Вы здесь

БЕЗВОДНАЯ ЖАРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗВОДНАЯ ЖАРА
Елена ЧУРЮДА

В конце июля несколько садоводов товарищества «Виктория» обнаружили, что на колодце, откуда подавалась вода, был вскрыт замок и установлена неизвестная пломба. Трогать колодец и разбираться сами люди не стали, а сразу же обратились к своему участковому. По словам Владимира Моисеенко, участкового, обслуживающего данный участок, по факту вскрытия колодца проводится проверка, сделан осмотр места происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «самоуправство». Материалы переданы в прокуратуру Промышленного района.
Пока правоохранительные органы разбирались в случившемся, жители и дачники товарищества «Виктория» изнывали от жары, температура доходила до +40оС, а воды в кранах нет. Отсутствие водоподачи в такую засуху - это не только лишение всего урожая, обострение различных заболеваний, особенно у пенсионеров, ужасные условия жизни кооператива, но и угроза потерять все имущество, а также риск сгореть заживо. Опасения ничуть не преувеличены. Как известно, в стране от затянувшегося зноя горели леса, а вместе с ними целые деревни.
Несмотря на спад пожаров, ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю продолжает предупреждать жителей сельской местности и собственников садовых (дачных) участков. Обращение разослано во все СМИ: «Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческих объединений должны быть предусмотрены противопожарные водоемы или резервуары, при числе участков: до 300 - не менее 25, более 300 - не менее 60, каждый с площадкой для установки пожарной техники с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей. Кроме того, нужно поддерживать в постоянной готовности искусственные водоемы. Рекомендуется также у каждого жилого строения установить емкость (желательно бочку) с водой или иметь огнетушитель. Использование запаса воды, предназначенного для пожаротушения, для хозяйственных и производственных целей запрещается».
В «Виктории» более 700 участков, но никаких запасов воды там нет, мало того нет воды даже напиться. Эта проблема в товариществе возникла не сегодня. Она появилась, когда еще никто не задумывался о духоте, пожарах, знойном лете, но сейчас, похоже, достигла своей кульминации.
Как выяснилось, подачу воды прекратил МУП «Водоканал» города Ставрополя, который требует оплатить задолженность за потребление ресурса в размере около 300 тысяч рублей, буквально за два месяца, когда за прошлые поливные сезоны оплата была чуть ли не в два раза меньше. Разумеется, за воду надо платить согласно показаниям водомера, к тому же дачники не отказываются от долгов, но почему такие огромные деньги?
- Даже если вода подорожала, баснословной суммы быть не может, мы включали ее два раза в неделю, - говорит водопроводчик ДНТ «Виктории» Алексей Трубицин.
Садоводы в шоке. Марш пустых ведер к общему знаменателю не привел. И.о. начальника МУП «Водоканал» С. Шведов и начальник абонентного отдела Т. Руденко стоят на своем. Парадокс еще в том, что официальный юридически оформленный договор на отпуск питьевой воды «Водоканал» заключил с СНТ «Виктория», а с ДНТ существует устная договоренность. СНТ от подачи воды на поливной сезон 2010 года отказалось, а ДНТ, как, впрочем, и МУП «Водоканал», не могут обратиться в суд. Одни с иском о незаконном взимании денежных средств, другие - о неуплате потребленного ресурса. Не станут же они предъявлять судье словесные аргументы, когда, как известно, без бумажки все букашки? Хотя не знаю, кто там отказывался, в настоящее время воду требуют все, как члены СНТ, так и члены ДНТ.
О причине низкой оплаты за воду в прошлые годы рассказал бывший подчиненный председателя СНТ Э. Водолацкой - водопроводчик Дмитрий Русин, в чьи обязанности входило не только включать-выключать воду, ремонтировать водопровод, но и останавливать счетчик. Поэтому не стоит вдаваться в математические подробности, чтобы увидеть, как происходит чудо. Основания банальны. Оказывается, вода в товариществе лилась рекой, а счетчик стоял на месте.
Ох, уж эта Водолацкая! В отношении нее уже возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере), расследование которого длится второй год. Следствие подозревает ее в том, что она, пользуясь служебным положением, продавала участки садоводов-пенсионеров, безотчетно расходовала деньги, полученные не только от продажи, но и те, которые дачники сдавали на проведение газа и воды. Несмотря на это, она продолжает свою «деятельность». Остановит ли ее постановление о временном отстранении от должности председателя правления СНТ, вышедшее 3-го августа, уж не знаю. Но до этого ее бурной деятельности не было предела.
Распри в СНТ и ДНТ «Виктория» длятся не первый год. Да и «Ведомости» об этом писали не единожды («Джентльмены у дачи» от 18 марта 2009 года и «Джентльмены у дачи -2» от 24 февраля 2010). Напомним суть конфликта: на одной и той же земле существуют два товарищества, которые постоянно судятся между собой. Суды выносят решение то в пользу одного кооператива, то в пользу другого. Недовольная сторона подает кассационные жалобы, и все начинается заново. Люди уже устали от бумажной волокиты и хотят объединиться. В товариществе давно поняли, что пока не будет одного председателя и одного общества, не будет и порядка.
Даже в скандал с водой Водолацкая внесла свою лепту, причем задолго до отключения. 2-го февраля этого года, председатель СНТ «Виктория» обратилась с заявлением к директору МУП «Водоканал» о том, что «камера водопровода разрушена, герметичность утеряна, поэтому во время дождей прибор учета и трубы постоянно в воде. Более того, асбестовые трубы, пролегающие от точки врезки до территории товарищества, пришли в негодность и текут, а вода просто уходит в землю». В связи с этим она попросила принять решение о невозможности пользоваться водой, так как нужна полная замена всей водопроводной сети, и утверждает, что в настоящее время начато строительство нового, круглогодичного водовода.
Уже 4-го февраля МУП «Водоканал» дает ответ за подписью директора В. Сергиенко, подтверждающий, что водовод технической воды (как позже выяснилось, все-таки питьевой) для полива дачных участков и камера на подключение этого водовода находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Подтверждает «Водоканал» и строительство нового водовода.
Кроме того, утечка воды, возникающая на разводящих сетях СНТ, учитывается, и весь объем водопотребления предъявляется к оплате, тем самым нанося материальный ущерб членам садоводческого товарищества.
Не спорю, за один день грамотный специалист может проверить колодец и убедиться в неисправности водопровода. Но где акт технического осмотра, подтверждающий его плачевное состояние? Его нет.
Не шутит «Водоканал», когда говорит и о деньгах. Как-то по пути на работу, в жуткий зной, на перекрестке улиц Л. Толстого и Лермонтова наблюдала такую картину: из-под земли огромным фонтаном била вода. Земля уже не могла столько впитать. Дорога мгновенно превратилась в реку. Любой гражданин из страдающих без воды районов, проезжающий мимо, подумал бы, что в Ставрополе Н2О в избытке, и нам просто некуда ее девать. Естественно, за потерю воды заплатят жители близлежащих домов, хоть они не виноваты в прорыве трубы.
Конечно, в садоводческом товариществе ситуация иная. Как пишут садоводы «Виктории» в МУП «Водоканал», действующий водопровод является собственностью как членов СНТ, так и ДНТ, и только по решению общего собрания с согласия всех садоводов он может быть отключен. Для того чтобы не оставить товарищество без воды, необходимо было создать комиссию с привлечением специалистов МУП «Водоканал» для определения состояния действующего водопровода и устранения недостатков, если таковые имеются, а не довольствоваться одним заявлением Водолацкой об отключении, которое к тому же не было согласовано со всеми садоводами.
Боясь все лето просидеть без воды, садоводы пригласили комиссию, в состав которой входили представители предприятия МУП «Водоканал» мастер и инженер А. Гвоздев и С. Григорьев, председатель ДНТ И. Савченко, два члена ДНТ А. Трубицин и Д. Стригин, начальник технического отдела института «Ставропольводопроект» В. Бобырев. Председателем комиссии назначен А. Гунченко. Он учредитель СНТ «Виктория» и по совместительству инженер-гидротехник. В столь дружную компанию была приглашена и Э. Водолацкая, но участвовать в осмотре колодца отказалась.
Как кошка знает, чье мясо съела, так и Эльвира Романовна, видимо, знала, что ее заявление с реальным положением дел разнится. Согласно результатам акта обследования, выяснилось, что «на момент осмотра водопроводный счетчик отсутствует, задвижка на точке подключения закрыта и опломбирована, вода в колодце отсутствует, камера не разрушена. Помимо всего прочего, обводная линия в камере управления демонтирована, а вместо нее произведена врезка в сторону садоводческого товарищества «Аграрник», которая была опломбирована представителями МУП «Водоканал». Данная незаконная врезка нанесла не только материальный ущерб садоводам «Виктории», но и почти в два раза снизила подачу воды для членов СНТ и ДНТ, которые не могут набрать воды даже в ведра».
Вывод напрашивался сам собой: до наступления дачного сезона нужно отремонтировать камеру, установить водомерный счетчик, незаконную врезку демонтировать. Все было сделано к 4-му мая. Председатель ДНТ просит дать разрешение на подачу воды. Оплатив 55 тысяч рублей, вода все-таки появилась. Правда, радовались дачники недолго. Воду уже через два месяца отключили.
Воды на приусадебных участках «Виктории» нет до сих пор. И пока правоохранительные органы будут выяснять правомерность тех или иных действий, вода по-прежнему останется самой большой и мечтой, и головной болью садоводов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет