Вы здесь

ВИРУС НИКУДА НЕ СКРОЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВИРУС НИКУДА НЕ СКРОЕТСЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

В рамках федеральной программы развития службы крови большие изменения происходят в ГУЗ «Ставропольская краевая станция переливания крови». Здесь проводится масштабная реконструкция, включающая ремонт и техническое переоснащение учреждения.
Станция уже получила импортное оборудование общей стоимостью почти 180 миллионов рублей. Оно включает морозильную камеру для хранения плазмы, современный комплекс ПЦР-исследований, аппарат для вирусанактивации тромбоцитов, а также кресла для доноров и другое. Еще около 14 миллионов, по словам главного врача станции Марины Губановой, предусмотрено на закупку необходимых службе крови расходных материалов.
Новая морозильная камера вместимостью три тонны способна хранить компоненты донорской крови до трех лет, поддерживая круглосуточный температурный режим - 40 градусов. Несмотря на внушительные размеры, камера много места в здании не займет, потому что будет установлена в пристройке.
Аппарат ПЦР предназначен для точного обследования крови на наличие вирусов, а установка для вирусанактивации тромбоцитов способна полностью очистить ее от микробов, бактерий и инфекций.
Как сообщает управление по госинформполитике ПСК, средства на приобретение дорогостоящего оборудования были выделены из федерального бюджета, а подготовка помещений к их установке ведется за счет краевой казны. С этой целью в 2010 году правительство края увеличило объемы финансирования на развитие службы крови на 3 миллиона 600 тысяч рублей.
Сейчас реконструкция активно ведется в операционном блоке станции, чтобы уже в октябре установить здесь новое оборудование.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет