддержки сельхозтоваропроизводителей по постановлению Правительства СК дизельное топливо отпускалось ОАО «Роснефть» по цене 14 рублей 40 копеек за 1 кг.
Постановлением начальника ОД ОВД по Новоселицкому району капитаном милиции Д.С. Яровым 21 мая 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении Ермоленко по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Так, в постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что «... зная о подложности протокола от 17.04.2010 года о проведении внеочередного общего собрания членов СПК колхоз им. 1-го Мая, в который были внесены ложные сведения о количестве принявших в голосовании членов СПК ... предоставил его в дополнительный офис № 1812/050 ...».
Также по факту растраты денежных средств было вынесено постановление от 30.06.2010 года, согласно которому было возбуждено новое уголовное дело в отношении Ермоленко по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. «Основанием для возбуждения послужил сфальсифицированный протокол общего собрания членов СПК колхоза им. 1-го Мая от 17.04.2010 года, согласно которому было произведено незаконное списание денежных средств с расчетного счета СПК».
Вроде бы все факты налицо, имеют подтверждение - это свидетельские показания членов СПК, факт растраты денежных средств СПК колхоз им. 1-го
Мая неуполномоченным лицом в особо крупном размере, проведена экспертиза независимым ревизором, которой подтвердились все факты, но 05.09.2010 года следователем СО при ОВД по Новоселицкому району было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного 21 мая 2010 года и возбужденного 30.06.2010 года. Следователь усмотрел «...отсутствие в его действиях состава преступления».
- Мы не знаем, на каком основании дело закрыли, - говорит И. Фахиров. - Неужели за крупные растраты с использованием служебного положения нет никаких последствий? Неужели можно так спокойно украсть миллионы? А в конечном итоге сказать, что нет состава преступления. Как это можно понять, господа следователи всех уровней? Мы хотим знать, что в нашей стране закон выше всего, невзирая на личность и должность или набитый людскими деньгами карман. А Ермоленко оказывается выше всех законов.
Тогда как понять, что во всех субъектах РФ создаются антикоррупционные комитеты. Такое впечатление, что их создали, чтобы изобличать простой народа или для отвода глаз, для галочки. Не дай Господи, украдет мешок силоса простой работник, тогда следователи работают очень оперативно, и состав находят.
- Деньги! Все решают деньги! Рука руку моет! У Ермоленко деньги - значит он прав! А то, что мы провели несколько собраний, где выбрали себе руководителя, что весь год сеяли, пахали, убирали, ухаживали за скотом - никого не касается, - жалуются члены СПК
«БУДЕМ ЖИТЬ!»
Несмотря ни на что хозяйство живет и работает. Урожай вырастили неплохой, получили 25 250 тонн пшеницы.
- Конечно, это меньше, чем в прошлом году. Сложившаяся обстановка в любом случае повлияла. Да и попробуй похозяйничать, когда к счетам не подойдешь, денег нет, - говорят специалисты хозяйства. - И севооборот был нарушен, и пахали-сеяли не в лучшие агротехнические сроки. Мы можем лучше, только пусть дадут спокойно работать.
Сегодня в СПК готовятся к озимому севу, ремонтируют технику, обрабатывают семена. Полным ходом идет подготовка к зиме: корма заготовлены в полном объеме, приводятся в порядок фермы и кошары. Одним словом, идет нормальный рабочий процесс. Для себя люди решили: что бы еще Ермоленко ни выкинул, все равно работать они под его руководством не будут. Только удивляет и обижает жителей с. Журавского отношение властей. Все вокруг знают о сложившейся ситуации, все понимают, только не делают ничего, руками разводят. Вот и получается, что целое хозяйство, целый коллектив, почти 400 человек, а никому не нужны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет