Вы здесь

ЕШЬТЕ, ЛЮДИ, ВКУСНЫЙ МЕД - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕШЬТЕ, ЛЮДИ, ВКУСНЫЙ МЕД - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский парк Победы уже в 14-й раз встречал в минувшие выходные краевой праздник меда. На свой ежегодный фестиваль сюда приехали пчеловоды из 17-ти районов Ставрополья, из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ростовской области.
Свою целебную продукцию - мед разнообразных сортов (разнотравье, луговой, горный, майский, акация, липа, гречиха, подсолнечник, донник, кориандр, молочай, василек, рапс), а также прополис, маточное молочко, пергу, пыльцу, мед в сотах, свечи из пчелиного воска, медовые настойки и многое другое предлагали ставропольцам 68 мастеров своего дела. «На нынешний фестиваль, - говорит председатель Ставропольского городского объединения «Пчеловод» Рашид Текеев, - приехало на полтора десятка пчеловодов больше, чем в прошлом году. И это несмотря на достаточно тяжелый, знойный сезон. Спасибо, что у нас есть такие друзья, как коллектив городских парков во главе с Виктором Бондаренко, которые всегда помогают нам с организацией фестиваля и всячески поддерживают наше объединение «Пчеловод», в котором сейчас, кстати, около четырехсот членов со всего Юга России».
А ведь это очень непростая профессия, при которой люди, иногда целыми семьями, кочуют с пасеками по степям, полям, лугам, горам. Нередко на пасеке, вдали от человеческого жилья, рождаются и дети пчеловодов, которые достаточно часто наследуют дело всей жизни своих родителей, дедов и прадедов. Так случилось с Юрием Шакуловым, главой семьи переселенцев из Узбекистана, которая переехала на хутор Кожевников Шпаковского района в 1994 году, преодолев четыре с половиной тысячи километров. Его сын, родившийся на пасеке, будет уже третьим поколением рода, занимающимся пчеловодством. То же самое можно сказать о ставропольце Николае Давыдове, который вместе с супругой Любовью и сыновьями Дмитрием и Денисом держит пасеку в селе Высоцком Петровского района. Там, где в экологически чистой зоне качал мед и отец Николая Ивановича. На берегу Кубани, в поселке Керамика располагается пчеловодческое хозяйство Александра Маликова, продукция которого завоевала совсем недавно в Санкт-Петербурге серебряную медаль Всероссийской выставки меда. Пчеловодство объединило семьи ставропольцев Салкиных - Виктора и Елены, Александра Родителева, которые живут и в Ставрополе, и на хуторе Нижнерусском, Николая Невзорова из села Кочубеевского, считающего, что самый полезный и вкусный мед - из гречихи, постоянных участников краевых фестивалей меда Василия и Натальи Лопатиных из Новоалександровска, а также Василия и Аллы Маринченко из Новомарьевки, у которых на подворье, помимо пасеки, есть еще большое хозяйство с коровой, гусями, индоутками, кроликами....
Радует, что интересует пчеловодство и нашу молодежь. Ивану Чайкину из Георгиевска помогала на ярмарке племянница, ставропольцу Владимиру Темченко - сын Алексей. Георгию и Валентине Стишковым, пасека которых находится в станице Новотроицкой Изобильненского района, постоянно помогают дочери Татьяна и Наталья, дружно работают с пчелами родители и дети семьи Горбачевых из села Казинка Шпаковского района. Фестиваль, что важно, имеет еще и просветительское значение. Посетители выставки, буквально раскрыв рот, слушали увлекательные рассказы о пчелах и меде потомственных пчеловодов из Ставрополя (4-е поколение) Юрия и Светланы Резеньковых, ставропольцев Василия и Веры Бединых (22 года в пчеловодстве). Как сказала Вера Ивановна, они специально снизили цены, чтобы люди ощутили действительно праздничное настроение, ведь на таком фестивале пчеловоды общаются, обмениваются опытом. Важно еще и то, чтобы сбор меда проводился с добрым сердцем, всем на благо. Тридцать лет в пчеловодстве ставрополец Валентин Теркун. Все это время он работал на заводе «Изумруд», а когда тяжело заболел, то преодолеть свой букет заболеваний ему помогли именно пчелы и поддержка председателя городского общества «Пчеловод» Рашида Идрисовича Текеева. «Он меня научил всему, - говорит Валентин Максимович и ему вторит супруга Элла Ивановна. - Благодаря Текееву мы все учимся новым технологиям и в разведении пчел. Сейчас мы разводим, и очень успешно, племенных кисловодских маток».
Гости из Карачаево-Черкесии Умар Лайпанов и Кази Коркмазов привезли экологически чистую медовую продукцию, полученную на высокогорных альпийских лугах Теберды и Домбая. А подполковник запаса ПВО Юрий Шпак из города Михайловска, который учился пчеловодству последние семь лет, трепетно представил на суд жителей краевого центра свою первую самостоятельную медовую продукцию. И ставропольцы оценили ее «на отлично». «Планируем собраться еще в начале октября, - рассказывает Рашид Текеев, - и постараемся вместе с коллективом ставропольских парков сделать большую сельхозвыставку-ярмарку, где будут овощи, фрукты и, конечно, мед. Самый лучший и самый качественный. За это мы отвечаем!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет