Вы здесь

ДОРОГА К НОВОЙ ШКОЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОРОГА К НОВОЙ ШКОЛЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Сегодня в ставропольских школах прозвучал голосистый звонок, возвестивший о начале нового учебного года. Десятки тысяч мальчишек и девчонок сели за парты.
Сколько бы ни сменялось поколений, Первое сентября всегда было и остается тем праздником (именно праздником!), который греет душу. В этот день первоклассники узнают свою первую учительницу, и дай Бог, чтобы им попалась та, у которой глаза горят желанием повести малышей в интереснейший мир знаний и светятся любовью к детям. А ребята постарше будут рады общению друг с другом и с любимыми педагогами - чай, соскучились за лето!
Будут на школьных линейках и руководители органов образования, представители власти, которые для поздравлений учителей и учащихся найдут искренние, сердечные слова. И будут не просто гостями, а соучастниками этого праздника, потому что много сделали для того, чтобы школы предстали 1 сентября в обновленном виде и были обеспечены всем необходимым.
ОТ ЭКСПЕРИМЕНТА - К ВНЕДРЕНИЮ
Последние дни августа в ставропольских школах, пожалуй, были самыми ответственными. Авторитетные комиссии оценивали готовность учреждений к началу учебного года, в городах и районах проходили традиционные педсоветы с обсуждением актуальных проблем системы образования. Большую аудиторию собрал краевой педагогический совет, состоявшийся в Ставрополе. Для участия в нем из Москвы прибыл заместитель министра образования и науки России Иван Лобанов. Свое выступление он посвятил наделавшему много шума ФЗ № 83 о бюджетных учреждениях. В данное время закон проходит апробацию, его реализация в полном объеме начнется с 1 июля 2012 года. По словам замминистра, документ был неправильно истолкован, пошли разговоры, особенно среди родителей, о том, что школьное образование станет платным. И. Лобанов заверил, что, несмотря на изменения типа учреждений (автономные, бюджетные, казенные), обучение останется бесплатным, как это зафиксировано в Конституции РФ.
А заместитель председателя правительства края Василий Балдицин больше говорил о том, что особенно близко педагогической общественности, - о социальной политике в области образования. Главной фигурой модернизации отрасли является учитель, которому сейчас уделяется повышенное внимание. В крае возросла средняя заработная плата педагогов, для них сохранены все компенсации и доплаты. Молодым специалистам из краевого бюджета установлены надбавки. Кроме того, в прошлом году для учителей было приобретено 93 квартиры, а в 2010-м планируется обеспечить жильем еще 157 семей.
Несмотря на кризис, принимаются меры для укрепления материально-технической базы учреждений образования. В 2009 году введено 19 объектов, еще 23 перестали быть аварийными. А в этом году из аварийного состояния будут выведены 16 учреждений.
Вице-премьер ПСК признался: хотелось бы сделать больше для ставропольских школ и учителей, но не позволяют финансовые возможности. А Евгений Бражников, председатель комитета ГДСК по образованию, науке и культуре, заметил, что вместе с министерством строительства и архитектуры сейчас обсуждается новая идея обеспечения педагогов жильем. Правда, сути этой идеи не раскрыл.
Но главным на краевом педсовете был вопрос о подготовке к внедрению федеральных государственных образовательных стандартов. Они должны обеспечить право учащихся на полноценное обучение, способствовать формированию лучших качеств личности ребенка. В начальной школе новые стандарты вводятся уже с 1 сентября 2011 года. Ставропольский край, по словам докладчика - министра образования СК Аллы Золотухиной, в числе 14 регионов России принял участие в их апробации и уже наработал некоторый опыт.
Эксперимент проводился в 32 школах и на 14 специальных муниципальных площадках. Семь школ определены как базовые для распространения приобретенного опыта. По сути, в крае уже отработан механизм внедрения нового стандарта. А поскольку он невозможен без денежных затрат, в проект бюджета края на будущий год уже заявлено дополнительное финансирование. Почти 70 млн. рублей требуется для оснащений каждого класса автоматизированным рабочим местом учителя, свыше 78 млн. - на обеспечение учащихся 1-4 классов учебниками, 23,7 млн. рублей на оплату внеурочной деятельности педагогов...
Деньги большие, только принесет ли это желаемые результаты?
К самим учителям начальных классов тоже предъявляются более высокие требования, в первую очередь, по уровню образования. Вузовский диплом сегодня имеют 69% педработников, это меньше, чем среди учителей-предметников. Есть среди «начальников» пенсионеры (12%), есть не имеющие квалификационную категорию (11%). Поэтому большие надежды возлагаются на краевой институт повышения квалификации работников образования. Времени для учебы еще достаточно.
О ПРОГРАММЕ «МОЛОКО» И ПЛАТНОЙ ПРОДЛЕНКЕ
А насколько готов к началу учебного года Ставрополь? Все ли школы удалось вовремя подготовить? Как будет организовано питание учащихся и дошколят? Обо всем этом журналистам на пресс-конференции рассказали первый заместитель главы администрации города Александр Курбатов и начальник городского управления образования Владимир Зубков.
Власти краевого центра серьезно занимаются «образовательными» проблемами. Один из ключевых вопросов - укрепление материально-технической базы. Летнее время максимально используется для того, чтобы сделать ремонт зданий и по возможности избавиться от аварийности. На эти цели мэрия выделила в этом году 120 млн. рублей. Большой объем работ был выполнен в 11, 12, 13, 42-й и других школах. Придя в классы 1 сентября, учащиеся уже не будут опасаться, что им на головы обрушится штукатурка.
Подумали отцы города и о том, как лучше обезопасить детей от разного рода криминальных элементов - хорошим уроком для этого стал теракт в марте сего года. Из бюджета дополнительно выделены средства, чтобы около 40 школ оборудовать системами видеонаблюдения в вечернее и ночное время. Для этого потребовалось улучшить освещение пришкольных территорий.
- А как обстоят дела с противопожарной безопасностью? Госпожнадзор грозится не допустить открытие многих школ края...
- У нас есть некоторые проблемы, но они решаются, и, думаю, будут решены, - заметил начальник управления образования В. Зубков.
Ставрополь сегодня расстраивается во все стороны, но инфраструктура города явно отстает, поэтому в бурно развивающихся районах намечено строительство учреждений образования. А в военном городке уже возводится школа на 990 мест и детсад для 250 малышей.
Детсадовская проблема остается одной из острых и в крае, и в городе. В 90-х годах, когда произошел спад рождаемости, власти старались любыми способами избавиться от опустевших дошкольных учреждений: закрывали, перепрофилировали, продавали коммерсантам под магазины. А теперь, как говорится, близок локоток, да не достанешь. В Ставрополе очередь в детсады - около девяти тысяч человек. Чтобы всех обеспечить местами, надо построить два десятка учреждений. Пока же проблему приходится решать за счет пристроек к действующим садикам. По словам начальника управления образования, в этом году таким способом добавится порядка 300 мест.
Журналистов также интересовали здоровьесберегающие технологии в школах. Здесь у города есть хорошие наработки, но что сделано непосредственно к началу учебного года?
Выяснилось, что приобретено 27 комплектов мебели для первоклассников - индивидуальные столы и стулья, которые могут «подгоняться» под конкретного ребенка. Но настоящей новинкой станет муниципальная программа «Молоко», поддержанная депутатским корпусом. Учащиеся
1-4 классов, у кого нет медицинских противопоказаний, будут получать 200-граммовый пакетик с трубочкой и, выпивая напиток, смогут пополнить свой организм кальцием, белками, витаминами.
С сентября по декабрь 2010 года на реализацию этой программы, как отметил первый замглавы администрации А. Курбатов, выделяется из бюджета 10 млн рублей. Средства на эти цели предусмотрены и проектом бюджета на будущий год.
И традиционный перед началом учебного года вопрос - о платных услугах. До родителей дошли слухи о том, что надо будет платить за продленку и за введение некоторых необязательных предметов...
В. Зубков сообщил, что разработано положение о платных услугах. Если, к примеру, речь идет о подготовке ребенка к первому классу, то составляется калькуляция и родители вносят деньги.
Что касается групп продленного дня, то есть рекомендация Минобразования РФ бесплатно «закладывать» их только для первых классов и коррекционных. Но вопрос пока остается открытым, потому что нет официального разъяснения, как использовать данную рекомендацию.
Разговор зашел и о постоянных сборах денег с родителей на нужды класса и нужды школы. Каждая семья «отстегивает» приличную сумму, которая бы очень пригодилась ей самой. Да, законодательством такая благотворительность разрешается, но не слишком ли усердствуют инициаторы такой помощи?
Отвечая на этот вопрос, А. Курбатов отметил, что подход в таких случаях должен быть дифференцированным, особенно если семья неполная. Позиция администрации - за счет наращивания бюджетных средств на ремонт и оборудование школ, на питание учащихся свести родительские взносы к нулю.
А там, где такая практика все-таки используется, самим родителям следует добиваться упорядочения сборов и прозрачности их расходования.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет