Вы здесь

МОЛОДЕЖЬ МЕЧТАЕТ О БИЗНЕСЕ, ЖИЛЬЕ И ТЕЛЕВИДЕНИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОЛОДЕЖЬ МЕЧТАЕТ О БИЗНЕСЕ, ЖИЛЬЕ И ТЕЛЕВИДЕНИИ
Вовсю идет работа Всекавказского молодежного образовательного лагеря «Машук-2010», созданного по инициативе президента РФ Д. Медведева и премьер-министра В. Путина. Напомним, официальное открытие лагеря состоялось 9 августа. В этот день почетными гостями были губернатор Ставрополья В. Гаевский, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, муфтий края Мухамад-Хаджи Рахимов. Заочное приветствие поступило в лагерь и от вице-премьера Правительства РФ, полпреда Александра Хлопонина. По мнению руководителя округа, открытие «Машука-2010» имеет особое значение в деле объединения молодежи Северного Кавказа.
«Начинается формирование новой молодежной политики на Кавказе. Политики, основанной на принципах открытости, партнерства, взаимного доверия. Именно молодежь станет движущей силой позитивных перемен в экономике, социальной сфере и культурной жизни регионов Кавказа. И вы, участники «Машука - 2010», - в авангарде этого процесса», - подчеркивается в обращении А. Хлопонина.
Миссия лагеря - создать площадку, в рамках которой любой молодой человек вместе со своей командой сможет продемонстрировать талант, найти единомышленников, получить общественную и государственную поддержку, наладить взаимодействие с представителями других народов, религий, регионов. «Машук-2010» - это уникальная возможность для участников пообщаться со своими сверстниками со всего Северного Кавказа. Сюда приехали самые активные и талантливые молодые люди из 7-ми регионов России, а также из Абхазии и Южной Осетии.
Лагерь проходит в две смены: с 8 по 17 августа и с 18 по 27 августа, то есть по 9 дней. Из них семь - полноценных рабочих дней, а также один день заезда и один день выезда. В лагере собрались молодые люди от 18 до 30 лет (всего около 2000 человек), у которых есть идеи, проекты и которые хотят продвигать их дальше. За неделю участники успеют пройти три образовательных курса: «Управление проектами», «Эффективные коммуникации» и «Межкультурное взаимодействие». Это в основном тренинговые курсы для групп по 20 человек. Например, Владыка Феофан побеседовал с ребятами на духовные темы, темы нравственности и морали, а также провел мастер-класс по тележурналистике известный журналист 1-го канала Антон Степаненко.
Каждая команда представит проекты по одному из направлений деятельности: молодые лидеры общественного мнения, молодые предприниматели, социальные лидеры, активисты и волонтеры, представители культуры и искусств, журналисты и блогеры, спортсмены, команды по техническому творчеству, молодые учителя и краеведы.
Лучшие проекты участников будут финансироваться по системе грантов. Общий грантовый фонд - 10 миллионов рублей, который разделят на 50 проектов по восьми направлениям.
- Я очень рада, что нас пригласили и мне удалось приехать, - рассказывает начинающая артистка Ася из ансамбля «Нохчо» Чеченской Республики. - Лагерь даст возможность лучше узнать друг друга, узнать культуру и традиции, чтобы понять других и еще больше их уважать. Я пока не успела ни с кем познакомиться, но видела, как выступают мои коллеги, в целом понравилось.
Анна Борисенко из города Ставрополя сама изготавливает бижутерию и успешно ее продает. Юрий Экба из Карачаево-Черкесской Республики приехал в Черкесск из небольшого аула, окончил институт. Он пока еще не предприниматель, но хочет открыть свою небольшую фирму.
- У нас есть проект, который мы намерены представить. Проект грандиозный по своим масштабам, - делится Юрий. - Даже если не получу государственную поддержку, то все равно рано или поздно осуществлю свою мечту. Пока не буду раскрывать все карты, тем более, что вы журналист, боюсь сглазить. А то, знаете, я буду болтать, вы напишете, и ничего у меня не получится.
Молодой человек рассказал, что побывал на «Селигере-2010». Утверждает, что там лучше, но вовсе не потому, что больше площадь, лучше организация, досуг (все-таки не на курорт приехали). Просто там было больше участников, больше грандиозных проектов, можно пообщаться не только с молодежью из России.
- Я был во второй смене, мне повезло приехать в один день с иностранцами и пообщаться с ними на английском языке, которым владею в совершенстве. К сожалению, там мы не защищали свои проекты, а только обучались.
В общем, если говорить о серьезных проектах, то молодые люди мечтают о дешевом жилье и собственном телеканале. Ребятам из делегации Ставропольского края, по их словам, есть чем заинтересовать инвесторов и представителей власти.
- Я представляю проект под названием «Строительство жилых комплексов «Молодежный Квартал» в Северо-Кавказском федеральном округе», - сообщил один из участников лагеря Сергей Чернышов, член общественной молодежной палаты при Госдуме СК. - При его разработке мы учли положительный опыт министерства ЖКХ и дополнили его своими собственными идеями. Проект предполагает строительство загородных молодежных жилых комплексов.
По словам Сергея, на презентации проекта в лагере будет продемонстрирован макет молодежного поселка, который планируется построить в Ставропольском крае. Это порядка 60 одно- и двухэтажных домов площадью от 40 до 120 квадратных метров. Стоимость квадратного метра такого жилья, по расчетам авторов, выйдет порядка 10 000 рублей. Проект самоокупаем и основан на принципах долевого строительства. Участие госструктур будет заключаться только в безвозмездном выделении земельных участков под жилые кварталы для молодежи по упрощенной схеме и обеспечении коммуникациями. Решение этого вопроса позволит снизить стоимость жилья на 30-40 процентов.
- Мы не претендуем на грант, - говорит Сергей Чернышов. - Цель нашего пребывания на «Машуке-2010» - сделать так, чтобы наш проект был замечен на краевом, окружном и федеральном уровнях.
Разработка другой участницы лагеря - аспирантки Ставропольского государственного аграрного университета Елены Гороховой направлена на формирование единого информационного пространства для молодежи в рамках СКФО и укрепление межэтнических связей. Реализацию своего проекта Лена видит в создании Северо-Кавказского информационного агентства с главным штабом в Ставрополе и региональными отделениями во всех республиках Северного Кавказа, сотрудники которого будут проводить активную разъяснительную и агитационную работу с молодежью в области развития и модернизации межкультурных отношений.
Созвучный проект подготовили студенты и преподаватели Пятигорского государственного университета. В рамках задач, обозначенных полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным, они предлагают создать на территории округа молодежный телеканал. По словам одного из авторов Алексея Быкова, оригинальная концепция предполагает трансляцию передач о прославленных спортсменах, общественных и культурных деятелях округа, привлекательных рекреационных местах Кавказа, а также создание скетч-шоу с участием кавказских знаменитостей для формирования положительного образа региона.
Приехав на «Машук-2010», авторы проекта рассчитывают на поддержку федеральных госструктур, а также телеканалов, которые смогут помочь инициативным студентам профессиональными кадрами, аппаратурой и поделятся эфирным временем.
Студентки ставропольского филиала российского государственного социального университета Александра Калашникова, Мария Горбатовская и Олеся Менжулина приехали в лагерь с целью выиграть грант для реализации социального проекта под названием «Школа отечественного родительства «Право на счастье». С ноября 2009 года они успешно реализуют проект в городе Ставрополе. Девушки помогают тем, кто решил взять в семью ребенка из детского дома, и поддерживают уже состоявшихся приемных родителей. Благодаря ранее полученному гранту студентки смогли организовать ряд мероприятий с участием приемных детей и родителей, а также помочь в лечении воспитанникам детдомов, имеющих проблемы со здоровьем.
Саша, Маша и Олеся мечтают распространить свой опыт работы на территории всего Северного Кавказа, и даже страны. Кроме того, девушки хотят создать постоянно действующий центр помощи родителям и детям-сиротам со своим помещением и штатом специалистов, а еще наладить сотрудничество с волонтерами Ставропольского края и других республик, чтобы вместе помогать детям обрести семью. Однако для этого требуются средства и поддержка государства.
Несмотря на небольшие накладки (в первый день участникам пришлось ночевать без спальных мешков), молодежь не расстроилась. Да и в промежутках между лекциями и тренингами ребята не скучали: пели песни под гитару у костра, разговаривали на отвлеченные темы. Спортсмены тоже могли найти себе занятие по душе. На Комсомольской поляне есть турники, а некоторые молодые люди установили тренажеры. Ближе к сцене растянуто полотно с надписью «Есть что сказать? Пиши!», расписанное черными, синими и красными маркерами. Лозунги ребят различны, но в основном это призывы к миру, дружбе и согласию. Тем не менее главным на «Машуке» стал образовательный процесс.
В рамках образовательной программы лагеря молодые люди научатся работать над проектами, освоят методики эффективных коммуникаций, примут участие в масштабной программе по выстраиванию межкультурного взаимодействия в ходе деловых игр, пообщаются с уже достигшими успеха в своих областях людьми. Важным элементом образовательной программы будет VIP-лекторий, посвященный перспективам развития Северного Кавказа, анализу примеров успешной модернизации отдельных регионов или отраслей, геополитическим конфликтам на Северном Кавказе, примерам реализации эффективных коммерческих и социальных проектов в регионе, истории Кавказа. VIP-лекторий включает мастер-классы и встречи с ведущими представителями политической и деловой элиты региона и страны, а также представителей культуры, спорта, общественного сектора, традиционных конфессий. Участники лагеря получат набор знаний, который обеспечит каждому молодому человеку преимущество для личного успеха. В тоже время, для Северного Кавказа лагерь станет толчком к развитию самых разных областей человеческой деятельности, а России даст лидерские позиции в мире.
К тому времени, когда проекты будут реализованы, а их авторы отчитаются о проделанной работе, настанет пора отбора к следующему лагерю, то есть для выигравших конкурсы в промежутке между этим и следующим «Машуком» скучать будет некогда.
Елена Чурюда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет