Вы здесь

«БОЛЬНИЧНЫЙ» НА ДВЕ НЕДЕЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«БОЛЬНИЧНЫЙ» НА ДВЕ НЕДЕЛИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Практически не бывает года, чтобы российский Минздрав не вносил какие-то коррективы в порядок оформления и выдачи больничных листов. Не исключено, что изменения последуют и в будущем году. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова предложила ограничить срок «единоличной» выдачи бюллетеня 15 днями.
Сегодня лечащий врач имеет право самостоятельно выдать больному листок нетрудоспособности на определенное время, но в общей сложности этот срок не должен превышать одного месяца. Если пациент не выздоровел, то период болезни продляется, но в таком случае документ «скрепляется» подписью заведующего отделением или главного врача медицинского учреждения.
Теперь же врачу предлагается выдавать больному бюллетень сроком не более чем 15 дней. А решение о более длительном лечении с освобождением от работы уже будет принимать специальная комиссия с участием сотрудников Фонда социального страхования, который оплачивает наше пребывание на больничном.
Чем это вызвано? В первую очередь, необходимостью усиления контроля. По стране ежегодно к оплате предъявляется около 33 миллионов, а в Ставропольском крае - почти 400 тысяч листков нетрудоспособности. На это тратятся колоссальные денежные средства. Но не секрет, что, имея хороший подход к лечащему врачу, пациент может спокойно купить бюллетень за энную сумму. В нашем крае уже были случаи возбуждения уголовных дел по этому поводу. Региональному отделению Фонда социального страхования по Ставропольскому краю не раз приходилось проверять обоснованность выдачи больничного тем пациентам, которые приезжали в гости к родственникам из других регионов страны. Находились «липовые» документы.
Поэтому работники Фонда соцстраха РФ не раз поднимали вопрос об ужесточении контроля при выписке листов нетрудоспособности. Их наконец-таки услышали. По всей видимости, порядок изменится уже в 2011 году. Но, как уверяют в Минздравсоцразвитии РФ, честным пациентам опасаться нечего, поскольку оформление бюллетеня для них останется неизменным. Самому больному не придется бегать по дополнительным кабинетам и собирать какие-то дополнительные подписи. Барьеры будут поставлены перед недобросовестными пациентами и врачами, выписывающими «липовые» больничные.


Справочная «Ведомостей»


Я получил свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем. Имею ли я право на оплату проезда от места выдачи свидетельства до центра временного размещения? Если да, каков порядок оплаты проезда?
Д. Винокуров, г. Кисловодск
Статья 6 Закона Российской Федерации «О беженцах» (далее - Закон) определяет права и обязанности лица, получившего свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу. Напомним, что такое свидетельство является документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем, и одновременно выступает основанием для предоставления такому лицу и членам его семьи определенных прав. Так, наряду с иными правами лицо, получившее свидетельство, имеет право на получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации (далее - содействие) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В соответствии с Законом Постановлением Правительства РФ от 23 мая 1998 г. № 485 утвержден Порядок оказания содействия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, и беженцу в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания (далее - Порядок).
Содействие лицу, получившему свидетельство, и беженцу, а также прибывшим с ними членам семьи осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы (ФМС), в котором они состоят на учете, посредством выдачи этим лицам соответствующего направления на приобретение в приоритетном порядке в транспортной организации билетов и багажных квитанций для следования по территории Российской Федерации.
Для этого необходимо подать в соответствующий территориальный орган ФМС заявление с указанием в нем прибывших с вами членов семьи и предполагаемого направления следования (пункта назначения), предъявив при этом свидетельство или удостоверение беженца. Территориальный орган ФМС в течение одного дня со дня получения заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю направление на приобретение проездных документов.
Транспортная организация выдает бесплатно проездные документы лицу, указанному в направлении, на приобретение проездных документов, на основании этого направления при предъявлении свидетельства или удостоверения беженца. Оплата проезда и провоза багажа (не более 100 кг на одного человека) осуществляется территориальными органами ФМС за счет средств федерального бюджета по безналичному расчету на основании предъявленных транспортными организациями счетов.
Направление на приобретение проездных документов действительно в течение 7 дней со дня его выдачи. В случае неиспользования направления в указанный срок по уважительной причине территориальный орган ФМС, выдавший его, может продлить срок его действия.
Следует помнить, что правом на получение содействия можно воспользоваться не более одного раза.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет