Вы здесь

ЧТО МЕСЯЦ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО МЕСЯЦ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ
Ритта Шахраманова

Это лето преподнесло нам много погодных сюрпризов. Резкое повышение температуры, невыносимая жара, продолжительность которой влияла на состояние людей не лучшим образом. За знойные три месяца зафиксировано большое количество обморочных состояний у жителей Ставрополья. Многие учреждения из-за невыносимой духоты даже стали сокращать рабочие дни.
А вот несколько дней в конце августа удивили еще больше. Температура понизилась настолько, что пришлось даже доставать из шкафов джинсы и куртки, чтобы не замерзнуть, особенно по вечерам.
В общем, лето нас удивило. А вот порадует или огорчит осень, на прошедшей пресс-конференции рассказывала журналистам Нелли Кравченко - начальник ГУ «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
По словам Н. Кравченко, 1 сентября сохранится сухая, по-прежнему жаркая погода, ночная температура будет +17...+22°, дневная существенно не изменится. Это, конечно, удивительно, ведь для нашего края первое сентября ассоциируется с дождливой погодой.
А вот дожди следует ожидать уже с 3 по 9 сентября, жара в эти дни резко спадет, дневная температура будет в пределах +22...+27°. В некоторых районах ожидаются ливни с грозами.
В среднем месячная температура воздуха в крае будет на 1-1,5° ниже климатической нормы сентября +16...+18°. Месячное количество осадков в большинстве районов предполагается больше обычного. Но для нашего сельскохозяйственного края это совсем неплохо. Так как из-за засушливого лета запасов влаги у земли почти не осталось. Поэтому осенним дождям нужно только радоваться.
Нужно отметить, что первая декада сентября обещает быть дождливой, температура воздуха ночью +13...+18°, днем +26...+31°. Во второй половине первой декады ночная температура будет варьировать от +10 до +15°, а днем от +21 до +26°.
Во второй декаде температура воздуха понизится ночью от +8 до +13°, днем от +18 до +23°, временами дожди.
Ну а в третьей осадки будут реже. Температура воздуха в первой половине ночью +9...+14°, днем +22...+27°. Но зато во второй половине третьей декады температура существенно упадет, ночью +5...+10°, днем +13...+18°. Возможно также кратковременное понижение до +1...+3°.
Резкое смешение прогретой воздушной массы с холодным воздухом сулило сильнейшие ураганы и смерчи. Но нам чудом удалось избежать разрушительных погодных явлений. А вот сильных выпадений градообразующих осадков стоит еще опасаться. Теперь главная задача центра гидрометеорологии выявить выпадение града хотя бы за пять часов, чтобы была возможность предупредить не только жителей города, но и работников сельского хозяйства, чтобы урожай не пострадал. Ведь не столько страшен сам град, а сколько последствия после него.
В общем, нужно сказать, что осень обещает быть по-осеннему хорошей и ничем не отличающейся от обычной. Дожди будут чередоваться солнцем, ну и, конечно, бабье лето.
Кстати, к примеру, для Кавказских Минеральных Вод первый месяц осени считается самым лучшим временем для отдыха. Да и на море сентябрь называют бархатным сезоном неспроста. Так что если вы еще нигде не отдыхали и планируете взять отпуск в сентябре месяце, у вас будет еще возможность повалятся на песочке под знойным солнцем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет