Вы здесь

ТАМ, ГДЕ ПЕЛ ВЕЛИКИЙ ШАЛЯПИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАМ, ГДЕ ПЕЛ ВЕЛИКИЙ ШАЛЯПИН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Всю прошлую неделю в Кисловодске, на базе литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» проходили при поддержке министерства культуры Ставропольского края юбилейные мероприятия 20-го «Шаляпинского сезона».
Под знаком памяти великого русского баса для жителей и гостей города-курорта (а их немало приехало в эти дни со всей страны) проходили экскурсии по шаляпинским местам Кисловодска и залам «Дачи Шаляпина», литературно-музыкальные программы, концерты, кинодни. Интересно, что для детской аудитории экскурсии и беседы о Шаляпине («Дети для детей») проводили участники школьного лектория, который уже несколько лет работает в стенах музея. 17 августа в музыкальном салоне «Дачи Шаляпина» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Россию гений пел везде», на которую собрались ученые из многих музеев России. Журналисты, писатели, ведущие музейные работники, искусствоведы из Москвы, Тамбова, Ставрополя, Кисловодска, Ессентуков рассказывали о своих изысканиях, делились с коллегами последними книжными и музейными новинками. Речь шла не только о самом Шаляпине, его творчестве, его семье, о менее известном для россиян - зарубежном периоде его жизни, но и о той бурной эпохе, в которой были революция, гражданская война, эмиграция, тоска по Родине. Сюда приехали те, кто любит творчество уникального русского артиста, те, для кого встречи в этом доме, на веранде которого пел Шаляпин в 1917 году, стали жизненной необходимостью. И это касается не только ученых, но и знаменитых российских певцов, которых каждый раз «притягивает» к себе это мистическое место, где, как говорят старожилы Кисловодска, по-прежнему обитает душа великого Шаляпина.
У коллектива литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» много друзей. До последних дней своей жизни перезванивалась и любезно общалась с директором «Дачи Шаляпина» Ольгой Красниковой младшая дочь Федора Ивановича Марина Федоровна, которая долгие годы жила в Италии. Буквально перед нынешним «Шаляпинским сезоном» в музей из Лихтенштейна позвонили барон Фальц-Фейн, подаривший в свое время музейщикам немало раритетов, и писатель, биограф барона, автор книги «Жизнь русского аристократа» Надежда Данилевич. Они передали поздравления участникам Шаляпинского праздника. Отложил свою поездку на лечение в Израиль и прилетел в Кисловодск известный поэт Андрей Дементьев. И это не считая коллег из столичных музеев - «Дома-музея Ф.И. Шаляпина» ГЦММК имени М.И. Глинки, Государственного центрального музея имени А.А. Бахрушина, Дома Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве, Ессентукского краеведческого музея, а также давних знакомых кисловодчан, замечательных певцов, каждый год приезжающих в город-курорт с концертами. Это заслуженный артист РФ, солист Большого театра бас-профундо Виктор Шость, заслуженный артист Чувашии, солист Ростовской филармонии Юрий Мазун, лауреат всероссийских и международных конкурсов Федор Тарасов и многие другие.
Торжественное открытие 20-го Шаляпинского сезона под названием «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден» (эта фраза Федора Ивановича давно уже стала крылатой) состоялось в клубе военного санатория Кисловодска. Организаторы постарались не затягивать официальную часть торжества, так как все присутствующие ожидали гала-концерт, в котором должны были выступить ведущие басы и баритоны страны. Участников юбилейного Шаляпинского сезона тепло поздравила первый заместитель министра культуры края Валентина Крихун, а директор краевого театра оперетты (г.Пятигорск) Светлана Калинская вручила грамоты руководителя администрации Кавминвод сотрудникам музея «Дача Шаляпина», бессменному ведущему «сезонов», заслуженному работнику культуры РФ Борису Розенфельду, замечательным вокалистам, приехавшим на Шаляпинский праздник.
Гала-концерт открыло уникальное исполнение пятью басами (В.Шость, Ю.Мазун, Г.Дмитриев, Ф.Тарасов, Г.Соловьев) мощной «Песни варяжского гостя» из оперы Римского-Корсакова «Садко». А потом под сводами зала звучали «Многая лета», русские и украинские народные песни, арии из опер Чайковского, Мусоргского, Беллини, Доницетти, Серова, Россини, романсы русских композиторов. Зрители с восторгом встречали народного артиста РФ, баритона Леонида Сметанникова (г. Саратов), народную артистку РФ, солистку Новосибирского театра оперы и балета Татьяну Ворожцову, молодого баса, лауреата международных конкурсов, солиста «Метрополитен-опера» и Вашингтонской национальной оперы (США) Григория Соловьева. Немало аплодисментов досталось и нашей землячке, ныне солистке театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Марине Белан. Покорил публику своим голосом (бас) и ростом (2 метра 18 сантиметров) солист ГАБТ имени Алишера Навои (г.Ташкент) Георгий Дмитриев. Из Ставрополя на 20-й «Шаляпинский сезон» был приглашен обладатель сильного баритона, вокалист и фотохудожник, лауреат всесоюзных конкурсов Юрий Барбенчук. Он спел русскую народную песню «Что затуманилась зоренька ясная» и украинскую «Дывлюсь я на небо». А затем в составе мужской группы (пять басов и четыре баритона) исполнил две русские народные песни из репертуара Шаляпина «Из-за острова на стрежень» и «Эй, ухнем».
Как рассказал нам Юрий Васильевич, он, подарив «Даче Шаляпина» в 2003 году несколько сборников нот вокальных произведений, получил удостоверение мецената музея, а в июне нынешнего года, когда отдыхал в Кисловодске, вручил директору Ольге Васильевне Красниковой еще один подарок - фотоминиатюры природы и архитектуры города-курорта. Узнав, что Барбенчук еще и вокалист, Красникова попросила его что-нибудь спеть, а услышав в его исполнении произведения из репертуара Федора Шаляпина, тут же пригласила ставропольца поучаствовать в Шаляпинском сезоне. «Я получил огромное удовлетворение, - говорит Юрий Васильевич, - и от общения с коллегами-певцами, артистами мирового уровня, от великолепной организации праздника (спасибо за это коллективу «Дачи Шаляпина»), от хорошей погоды. Большое впечатление на меня произвело выступление нашего знаменитого поэта Андрея Дементьева, который с болью говорил о наплевательском отношении властных структур к русской культуре. Много на празднике было москвичей, но общались они без своего обычного столичного снобизма. Может быть, повлияла сама чудесная атмосфера шаляпинского дома. На гала-концерте присутствовали и священнослужители, которые тоже отметили высокую духовность праздника. Очень понравились многочисленные экскурсии по городу и музею, свои новые книги о Шаляпине представили москвич Н.Горбунов и житель Кисловодска Б.Розенфельд. В восторге от всего мероприятия были и многочисленные гости из республик Северного Кавказа. Память о великом русском басе, думаю, навсегда останется в сердцах всех, кто любит русскую историю и культуру».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет