Вы здесь

КРИЗИС ПРЕОДОЛЕН. ШТАБ УПРАЗДНЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРИЗИС ПРЕОДОЛЕН. ШТАБ УПРАЗДНЕН
Нина ЕВТУШЕНКО

Двух месяцев не дожил оперативный антикризисный штаб при губернаторе края до своего двухлетия. Созданный в октябре 2008 года для стабилизации экономики и социальной поддержки граждан, он был упразднен на последнем заседании, состоявшемся 25 августа. Причина - официальное признание, что кризис на Ставрополье преодолен.
Говоря об итогах проделанной работы, заместитель председателя правительства СК Георгий Ефремов отметил, что в рамках краевого штаба осуществлялся мониторинг более 90 крупных предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительной отрасли и торговли. Кроме того, свыше 250 организаций находились в зоне внимания районных антикризисных штабов.
Каждая отрасль имела свою динамику развития, пройдя несколько этапов - от спада до постепенного восстановления. К середине 2009 года спад в экономике удалось остановить. А по итогам июля этого года индекс промышленного производства уже составил 105,8% в сравнении с таким же периодом прошлого года.
О преодолении кризиса говорят и другие факты: в январе-июле 2010 года в крае намного больше отгружено товаров собственного производства, сохранился рост объема инвестиций, увеличился товарооборот. Последствия спада еще наблюдаются в строительстве, хотя и здесь крупные организации уже вышли на высокие показатели. Положительная динамика прослеживается и в жилищном строительстве - за семь месяцев введено в действие свыше 700 тысяч квадратных метров, что на 21% превышает уровень прошлого года.
«Время показало, что был избран правильный стратегический подход. Мы достаточно быстро стабилизировали ситуацию и начали успешное последовательное восстановление», - сказал Г. Ефремов, оценивая работу штаба. Зампред ПСК напомнил, что одновременно региональные власти, изучая опыт других субъектов РФ, занимались стратегическим планированием развития края на период до 2020 года.
Уже началось создание региональных индустриальных и технологических парков, туристско-рекреационного и фармацевтического кластеров, реализуются задачи в области наноиндустрии, поддержки малого и среднего бизнеса...
Выполнив поставленную перед ним цель, антикризисный штаб прекращает свою работу, а вместо него создается комиссия по экономическому развитию Ставропольского края. В задачи нового органа войдет решение вопросов, связанных с финансовым оздоровлением предприятий-банкротов, борьба с теневым бизнесом, предотвращение попыток рейдерства, стимулирование производства конкурентоспособных товаров, снижение напряженности на рынке труда и т.д.
Проект создания новой структуры планируется подготовить к ноябрю этого года. По словам министра экономического развития края Юрия Ягудаева, комиссия сохранит уже сложившуюся практику работы краевого антикризисного штаба.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет