Вы здесь

АФРИКАНСКИЙ ВИРУС ЗАХВАТИЛ УЖЕ 5 РЕГИОНОВ РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АФРИКАНСКИЙ ВИРУС ЗАХВАТИЛ УЖЕ 5 РЕГИОНОВ РОССИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Аномальная жара и засуха в Российской Федерации спровоцировала, как считают медики, возникновение на юге страны опасной инфекции - так называемой лихорадки Западного Нила. Уже само название этого заболевания говорит о его происхождении на Африканском континенте. К нам этот вирус попадает «благодаря» перелетным птицам, а непосредственными переносчиками инфекции являются клещи и комары.
В конце прошлой недели, согласно данным Роспотребнадзора, смертельно опасное заболевание было зарегистрировано в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областях и в Краснодарском крае. Больше всего заболевших - 170 - в Волгоградской области. Меньше всего (пока) в Краснодарском крае, где зафиксирован всего один случай. Заболевшая ЛЗН 76-летняя женщина проживает в частном доме на границе с Ростовской областью, а там, как известно, складывается напряженная эпидемиологическая обстановка по экзотической африканской инфекции. Как заявил на днях главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «Летальных случаев по ЛЗН шесть- пять в Волгоградской и один в Ростовской области». Однако, считают специалисты Роспотребнадзора, прирост заболевших составляет от 6 до 10 человек каждый день.
Лихорадка Западного Нила характеризуется высокой температурой (до 40 градусов), ознобом, сильной мучительной головной болью. Вирус может «прорваться» в центральную нервную систему и вызывает воспаления мозговых оболочек или поражения вещества головного мозга. Смертность от этого заболевания приближается в России к десяти процентам. Вакцины же от ЛЗН пока нет. Кроме того, африканская лихорадка имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень. С великой реки Нил инфекция перенеслась на крыльях перелетных птиц на берега Дона и Волги. Потому-то в 80 процентах случаев инфицирование происходит во время отдыха на природе.
Юг России - это и наше Ставрополье. Возможно ли появление особо опасной болезни на территории нашего края? «Случаи заболевания лихорадкой Западного Нила, - разъяснила нам заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук, - регистрируются в бассейнах рек Дон и Волга, где есть гнездовья перелетных птиц водного и околоводного комплекса, которые и являются переносчиками инфекции. В Ставропольском же крае таких гнездовий нет, и с момента первой регистрации заболевания (в 1999 году) у нас не было зафиксировано ни одного случая ЛЗН. Мы не раз проверяли больных с похожими симптомами, но диагноз «лихорадка Западного Нила» не подтвердился».
Добавим, что профилактикой нильской лихорадки может быть только предохранение от укусов клещей и комаров. Комары, к слову, особенно активны с сумерек до рассвета, а свои яйца они любят откладывать в стоячей воде. Так что от купания в таких водоемах стоит воздержаться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)