Вы здесь

«Машук-2010» завершил свою работу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Машук-2010» завершил свою работу
Елена ЧУРЮДА

Церемония закрытия первого Всекавказского образовательного молодежного лагеря «Машук-2010» состоялась 25 августа. За две смены в нем приняли участие около 2000 молодых людей из Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, а также из Южной Осетии и Абхазии.
В течение этого времени молодежь могла проявить свои таланты, найти единомышленников, защитить проект и получить грант на его реализацию. Молодежные проекты, претендующие на грант Фонда «Национальные перспективы», представлены в следующих областях: предпринимательская деятельность, творчество, медиа-проекты, проекты, направленные на улучшение политической, экономической, социальной и других сторон жизни.
Кроме этого, молодые люди в лагере изучили три образовательных курса: межнациональное взаимодействие, управление проектами и эффективные коммуникации. Помимо лекций участники прошли множество тренингов, формирующих навыки лидера 21 века.
Для того, чтобы познакомиться с молодежной элитой своего региона, в лагерь приезжали главы республик. Также гостями лагеря стали известные политики, экономисты, журналисты, продюсеры, олимпийские чемпионы.
На «Машуке-2010» участники подарили блог Александру Хлопонину, первые записи в котором сделали президенты КЧР Борис Эбзеев и Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Помимо всего прочего в лагере прошли Дни республик, в рамках которых молодые люди могли познакомиться с культурой, историей, искусством, национальной кухней каждого региона. Благодаря участникам и организаторам «Машука» там прошло множество интересных мероприятий: отметили День российского флага, выбрали самую красивую девушку в рамках конкурса «Мисс-Машук-2010». Победительницей стала участница из Кабардино-Балкарии.
Также участники придумали и реализовали новый формат танцевальных соревнований «Лезгинка-балт», ежедневно собирающий большое количество команд и зрителей. Во время второй смены лагеря был проведен всекавказский турнир по игре «Ворошиловский стрелок».
Насыщенной была и спортивная жизнь лагеря. На «Машуке» прошел чемпионат СКФО по футболу и интернациональный футбольный матч. Действовали волейбольная площадка и настольный теннис.
Не оставила равнодушными участников лагеря трагедия, произошедшая в центре Пятигорска. Сразу после взрыва была проведена акция «Молодежь против террора». Благодаря этому мероприятию 150 человек сдали 56 литров крови для пострадавших.
Что касается награждений, собственно для этого и собралась лучшая молодежь, то в конкурсе грантов приняли участие в общей сложности 480 проектов. Общую сумму грантов в 10 миллионов рублей, предоставленных фондом «Национальные перспективы», разделили между собой только 62 проекта, при этом самыми активными регионами стали Ставропольский край, Дагестан и Чеченская Республика.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет