Вы здесь

НЕ УГОВОРАМИ, ТАК РУБЛЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ УГОВОРАМИ, ТАК РУБЛЕМ
Марина КАНДРАШКИНА

Пора научиться экономить - твердят нам чиновники с высоких трибун, слыша людские жалобы на непомерно высокие тарифы на воду, газ, тепло, электричество. Эра халявных ресурсов давно закончилась. В условиях современного экономического рынка прежние расценки для нас губительны - вторят им предприятия, оказывающие населению подобные услуги. И во всем этом созвучии вроде как объективных и вполне логичных объяснений нет-нет и раздается громкий возглас обычного россиянина о том, КАК научиться экономить?
- В нашей многоэтажке свет в подъезде летом и так включается только в десять вечера, поскольку на улице светло. А дома на кухне сами перекрыли горячую воду, пользуемся холодной и средством для мытья посуды, чтобы сэкономить. Но сумма в платежке все равно за три тысячи переваливает, - жалуется Тамара Иващенко.
Впрочем, на этот счет у государства есть свой рецепт от непомерного, на их взгляд, транжирства: хотите экономить - ставьте счетчики. Точнее, это даже не совет, а инструкция к действию, неисполнение которой может обернуться для кошельков россиян весьма серьезными последствиями. Поскольку совсем скоро всех, кто откажется устанавливать приборы учета тепловой энергии, электричества и водомеры будут наказывать рублем. Такой оригинальный способ укрощения строптивых придумали в Министерстве регионального развития. Ученые мужи предлагают повысить тарифы на услуги ЖКХ со следующего года в два раза, а еще через год вчетверо тем, кто не поставил счетчики.
Не знаю как в чиновничьей среде, а мнения обычных ставропольцев на этот счет разделились. Есть те, кто поддерживает ноу-хау, апеллируя тем, что если на самом деле всем так тяжело, то счетчики это реальный выход из тупикового положения.
- Мы живем в двухкомнатной квартире, и до установки водомеров приходилось платить по 700-1000 рублей в месяц. Когда у кого-то прорвало трубу и счет в платежке оказался чуть ли не в два раза больше, мое терпение лопнуло. Пришлось бегать по всем знакомым, чтобы занять четыре тысячи на сами счетчики и тысячу на установку. Уже в следующем месяце мы заплатили 300 рублей. Есть разница? - рассказывает Оксана Барсова.
- У меня четверо детей, которых нужно кормить, поить, одевать, водить в садик. Где мне взять эти пять тысяч, я не работаю, муж строитель. Из мизерных детских пособий? Так придется год ждать, чтобы нужная сумма накопилась, - возмущается Галина Сташко. - Я где-то слышала, что многодетным семьям приборы обещают установить бесплатно. если это на самом деле так, то я с радостью воспользуюсь предложением государства.
Впрочем, есть и такие семьи, где и рады бы установить, но это не позволяют сделать технические характеристики дома, его ветхость или аварийность.
- Наш дом уже десять лет, как признан аварийным, и из года в год всех обещают расселить. Что ж это получится, если, дай бог, чиновники найдут средства, нам предоставят новое жилье, и опять все оплачивать заново? - рассуждает пенсионер Иван Данилович.
Хотя все это только домыслы и предположения, поскольку закон еще не просто не вступил в силу, но даже не рассмотрен в Правительстве РФ и Госдуме. Поэтому есть надежда, что все эти несответсвия будут учтены, и всех одним мерилом финансовой выгоды все же не измерят.
Кстати, неприятный сюрприз в случае принятия документа ожидает и тех, кто сдает свободные квадратные метры в наем. Теперь коммунальное предприятие будет фиксировать количество временных жильцов специальным актом (составляется при участии самого владельца квартиры и двух «понятых»-соседей) и начислять коммуналку и на них. Если вы не оплатите коммунальные счета за три месяца (раньше срок неуплаты исчислялся шестью месяцами), то вас письменно предупредят о грозящем для вас апокалипсисе, то есть грядущем отключении горячей воды, света и газа.
Угрозами вас не проймешь? Тогда еще через месяц вы можете проверить на себе, каково это оказаться в первобытных условиях. Не поможет и судебный иск к коммунальщикам: правила по-прежнему разрешают им отключать все блага цивилизации во внесудебном порядке.
Так что, вполне вероятно, что в ближайшем будущем нас ждут большие перемены. Не знаю, как они отразятся на состоянии кошелька, зато вполне вероятно, наш интеллектуальный багаж обогатится на еще одну поговорку, которая будет звучать примерно так: «счетчики или жизнь».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет