Вы здесь

ПИСЬМО МНОГОКВАРТИРНОМУ КОТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПИСЬМО МНОГОКВАРТИРНОМУ КОТУ
Александр Емцов

В отпуск я хожу крайне редко, чем, наверное, нарушаю Трудовой кодекс. Еще реже уезжаю из края. Но на прошлой неделе случилось и то, и другое. И надо же: именно на прошлой неделе, а именно в четверг, вице-мэр Ставрополя И. Бестужий провел брифинг, на котором рассказал об обстоятельствах приобретения им в собственность 22-х квартир. Тех самых, о которых я писал в статьях «Многоквартирный кот» и «Многоквартирный кот. Продолжение». Так что о содержании откровений вице-мэра пришлось судить по диктофонной записи да по публикациям коллег.
Прежде всего, хочу восхититься смелостью Игоря Александровича. Надо же, с первых слов рассказать нашему брату то, за чем он, собственно, и пришел. А именно: что квартиры вице-мэром приобретены на вполне законных основаниях, за 26 миллионов 814 тысяч рублей. И деньги эти, а также другие общим числом 170 миллионов 605 тысяч рублей им заработаны в 2008 году, о чем есть запись в налоговой декларации. Так что никакой коррупции, никакого криминала, все честь по чести. И «господин Емцов» - так Игорь Александрович назвал меня, попутно удивившись, что меня нет в зале, - напрасно, мол, наводит тень на плетень, намекая на эту самую коррупцию и криминал.
Раз Вы, Игорь Александрович, персонально выделили меня, то позвольте Вам персонально и ответить. Без дураков, в полном соответствии с моей персональной рубрикой.
Ваш брифинг был посвящен реализации стратегии социально-экономического развития краевого центра. Вы вдохновенно рассказали, что уже через десять лет на месте Ставрополя будет совсем другой город - красивый, чистый, безопасный. Отдельно подчеркнули, что там будет царить дружественная, домашняя атмосфера, с новыми условиями для здоровой экономики и сильного бизнеса. Все станут жить дружно и, что особенно важно, лояльно относиться к чужому успеху. Тут, очевидно, намек на то, что перестанут завидовать чиновникам, покупающим по 22 квартиры. Разумеется, жители города будущего будут получать приличную зарплату, гармонично развиваться - ходить в театры и кино, заниматься спортом. И дворцов культуры, и стадионов будет понастроено в достаточном количестве.
Но я, Игорь Александрович, не о том, как прокомментировали эти Ваши откровения коллеги. Что это очередной город Солнца, город-мечта. Как известно, вся история цивилизации отмечена подобными мечтаниями, и нигде и никогда они не были реализованы. И только, наверное, потому, что человек по природе своей существо грешное. Раз изгнан из рая, то живи в аду. А о райских кущах только мечтай.
Я о том, что в этих Ваших радужных откровениях не нашлось места отношениям между народом, населяющим город, и его властью. Фигурально выражаясь, между мною как гражданином, и Вами как вице-мэром. А это ведь чуть ли не главное в жизни любого города. История показывает, что именно отсутствие гармонии между гражданами и властью и становилось камнем преткновения для превращения городов в места идеального проживания. Если не являлось поводом к их разрушению.
Вы не поняли или не захотели понять суть моих, не «господина Емцова», а гражданина города Ставрополя Емцова, претензий к Вам, второму по рангу чиновнику города Ставрополя. Сводить проблему к «нелояльности к чужому успеху», к зависти по поводу собственности - это просто хорошая мина при плохой игре. Вы там еще после брифинга что-то бурчали про швондеров, которые мечтают отнять и поделить. Не надо представлять себя профессором Преображенским. Вы хотя и медик по образованию, гипофиз в руках вряд ли держали. Да и у Булгакова речь не о собственности. А о столкновении высокой культуры с бескультурьем. О торжестве посредственности и хамства, уязвимости перед ними порядочных людей. И в нашем случае это очень в тему. Ведь у нас речь - о культуре отношений между властью и народом. И сердцевина этих отношений - правда, их прозрачность и искренность. Потому что открытость в отношениях власти с людьми, и прежде всего прозрачность доходов чиновников, - основа той самой гармонии, о которой Вы с таким вдохновением рассказывали журналистам. И если в этом ракурсе посмотреть на нашу многоквартирную историю, то Вы здесь точно не профессор. А скорее его антипод.
Мы, граждане, избирая мэра Ставрополя, через него поставили и Вас на должность вице-мэра. И потому имеем право знать, как нанятый нами чиновник работает, чем дышит, откуда у него такие баснословные доходы. Если Вы помните, то в своих статьях я ставил перед вами вопросы: а) действительно ли эти 22 квартиры куплены, а не преподнесены Вам как взятка? б) если куплены, то откуда у Вас, простого чиновника, такие деньжищи? в) если куплены, то для чего они вам в таком количестве? Не торговать же ими станете? г) если торговать, то как это соотносится с законодательством о муниципальной службе, запрещающем чиновникам заниматься бизнесом?
Вопросы простые, как дважды два. И ответы на них могли быть именно такими же. Во всяком случае, не надо было для ответа тянуть больше месяца, созывать целый брифинг, прикрываться концепцией социально-экономического развития, отчет о выполнении которой провозглашен формальным поводом встречи с журналистами. Не надо было бы предаваться воспоминаниям о будущем, рисовать сладкие картины. В общем, создавать некую дымовую завесу, заволакивающую суть. Увы, именно так, если без дураков, и можно назвать Ваш брифинг.
Из вышеперечисленных четырех главных вопросов мы получили ответ только на первый. Вы признали, что эти квартиры покупали. А куда деваться, когда, что называется, приперли к стенке, когда мы напечатали даже копии свидетельств о регистрации недвижимости? Было бы смешно, если бы Вы продолжали это отрицать.
Что касается вопроса второго, то так называемым ответом на него Вы породили еще большее количество вопросов. Что значит, «заработал за 2008 год, точнее до конца июня месяца (надо понимать за полгода до назначения на пост министра краевого правительства - А.Е.) 170 миллионов в бизнесе»? Этот абстрактный ответ «в бизнесе» - опять же для дураков. Личный доход - а платили Вы за квартиры со своего личного счета, гражданин в нашей стране может заработать или зарплатой, или дивидендами от прибыли предприятия (на акции), или продажей имущества. Других источников просто не существует. Если, конечно, Вы не ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица, тот, который стоит за прилавком на рынке), не выигрывали в казино, не занимались частной адвокатской практикой. Но такого я ввиду вашей высокой должности даже предположить не могу. Вы - и за прилавком? Так вот, если это зарплата, то она у Вас должна была составлять свыше 28 миллионов рублей в месяц. Что абсолютно нереально. У нас в крае нет организаций, способных платить такую зарплату. Если дивиденды, то опять же нет сверхприбыльных структур, которые бы за полгода отвалили владельцу собственности такой куш. Остается недвижимость. С ней, конечно, всякие чудеса могут быть, но тогда назвали бы объект или объекты, которые продали? Это уже явно не 22 квартиры, а чуть ли не в десять раз больше. А заодно рассказали бы, откуда они у Вас взялись? Вы же строите город Солнца, и потому должны быть искренни с народом. А то ему, воспитанному на марксизме-ленинизме, ничего не остается, как вспомнить слова основоположника, что все большие богатства нажиты преступным путем.
Вы, Игорь Александрович, пытались подтвердить свои слова декларацией о доходах за 2008 год. Издалека, на весу показывали ее журналистам, подчеркивали, что она имеет печать налоговой инспекции. Знаете, я с таким же успехом мог издалека показать отписанную мне Иваном Грозным жалованную грамоту на ваши 22 квартиры. И все бы поверили. Мне представляется, что то был фиговый листок. И он не смог прикрыть срам. Не случайно на просьбу корреспондента нашей газеты дать копию декларации, Вы ответили: «Это уже слишком». Слишком - это если она действительно пустая бумажка. Путин, Медведев, министры и губернаторы обнародуют свои декларации, и никто из них не считает, что это слишком. Наоборот, подают как очередной шаг в развитии демократии и уважения к собственному народу. Воспринимает наш народ их с интересом и с возрастающим доверием к тем, кому нечего скрывать от людей. Вы же, Игорь Александрович, скрываете. Значит - не уважаете. Отсюда и подозрительность, и недоверие. Не только к Вам лично, но и к тому, чем занимаетесь. Во всяком случае, все Ваши мечтания о светлом будущем Ставрополя восприняты журналистами с иронией, если не с откровенной издевкой. А без поддержки прессы, а значит и всех горожан, Вы как чиновник ничто. И планы ваши не сбудутся.
Я почему нажимаю на декларацию? А она как раз и дает возможность узнать, откуда деньжищи. Там прописаны источники дохода. А также сумма причитающего налога. И это следующий вопрос. Если Ваш сказочный доход - зарплата или продажа недвижимости, то это 13 процентов от 170 миллионов, то есть больше 20 миллионов рублей. Если дивиденды - то 9 процентов, или больше 16 миллионов. Тоже немало. Этими деньгами надо было поделиться с государством. Иначе - тюрьма. 10 процентов налога на доходы физических лиц поступает в местный бюджет, то есть по месту регистрации гражданина. Значит, муниципальное образование поселок Рыздвяный, где Вы зарегистрированы, Игорь Александрович (это звучит смешно, но это действительно так: вице-мэр, строящий город будущего, в списках этого города не значится, зарегистрирован в далеком сельском поселении - А.Е.), должно было получить на свой расчетный счет дополнительно сумму от 1,6 до 2 миллионов рублей. От одного-единственного гражданина! Если исходить из того, что налог платился как в год получения дохода, так и на следующий после предъявления декларации, то в доходной части бюджета поселения должен наблюдаться скачок. Смотрим отчетность. Поступление НДФЛ в Рыздвяном в 2008 году 7,9 миллиона, в 2009 - 6,6 миллиона. Наоборот, идет снижение. И это понятно - кризис. Понятно как дважды два, что и рекордных поступлений не было.
А может, Игорь Александрович, Вы налог не заплатили? Бедный, тогда Вам не спать спокойно.
Что касается ответа на вопрос, что Вы собираетесь делать с 22 квартирами, то его на брифинге не последовало. Хотя журналистов это интересовало. Не потрудились Вы и соотнести факт покупки с прописанным в законе запретом на коммерческую деятельность для муниципальных служащих. Эта тема вообще была опущена. Вот и выходит, что Ваш брифинг стал просто отмазкой. Попыткой запудрить мозги общественности.
Кстати, наша пишущая братия называет брифинги «брехингами». У Вас это новообразование никаких ассоциаций не вызывает?
Ни журналисты, ни общественность, Игорь Александрович, не успокоятся, пока не прочитают Вашу декларацию о доходах за 2008 год. Готов напечатать ее. Положите в конвертик, напишите на нем «Ставрополь, ул. Дзержинского, 158, редакция газеты «Ставропольские губернские ведомости». В следующем номере она будет размещена на самой читаемой третьей странице. Бесплатно. Вы же человек небогатый. Я не верю, что Вы заработали 170 миллионов.
Пока публикации декларации не произойдет, вся эта затея с брифингом будет не больше, чем многоквартирный блеф. Это если продолжать наш привычный образный ряд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет