Вы здесь

ЧЕСНОК - ЗМЕИНАЯ ТРАВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во время строительства египетских пирамид при большом скоплении рабов в тех условиях, в которых они содержались, не было эпидемий благодаря тому, что в рацион в обязательном порядке входило несколько головок чеснока.
В Древнем Риме это растение входило в обязательный рацион легионеров, так как помимо целебных и питательных свойств он обладал способностью придавать воинам силу и мужество. Древние греки и славяне считали чеснок незаменимым средством при укусах ядовитых змей и поэтому иногда его называли змеиной травой.
Первое подробное описание чеснока как лекарственного растения еще в 1-м веке н. э. дал Диоскорид.
Чеснок представляет собой многолетнее травянистое растение до 1 м высотой, с корнеплодом-луковицей, состоящей из 6-40 долек. Стебель облиственный. Листья широколинейные, острые, темно-зеленые, с тонким длинным влагалищем, образующим ложный стебель. Соцветие - зонтик, до цветения покрытий пленчатым покровом, имеет многочисленные воздушные луковички (бульбочки). Цветки красноватые или зеленовато-белые, на длинных цветоножках.
Сорта чеснока по морфологическим признакам делят на стрелкующиеся и нестрелкующиеся, а по требованиям к условиям среды - озимые и яровые.
Яровой чеснок не стрелкуется, а озимый может быть стрелкующимся и не стрелкующимся. Озимый чеснок урожайнее ярового, но плохо хранится, а яровой сохраняется до нового урожая.
Форма и величина луковицы зависят от сорта и определяются величиной и формой зубков. Луковицы стрелкующихся сортов округлые, крупные, диаметром 3-8 см и массой до 130 г, а нестрелкующихся сортов небольшие, диаметром 3-4 см и массой до 50 г. Окраска покровной чешуи луковицы (рубашки) серебристо-молочная или фиолетовая с розовым или коричневым оттенком, а кожистой кроющей чешуи бульбочек и зубков - светло-палевая с фиолетовым, коричневато-фиолетовая или розоватая.
Соцветие чеснока - простой зонтик с плотным покрывалом и характерным вытянутым носиком. Окраска покрывала беловатая, светло- или темно-зеленая. В соцветии развиваются и цветки, и бульбочки. Цветок фиолетовый или белый, шестилепестковый.
Сильная фитонцидная активность чеснока связана с имеющемся в нем гликозидом аллиином, который под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин - главную целебную его составляющую. Кроме этого в чесноке содержатся аллилгликозид, аллиловое и пропиловое соединения серы, аммиак, бром, витамины (С, В1, В2, D, РР), дезоксоаллин, углеводы, жирное масло, инулин, йод, крахмал, липиды, микроэлементы (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, цинк, медь, кобальт, хром, молибден, и литий и др.), органические кислоты (пировиноградная, аскорбиновая, кремниевая, фосфорная, серная), полисахариды, фитостерины, фруктоза, эфирное масло (смесь аллилпропилсульфида, диаллилдисульфида, полисульфидов и др.). Своеобразный запах чеснока обусловлен наличием в эфирном масле диаллилдисульфида.
Все полезные компоненты чеснока наиболее сохранны в натуральном продукте.
Свойство чеснока возбуждать аппетит широко используется в кулинарии. В некоторые супы, пловы чеснок добавляют целыми головками или зубками. Чеснок незаменим при приготовлении мясных, рыбных и овощных блюд, колбасных изделий, улучшая их вкус и придавая им особый привкус и остроту. Широко применяется он при консервировании огурцов, томатов, перца, кабачков, баклажанов, действуя как консервант в силу своих антимикробных свойств. Но не все решаются употреблять его в свежем виде из-за характерного запаха, который можно устранить при жаренье на масле, маринованием, засолкой, жеванием свежего корня петрушки или корня аира.
Постоянное использование чеснока в питании благоприятствует оздоровлению нашего организма. Лучшие вкусовые качества он приобретает в толченом или мелко нарезанном виде. В блюдо его кладут в конце варки, не допуская кипячения.
Чеснок обладает антисептическим (фитонцидным), бактерицидным, болеутоляющим, желчегонным, мочегонным, отхаркивающим, потогонным, противовоспалительным, противоглистным, противораковым, противосклеротическим, противочумным, противоцинготным действием. Он повышает устойчивость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, губительно действует как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии (стафилококки, стрептококки, дифтерийную палочку, бактерии тифозной и паратифозной группы, парахолерные вибрионы, туберкулезную палочку и др.), снимает усталость после тяжелых физических нагрузок, понижает артериальное давление, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, замедляет ритм работы сердца, расширяет коронарные сосуды, стимулирует секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, угнетает бродильно-гнилостные процессы в кишечнике, возбуждает аппетит, умеренно снижает содержание сахара в крови.
Применяют чеснок при гипертонии, авитаминозах, абсцессах легких, амебной дизентерии, анацидном гастрите, ангине, атеросклерозе, атонии кишечника, болезнях мочевого пузыря и почек, бессоннице, бородавках, бронхиальной астме, бронхитах, брюшном тифе, водянке, воспалении легких, слизистой глаз и слепой кишки, геморрое, гепатитах, гнойных и долго не заживающих ранах и язвах, гриппе, дизентерии, диспепсии, желтухе, запорах, кашле, коклюше, колитах и энтероколитах, лишаях, малокровии, малярии, метеоризме, мигрени, мозолях, мочекаменной болезни, нарушениях менструального цикла, насморке, облысении, одышке, отечности, подагре, раке, ревматизме, трихомонадных воспалениях женских половых органов, туберкулезе горла и кишечника, увеличении селезенки, укусах насекомых и гадюк, холере, холангитах, холециститах, чесотке, чуме, экземе и других кожных заболеваниях.
Чеснок используют в свежем виде, из него приготавливают сок, настой, настойки, кашицу.
Свежие луковицы. Для профилактики различных заболеваний съедают по одному зубку луковицы при каждом приеме пищи.
Настой свежих луковиц на воде. 2 чайных ложки натертых свежих луковиц размешивают в 4-х стаканах воды, выдерживают 1 час и принимают по половине стакана 4 раза в день за полчаса до еды.
Настой на простокваше или молоке. 50 г натертых свежих луковиц смешивают с 500 г простокваши или молока и настаивают ночь. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.
Настойка. 40 гр. измельченного свежего чеснока на стакане водки настаивают в плотно закрытой бутылке в течение недели, для улучшения вкуса прибавляют несколько капель мятных капель и принимают по 10 капель 3-4 раза в день за полчаса до еды и перед сном. При резком общем истощении организма 400 г мелко измельченного чеснока насыпают в бутылку, заливают водкой и настаивают на солнце до желтого цвета. Принимают с водой, начиная с пяти капель и прибавляя ежедневно по капле, доходят до двадцати, потом уменьшают количество настойки по одной капле вновь до пяти.
Сок свежих луковиц. Из свежих луковиц выжимают сок и принимают по 20 капель на рюмке молока 2-3 раза в день за полчаса до еды, или закапывают сок в нос по 2-3 капли 3-4 раза в день.
Ингаляции соком свежих луковиц. С помощью ингаляторов лечат свежим соком больных ангинами, гриппом, катарами верхних дыхательных путей, бронхиальной астмой.
Кашица из свежих луковиц. Натертый свежий чеснок используют местно, заворачивая в марлевые салфетки и втирая в поверхность больной кожи или прибинтовывая к гнойным ранам, трещинам и простым язвам на время от 10 минут до суток (в зависимости от болезни и степени ее развития) в течение до одной недели, а также используют в качестве горчичников или прикладывают к вискам при головных болях. С целью профилактики гриппа взрослые могут повесить на шею марлевый мешочек с кашицей, а для маленьких детей привязывают этот мешочек около кроватки.
Смесь кашицы из свежих луковиц с медом и соком лимона. Кашицу из 10 головок чеснока, 1 литра меда, сока из 10 лимонов смешивают, настаивают в течение 1 недели в закрытой банке и медленно сосут по 4-е чайных ложечки 1 раз каждый день в течение 2-х месяцев. Применяют, прежде всего, при одышке.
Густая мазь. Натертый чеснок смешивают пополам со свиным жиром и накладывают на бородавки для их уничтожения.
Защита зреющих плодов деревьев от птиц. Вешают пучок чеснока на дерево или очищают это дерево инструментом, натертым чесноком.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ В ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТОВ ЧЕСНОКА
Не рекомендуется употреблять препараты чеснока людям с больной печенью, желчным пузырем, почками, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью, а также соблюдают осторожность в использовании препаратов чеснока лица с нарушениями сердечной деятельности, чтобы не переступить меру переносимости его, и не вызвать явление спазма сосудов сердца и головного мозга.
ВЫРАЩИВАНИЕ ЧЕСНОКА
Чеснок очень требователен к плодородию и влажности почвы ввиду того, что большая часть корней расположена в поверхностном слое почвы и поглощающая способность их не очень велика. Он не выносит затенения, поэтому его нельзя выращивать под фруктовыми деревьями и вместе с другими высокорослыми растениями. Его не следует удобрять свежим навозом, так как это удлиняет период вегетации и ухудшает качество луковиц.
Стрелкующиеся сорта чеснока и некоторые не стрелкующиеся выращивают в двулетней культуре. В первый год осенью сажают бульбочки или пристеблевые луковички, а полученные из них крупные однозубки высаживают на второй год. На третий год чеснок размножают уже зубками. Кроме луковиц, на третий год образуются стрелки, на которых формируются бульбочки.
Оптимальный срок посадки озимого чеснока зубками луковиц - за пять-шесть недель до наступления устойчивых холодов, что в нашей зоне соответствует середине октября. Но в этом году, по предварительному прогнозу, осень будет затяжной, поэтому посадить чеснок можно и попозже. Дело в том, что при ранней посадке уже осенью появятся всходы, что приведет к ухудшению роста растений весной, а при поздней - зубки не успеют хорошо окорениться, что приведет к недобору урожая.
Технологий посадки чеснока несколько. Я предпочитаю сажать зубки 5-строчными лентами с расстоянием между строчками 20-25 см, а между зубками
8-10 см. Такая технология позволяет проводить междустрочную механическую обработку почвы с целью борьбы с сорняками. В выборе технологии и густоты посадки следует учитывать, что с увеличением числа растений возрастает урожай, но луковицы при этом получаются мельче. Оптимальной нормой посадки можно считать 40-60 зубков на 1 кв. м посадок. Сажают зубки в бороздки глубиной, равной их трем высотам. Бульбочки высеваю тоже 5-строчными лентами с расстоянием между строчками
15 см, а между бульбочками в ряду 1-1,5 см с заделкой на глубину 2-3 см.
Яровой чеснок сажают весной как можно раньше.
Весной после схода снега и появления всходов озимого чеснока проводят первую подкормку аммиачной селитрой с дозой 1-2 кг на сотку. Вторую подкормку дают в первой половине мая, когда начнут формироваться зубки. В этом случае, кроме аммиачной селитры в половинной дозе от первой, вносят на сотку 1,5-2 кг суперфосфата и 1-1,5 кг хлористого калия. Удобрения заделывают в рядки, после чего рыхлят почву в междурядьях. Подкормку можно вести раствором минеральных удобрений в дозе на 10 литров воды: первая подкормка - 35 г аммиачной селитры, вторая подкормка - 15 г аммиачной селитры либо мочевины и по 30 г суперфосфата и хлористого калия.
Дальнейший уход за посадками чеснока обычный - рыхление, уничтожение сорняков, умеренный полив. Исключение составляют стрелкующиеся сорта, у которых незадолго до уборки освобождают верхнюю часть луковицы от земли для повышения их лежкости. Рыхление прекращают за 2 недели до уборки.
Чеснок начинают убирать, когда отдельные листья желтеют и увядают, но внешние чешуи луковицы еще не высохли и не разрываются. Если с уборкой запоздать, то внешние кожистые чешуи начинают загнивать. Вследствие этого луковицы сильно оголяются, приобретают непривлекательный вид и плохо хранятся. Своевременно неубранный зрелый чеснок может тронуться в рост и не будет пригоден к хранению.
Срок уборки чеснока я определяю по наименьшему усилию на выдергивание растений из почвы. При вегетации это усилие большое, затем корни отмирают и растения выдергиваются очень легко. Потом начинают появляться новые корни и усилие для выдергивание вновь возрастает.
Выдернутые растения оставляют на участке, укладывая их на почву так, чтобы каждый ряд луковиц был покрыт листьями растений следующего ряда. В этих условиях влага из внешних чешуй испаряется постепенно, чешуи остаются прочными и плотно прилегают к луковицам. При уборке в оптимальный срок будет получен наивысший урожай луковиц высокого качества.
Чеснок сушат в течение 5-6 дней, после чего ссыпают его в тару или сплетают в плетенки, которые изготовляют в утренние часы, пока листья не высохли и не стали ломкими. Чеснок в плетенках хранится лучше всего и дольше всего. При хранении чеснока в таре ложные стебли луковиц обрезают.
Зимой чеснок хранят в сухих помещениях, температура в которых не опускается ниже 3 градусов мороза, хотя луковицы замерзают лишь при температуре 8-10 градусов.
Появляющиеся стрелки следует обязательно обламывать (но не вырывать!) Это повышает урожай чеснока на 30-40%. Оставляют их лишь на лучших растениях, чтобы собрать воздушные луковицы (бульбочки) для посадки. У растений с оставленными стрелками луковицы и зубки бывают мельче.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет