Вы здесь

КЕМ РАБОТАТЬ МНЕ ТОГДА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КЕМ РАБОТАТЬ МНЕ ТОГДА?
Марина Кандрашкина

Учись, сынок / дочечка, иначе в ПТУ пойдешь или дворником станешь. Интересно, есть ли среди современных пап и мам хотя бы один родитель, который не использовал данный аргумент как лучший способ убеждения нерадивого чада в том, что учение все же свет, а не тьма беспросветная. Лично я не встречала, как и не попадались мне такие подростки, кто реально бы страшился подобной перспективы. Потому как в настоящее время порой те же слесари и водопроводчики получают гораздо больше дипломированных учителей, медицинских работников, бухгалтеров. Отсюда вывод: чтобы заставить ребенка учиться, пора придумывать другие аргументы. Ну, или, по крайней мере, пугать иными специальностями. Какими?
Что ж, уважаемые родители. Специально для вас мы составили список самых необычных профессий, встречающихся не только в России, но и в мире. Условно их можно разделить на два вида. Первые - вакантные места, которые занимать абсолютно не хочется. Особенно, если это:
Ловец муравьев, который должен отлавливать в муравейнике лучших особей, служащих впоследствии продолжателями рода на искусственных муравьиных фермах.
Разбиватель яиц. Основная обязанность работника этой профессии - отделять белки от желтков при помощи специальной машины, в которую он должен класть целые куриные яйца. Не можете похвастаться ловкостью, зато имеете хорошее обоняние? Тогда вам прямая дорога в кондитерские цеха, где есть вакансия «нюхателя яиц». Такие работники следят за тем, чтобы протухшие куриные яйца не использовались для производства кондитерских изделий. И, коль уже заговорили о «куриной» теме, есть еще операторы, определяющие пол цыплят. Когда возраст цыплят составляет 1 сутки, важно безошибочно определить их пол, поскольку от этого будут зависеть их дальнейшее питание и условия содержания.
Также в дорогих магазинах новичка могут взять на должность расправителя морщин на обуви или выравнивателя подушек в салонах, специализирующихся на продаже спальных гарнитуров. В крупных гольф-клубах весьма заманчива карьера натирателя клюшек для гольфа или подбирателя мячей, в чьи обязанности входит следить за тем, чтобы на прилегающих к площадке для гольфа территориях не было мячиков, случайно попавших туда.
А недавно в Британии появилась контора, обещающая гражданам, что они не будут стоять в очередях. За них это сделает специально обученный «стояльщик». Услуги стоят не дешево - почти 1200 рублей в час. Учитывая наше стремление к европеизации и то, что очереди и для россиян остаются весьма актуальным явлением, не сомневаюсь, что скоро объявления под грифом «требуется стояльщик в очереди» появятся и в нашей стране.
Впрочем, есть среди тинейджеров и такие могикане, которых подобными страшилками не пронять. Тогда пора апеллировать к следующим экзотичным профессиям, приносящим весьма неплохой доход:
Этичный хакер. Также известный как white hat hacker. Хакер, которого нанимают компании для атаки на собственные сайты и локальные сети. Фактически - высшее карьерное достижение любого хакера: делать то, что он и так привык делать, но за деньги. Нанять доброго хакера считается самым эффективным, хотя и самым обидным способом проверить надежность систем безопасности: начальник службы IT обычно оказывается посрамлен и унижен. Раньше хакеры добивались своего путем тихого шантажа: сперва на свой страх и риск взламывали систему, а затем требовали денег за то, чтобы указать слабые места и объяснить, как такого избежать в будущем. Все это зачастую кончалось плохо, причем для обеих сторон. Сейчас на этичного хакера учат официально. Среди компаний, которые наняли себе таких сертифицированных работников, - Cisco, Novell, Canon, Coca-Cola, Минобороны, Microsoft.
Специалист по биоинформатике. Первые запросы на таких специалистов появились в 2003 году - и в Финляндии, например, не нашлось соответствующих людей. Биоинформатика, как следует из названия, пытается работать с генами живых организмов. Их задача - создавать живые организмы с заданными функциями. Биотехнологии особенно активно развиваются в области регенерации тканей и органов. Типичный пример, которым иллюстрируют будущие достижения науки, - создание кастомизированной искусственной почки из собственных стволовых клеток больного.
Методист по экологическому просвещению. Включен Госстандартом России в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов в 2004 году. Утвержденные государством методисты разрабатывают программы по экологическому просвещению и курируют их по всей стране, участвуют в разработке законопроектов. Судя по пресс-отзывам, в основном экологическое просвещение в России проходит в стенах районных библиотек. Впрочем, методисты (а также специалисты) по этому самому просвещению активно трудятся в государственных природных заповедниках - что довольно логично.
Психолог по потреблению. Изучает психологию потребителя, чтобы использовать ее на благо рекламных агентств и фирм-производителей. Людей с таким дипломом отрывают с руками. Психологов, специализирующихся на механизмах потребления, с некоторых пор выпускают факультеты психологии многих крупных университетов мира. Обычно работает в связке с маркетологом. Более редкий случай - психолог по потреблению, который занимается чистой наукой или становится на сторону покупателя: лечит шопоголиков или консультирует общества по правам потребителей.
Хотя, дорогие взрослые, если вы решитесь предлагать своим чадам вышеуказанные профессии, есть еще одна маленькая проблема. Главное, чтобы, выбирая будущую профессию, вы так не вошли в кураж, что решили заодно поменять и свое обыденное рабочее кресло на что-то более экзотичное.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет