Вы здесь

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГУЛКА ПО ХИМИЧЕСКОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГУЛКА ПО ХИМИЧЕСКОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ
«ЕвроХим» принимает гостей
Каждый из нас чего-то в своей жизни да боится. Одни одиночества, другие замкнутого пространства, третьи езды на автомобиле. Многие из страхов мы научились маскировать, придавая им оттенок каприза, прихоти и даже чудачества. Но только в том случае, если дело не касается экологии. Стоит зимой столбику термометра упасть до плюсовых весенних температур, нависнуть над домом грозовому облаку, выпасть тому же снегу розового оттенка, как сарафанное радио уже передает о химических выбросах, газовой атаке, ищет виновных. Как показывает практика, причиной таких аномалий являются не техногенные факторы, а природные: то из Аравийской пустыни пыли нанесет, то циклон «застрянет» над территорией месяца на два, как сейчас.
В ОАО «Невинномысский Азот», крупнейшем предприятии по выпуску минеральных удобрений и продукции производства органического синтеза минерально-химической компании «ЕвроХим», уверены, что современный путь к экономическому успеху кроется не только в качественной продукции, но и четко заданном экологическом векторе. Всю свою девятилетнюю историю «ЕвроХим» тщательно следит за тем, чтобы каждое ее производственное подразделение было предприятием не только высокой культуры производства, но и экологической безопасности.
«Невинномысский Азот» в плане внедрения природоохранных мер - одно из самых передовых предприятий отрасли. В этом мы смогли убедиться, побывав на пресс-туре предприятия, пролегавшем по его природоохранным проектам. Замечу, что такие ознакомительные экскурсии стали уже традиционными для «Невинномысского Азота». Ежегодно журналисты слетаются сюда как пчелы на мед хотя бы потому, что компания одна из немногих в крае дает удивительную возможность посмотреть на ее жизнь не с внешней, а внутренней стороны. Воочию увидеть всю «кухню» происходящего.
ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
На прошлой неделе экскурсионной темой стала «Экология». Признаюсь честно, до этой командировки на химзаводе я не была ни разу. Поэтому по пути к учреждению разыгравшаяся фантазия услужливо рисовала разрывающие небо высоченные черные трубы, из которых валит рыжий дым, сыплется белый снег, и весь город постепенно окутывается мраком. Но... Сколько я ни вглядывалась в небесные просторы, на небе не то что рыжего «хвоста», облачка не было! Да и сам Невинномысск отнюдь не похож на мертвое пепелище. Зеленый, солнечный, тихий город.
Возле химзавода гостей радушно встречал его технический директор Сергей Кононов, которому я и пожаловалась на утраченные иллюзии.
- Вы опоздали лет на двадцать пять, - улыбнулся он.- Тогда здесь действительно работали «высокоотходные» производства азотной, себациновой и фосфорной кислот, фтористых солей, построенные в 60-е годы прошлого века. И так называемый «лисий хвост» вы бы наверняка увидели. Сейчас же ряд старых цехов уже закрыт, а ряд других претерпел кардинальную реконструкцию с огромными капвложениями на совершенствование технологии и на природоохранные цели. И сегодня доля негативного воздействия на природу со стороны предприятия не превышает в Невинномысске семь-восемь процентов, а количество вредных выбросов от ОАО «Невинномысский Азот» уменьшилось с тех пор втрое.
И предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. Здесь разработана и действует Экологическая программа, главная цель которой - обеспечить снижение выбросов в окружающую среду минимум на двадцать процентов. По словам начальника отдела окружающей среды и нашего экскурсовода по совместительству Людмилы Трегубовой, сейчас идет установка газоанализатора в цехах №№ 1- Б и 1-В, что позволит качественно управлять процессом горения природного газа. В планах и внедрение новых систем очистки газовых выбросов в производствах карбамида цеха № 2-А и сложных минеральных удобрений цеха № 18, позволяющих снизить выбросы в атмосферу аммиака на 105 тонн, окислов азота - на 5 тонн, пыли минеральных удобрений - на 10 тонн и ряда других загрязняющих веществ.
Движению вперед способствует и то, что в 2009 году здесь была начата реализация уникальнейшего проекта - строительства первой в России установки по производству меламина. И хотя завод начнет выпускать продукцию только в следующем году, уже понятно, что она в ассортиментной линии не окажется невостребованной. Потому как меламин ценное сырье для производства многих экологически безопасных полимерных соединений (пластмасс, лаков, клеев), лакокрасочной и деревообрабатывающей промышленности.
- Компания и предприятие пошли на сознательное удорожание проекта за счет дополнительных мероприятий, обеспечивающих экологичность и надежность эксплуатации будущего производства, - рассказывала Людмила Владимировна - Наш меламин будет производиться под низким давлением, что позволит снизить суммарный выброс загрязняющих веществ на 40 тонн в год.
В общем, нынешнее позиционирование Невинномысска как зеленого города высоких технологий ведется не напрасно. Валерий Гаевский лично контролирует строительство нового производства. Свой первый деловой визит в Невинномысск в 2010 году губернатор Ставропольского края начал с посещения строительной площадки невинномысского предприятия.
- Хорошо, производство вы обезопасите, а как быть с отходами? Концы в речку - и точка? - последовал провокационный вопрос.
- Почему же точка? - стойко держала нападки журналистов Л. Трегубова. - Наше предприятие содержит на своем балансе канализационные сооружения всего города, здесь происходит очистка хозфекальных и промышленных сточных вод Невинномысска и «Азота». Занимается этим цех биохимической очистки, куда мы и направляемся.
ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА?
На территории химзавода сразу понимаешь, что такое стиль хай-тек в сочетании с модерном. Металлические конструкции, лестницы, высоченные производственные корпуса, эстакады трубопроводов, множество цистерн и вагонов на железнодорожных путях, и все это в серых и голубых тонах - корпоративных цветах «ЕвроХима». Но вот и наш конечный пункт - цех биохимической очистки.
Замечу, что цех биохимочистки - это не то, что в общепринятом смысле принято называть цехом как одним помещением-зданием. Это огромная территория в 50 га. Насосные станции, песколовки, первичные и вторичные отстойники, денитрификаторы, иловые и шламовые площадки, озонаторная станция, отделение мехообезвоживания, биологические пруды. На предприятии функционирует огромное количество оборудования, в том числе и ради того, чтобы город не захлебнулся в собственных нечистотах. Ежедневно здесь очищается 60 тысяч куб.м. стоков.
Начался наш поход за чистой водой с главной насосной станции, где происходит предварительная очистка поступающих хозфекальных и промышленных стоков города. Чего только не встретишь в этих отходах: шерсть, перья, пластиковые бутылки. Бр-р. А говорят, что деньги не пахнут! Пахнут! И явно не французским парфюмом. Но, коль уж речь зашла о деньгах, знаете ли вы, что благодаря ценовой политике «Невинномысского Азота», тариф на очистку канализационных стоков в этом городе значительно ниже, чем в среднем по краю?
Вот так, продвигаясь с одного участка, где происходит механическая очистка стоков, на другой, мы добрались до первичных отстойников, порадовавших нас вполне прозрачным содержимым. Но, как пояснила технолог цеха Татьяна Цаплева, главная очистка - биологическая - была еще впереди, на аэротенках.
- Уникальность метода состоит в использовании активного ила, - рассказывала экскурсовод. - Выращенная искусственным путем биомасса очищает стоки, окисляя органику, т.е. фактически съедая ее. После аэротенков во вторичных отстойниках идет оседание ила. Затем стоки поступают на озонаторную станцию и в биологические пруды для окончательной доочистки. Конечный пункт - река Барсучки. Кстати, рыбак на ее берегу с удочкой на карася - персонаж вполне уместный и привычный.
Всего же между поступлением сточных вод на сооружения цеха и сбросом их в реку уходит четыре - пять дней. Именно столько нужно времени, чтобы стоки были полностью очищены и обеззаражены согласно всем стандартам Роспотребнадзора.
- В настоящее время ведется реконструкция и техническое перевооружение основных узлов цеха. В стадии проработки мероприятия и по замене метода обеззараживания сточных вод, идет поиск решений для реконструкции узла механического обезвоживания осадков, аэротенк-смесителей и денитрификаторов.
Если говорить о состоянии окружающей среды в городе, то «Невинномысский Азот» нисколько не боится обнародования данных о степени своего влияния на окружающую среду. Больше того, в Невинномысске началась реализация трехстороннего протокола о намерениях по осуществлению мониторинга атмосферного воздуха и мерах по улучшению состояния окружающей среды, который в прошлом году подписали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин, глава города Невинномысска Константин Храмов и исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль. «Невинномысский Азот» в 2010-2011 годах закупит необходимое оборудование для мониторинга атмосферного воздуха и установит два стационарных поста наблюдения в Невинномысске и один в Кочубеевском районе. Места размещения постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха определены по согласованию с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и государственным учреждением «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
«ОСТРОВКИ РАДОСТИ»
- «ЕвроХим» и «Невинномысский Азот» одним из условий своего успешного развития считают и социальное обустройство территорий присутствия. Только за последние 3 года, благодаря реализации 3-летней программы «Окружающая среда и здоровье населения Невинномысска», в Невинке появилось немало островков здоровья - новые спортплощадки, детские спортивно-развлекательные городки, зимний сад, первый на Ставрополье экологический класс, скейтролердром, установлено оборудование в кабинетах реабилитации в детской поликлинике и детском санатории «Журавлик» и еще многое другое, благодаря чему более 3000 детей прошли оздоровление по реабилитационным программам и вовлечены в спортивно-оздоровительные мероприятия, - рассказала нам начальник отдела по связям с общественностью «Невинномысского Азота» Марина Шихова.
- А как используются подарки «ЕвроХима» этим жарким летом?- спросили ставропольские журналисты.
- А давайте посмотрим, - предложили нам азотовские гиды. И мы, покинув территорию химического завода, отправились в поездку по Невинномысску.
Детский спортивно-развлекательный городок во дворе гимназии №10, установленный в рамках проекта «Детские мечты», постоянно заполнен малышней. Главный плюс - все конструкции изготовлены их пластика, он гораздо менее травмоопасен, чем обычные детские городки из металлических конструкций. Другой городок, расположенный на территории детской городской больницы, тоже не пустует. Цветы, деревья, качели... Вот уж точно, маленьких пациентов здесь лечат не только медикаменты, но и отличное настроение! Такая же теплая атмосфера царит и на спортивной площадке в Невинномысском реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гавань».
Замечу, что мы прошли лишь малую толику островков радости, построенных компанией «ЕвроХим» в городе. Но даже этих моментов хватило, чтобы понять - здесь если что-то делают, то качественно и на совесть. Результаты этой социальной заботы имеют длительный, пролонгированный характер и будут использоваться невинномысцами еще долгие годы.
Экскурсия закончилась. Возвращаясь домой, мысленно я еще долго была в городе химиков. Пыталась понять, что заставляет «ЕвроХим» и ОАО «Невинномысский Азот» вкладывать огромные деньги в экологию, благоустраивать город, озеленять его, делать чище и безопаснее. Это явно не очередной пиар-ход или промоакция. Ни одно подобное мероприятие не затягивается на девятилетний срок.
- Это законы современного цивилизованного и социально ответственного бизнеса, - пояснили мне опытные коллеги.
А я подумала лишь об одном - чтобы весь наш бизнес стал ТАКИМ цивилизованным и социально ответственным, как «ЕвроХим».
Марина Андреева

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет