Вы здесь

Бокал кваса не приведет к лишению прав

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бокал кваса не приведет к лишению прав


Вот уже около месяца, несмотря на изнуряющую жару, садящиеся за руль автомобиля ставропольцы с опаской пьют квас, кефир и едят ржаной хлеб. Как-никак, вступил в силу закон о полном запрете алкоголя в крови автомобилиста. И хотя 0,0 промилле принесли водителям ряд сюрпризов и неожиданных проблем, сотрудники краевого ГИБДД отмечают, что на практике закон оказался весьма эффективным. С 2005 года, когда государство сначала ввело ограничение в 0,5, потом 0,3 промилле, а сейчас и вовсе 0,0, показатели аварийности с участием пьяных автомобилистов стабильно снижаются до 20 процентов.
Впрочем, лучше сухой статистики ситуацию характеризует тот факт, что по сравнению с 2001 годом, когда на краевых дорогах ежедневно останавливалось до 50 лихачей подшофе, сегодня таких попавшихся 20 человек. Сомнительная пальма первенства принадлежит, конечно, ставропольцам: в день до семи отличившихся.
Что заставляет водителей садиться за руль в нетрезвом состоянии? Сотрудники ГИБДД уверены, что типичная безалаберность. Когда после трудной рабочей недели человек расслабляется и, где-то не подрассчитав силы, где-то решив сэкономить на такси, выпившим садится за руль. Благо, если печальным последствием такого необдуманного поступка станет лишение прав на полтора-два года, а если ДТП, в котором погибнут люди?
Кстати, замечу, что сам инспектор ДПС вас прав не лишит, это прерогатива мирового судьи. Страж правопорядка, остановивший прерванный полет, максимум что сделает, это отлучит от руля, составит протокол правонарушения и в присутствии двух понятых попросит пройти тест на алкогольное опьянение или, попросту говоря, «подуть в трубочку». Благо алкотестеры есть у каждого подразделения и патруля, заступающего на дежурство.
Памятуя о страшилках про кефир, съеденное яблоко, корреспондент «Ведомостей» не преминула спросить у сотрудников ГИБДД и о наличии подобных казусов. Впрочем, в краевом отделении уверены, что такие разговоры от лукавого, как и байки об оставшихся алкогольных парах после сильно выпившего предшественника, или о том, что инспекторы предлагают подуть в трубочку, которую уже раз использовали (результата не показала и выбрасывать жалко), но при этом не прикасаться к ней губами.
- Во-первых, после каждой проверки прибор продувается, и наличие алкогольного осадка просто исключено. Кроме того, мы используем сменные мундштуки, да и погрешность алкотестера гораздо выше, нежели уровень алкоголя, оставшийся после употребления того же кваса, - говорит Игорь Семенов.
Но даже если пресловутый прибор и показал те самые 0,08 или 0,1 промилле, например, если у вас сахарный диабет, всегда есть медицинское освидетельствование, которое и расставит все точки по местам. Оно тоже проводится в присутствии двух понятых и является бесплатным в том случае, если сотрудник ДПС сам предложил пройти вам процедуру. Направить же к наркологу он может в трех случаях: если водитель отказался «дуть в трубочку», не согласен с показаниями прибора и если у инспектора, несмотря на показания алкотестера, есть основания подозревать водителя в состоянии опьянения (например, наркотическом).
Также с 6 августа вступила в силу первая часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками устанавливается штраф в размере 500 рублей, когда раньше был 100 рублей. Из этой статьи исчезло слово «зарегистрированным». Поэтому теперь эта статья распространится и на знаки «Транзит». Если все знаки на автомобиле установлены не в местах, для них предназначенных, или закрыты пленкой, сеточкой, шторками, мешающими приборам фотовидеофиксации распознать автомобиль, то водителю такой машины будет грозить штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца.
Говоря о ставропольских автомобилистах, в краевом ГИБДД заметили, что им тоже свойственно чувство прекрасного. Наибольшей популярностью пользуются рисунки в виде сеточек, флагов и решеток, но большие штрафы, возможно, отобьют охоту украшать такими нововведениями своих железных коней.
Хотя на этом сюрпризы для водителей не закончились. Следующая часть поправок в КоАП вступит в силу 23 сентября. Она касается ответственности за тонировку, которая увеличится со 100 рублей до 500. А третья, наиболее насыщенная, часть поправок вступит в силу 21 ноября. Одновременно с поправками в Правила дорожного движения. В них предусмотрено лишение прав за движение по трамвайным путям встречного направления, штраф 5000 рублей за выезд на встречную, если это нарушение зафиксировано приборами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме. А также появляется статья, в которой предусмотрено наказание за движение по односторонней дороге во встречном направлении. За это предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет