Вы здесь

ОТЛИТЫ ИЗ БРОНЗЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТЛИТЫ ИЗ БРОНЗЫ
Эти удивительные по красоте и изяществу изделия из бронзы - фигурки животных и птиц, кубки, часы, нательные кресты и православные иконы, медали, колокольчики, бюсты знаменитостей и символ Кавминвод - орел известных минераловодских мастеров Юрия и Анны Обуховых можно было увидеть на ярмарке ремесел «Палитра России». Она проходила в июле в ставропольском парке Победы на X открытом фестивале парков культуры и отдыха «Академия развлечений».
Художественное литье из бронзы - один из самых древних способов создания изделий из жидкого металла. Бронза - это сплав меди с оловом (оловянные), а также с алюминием, марганцем, железом, свинцом и другими элементами (безоловянные). Данные археологических раскопок свидетельствуют о том, что начало художественного литья относится к III веку до нашей эры. На территории нашей страны найдено много бронзовых предметов, относящихся к разным эпохам. Так, в Москве было хорошо поставлено изготовление пушек. Известная бронзовая «Царь-пушка» массой 40 тонн была отлита московским умельцем Андреем Чоховым в 1586 году, а «Царь-колокол» массой 200 тонн отлит из бронзы Иваном Моториным в 1733-35 годах. А в 1782 году в Петербурге был открыт памятник Петру I - «Медный всадник». Масса величественной фигуры всадника на коне, изготовленной из бронзы скульптором Э.Фальконе, - более 22 тонн.
История русской бронзы - самостоятельный и оригинальный раздел русского прикладного искусства последней трети XVIII - начала XX веков. В это время были заложены основы национальной школы художественной бронзы, включая создание своих профессиональных кадров, формирование промышленно-технологической базы, структуры производства - казенные предприятия, частные мастерские. Превращение мастерских в фабрики, выделение ведущих центров по изготовлению художественной бронзы: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Верх-Исетск, Нижний Тагил, Москва - позволило создать свою художественную стилистику и широкий ассортимент изделий из бронзы. Ими оформлялись дворцовые ансамбли для императорской семьи и высшей знати. Постепенное формирование отечественного кадрового корпуса мастеров художественной бронзы в Петербургской Императорской академии художеств позволило русским умельцам соперничать с «законодателями моды» - французскими мастерами, поставщиками художественной бронзы в королевский дворец в Версале.
В наше время художественное литье из бронзы широко используется как в украшении интерьеров, так и в качестве эксклюзивных изделий, которые обладают очень важным преимуществом - они делаются с перспективой на долгие годы, их можно передать по наследству, при этом ценность предмета возрастает пропорционально «возрасту», что свойственно любому произведению искусства. Об этом хорошо знает семья Обуховых из Минеральных Вод, так как уже 15 лет они занимаются художественным литьем в своей мастерской. Причем выбрали одну из современных технологий - литье по выплавляемым моделям. Процедура такого литья состоит из нескольких этапов. Из легкоплавкого или горючего материала, обеспечивающего высокую точность, изготавливается модель изделия. Затем эта модель покрывается слоем огнеупорного вещества, который затвердевает и образует форму. При последующей ее прокалке модель расплавляется и удаляется. И, наконец, завершающий этап: в оставшуюся полость заливается металл, который точно воспроизводит исходную модель, а когда она застывает, ее извлекают, раскалывая оболочку. Процесс очень «горячий» и трудоемкий, но для такой технологии характерны точность размеров и чистота литой поверхности.
Как рассказала Анна Владимировна, ее супруг Юрий Александрович принадлежит к известной на Кавминводах творческой династии Обуховых. Отец Юрия Александр Захарович, которому сейчас уже 72 года, окончил в свое время Московскую академию художеств. Он до сих пор бодр душой и телом и занимается живописью. А Юрий и Анна, работавшая прежде воспитателем в детском саду, долго искали себя в разных направлениях художественного творчества, пока не увлеклись литьем из бронзы. Основной литейщик - это муж и отец, а Анна Владимировна и сыновья - 18-летний Кирилл и 10-летний Семен - отличные подмастерья. Сейчас у них уже есть достаточно много работ, созданных всей семьей. И это не просто поделки, а серьезные произведения искусства. Администрация Кавминвод заказывает Обуховым работы с символом КМВ - орлом, который стал своеобразной визитной карточкой семьи мастеров. А потом эти изделия становятся подарками от администрации Кавказских Минеральных Вод самым уважаемым людям края и страны. Нередко различные делегации везут обуховских орлов и за границу. Не так давно минераловодские самородки создали из бронзы памятную мемориальную доску художника М.Качинского, которую ныне можно увидеть на стене дома, где жил живописец. В минераловодском храме Феодосия Кавказского, где хранятся его мощи, есть несколько бронзовых икон святого работы Юрия и Анны Обуховых. Очень интересна серия их работ «Русь уходящая», большой популярностью (особенно у охотников) пользуется оригинальная авторская работа «Кабан». А на самых различных выставках-ярмарках декоративно-прикладного искусства, куда мастера привозят свои работы, их орлы, всевозможные статуэтки, кубки, иконы, часы, подсвечники и другие изделия из бронзы пользуются большим и неизменным успехом.
Валерия Пересыпкина

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет