Вы здесь

Побанковали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Побанковали
Галина Сергушина

Пресс-конференцию, состоявшуюся на минувшей неделе на брифинговой площадке правительства края, можно назвать по меньшей мере странной.
В приглашениях, разосланных в редакции СМИ управлением пресс-службы губернатора, было обозначено «брифинг заместителя председателя правительства края Г.Г. Ефремова по теме «Стратегия развития ипотечного рынка Ставропольского края».
Однако перед началом мероприятия еще до прихода вице-премьера появилась группа представителей банка ВТБ24 и стала раздавать журналистам свои пресс-релизы, посвященные этому же мероприятию. Здесь уже оно обозначалось как «пресс-конференция на тему «Ипотека с государственной поддержкой. Итоги первого полугодия деятельности ВТБ24». Ефремов же обозначается не в качестве ведущего, а как принимающий участие наравне с и.о. управляющего Ставропольским региональным офисом ВТБ24 Ниной Шкарупиной.
Головной офис банка в Краснодарском крае. У нас он пока осваивает новую нишу в ранге филиала. Вообще-то банки об итогах своей годовой или полугодовой работы рассказывают на специальных пресс - конференциях, приглашая СМИ для освещения подобных мероприятий в рамках рекламы. С чего вдруг такие преференции ВТБ, что его откровенную рекламу, что было ясно и из выступления Шкарупиной и из розданных красочных буклетов, решили преподнести как важную правительственную новость Ставропольского края?
Сразу прошелестел слушок, что правительство то ли уже взяло, то ли намеревается взять в ВТБ кредит, и пресс-конференция под крылом вице-премьера - это просто бонус банку.
Нам дали понять, что якобы речь идет о великой новации - «ипотека с господдержкой». Господдержка - слово волшебное. В Ставрополе сотни непроданных квартир в построенных многоэтажках и сотни тысяч людей, желающих купить их, но не имеющих на то средств. Нынешние ипотечные кредиты во всех банках для людей неподъемны. Это петля на шее. Переплата по сравнению с первоначальной стоимостью квартиры - двойная, а то и тройная.
О том, что ипотека неподъемна для обычного россиянина, бесконечно твердит вице-премьер России В. Путин. Но воз и ныне там. Банки своей выгоды не упустят. Господдержка в виде Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, созданному еще в 1997 году, не сработала. По крайней мере, в нашем крае. Региональный оператор Агентства ГУП «Свой дом» «прогорел» и теперь проходит стадию реструктуризации. По словам людей, пытавшихся получить поддержку через АИЖК, дело это настолько хлопотное, что оформить документы, пройдя через все банковские препоны, почти невозможно. Часть денег, выделяемых государством в прошлые годы, даже оставалась неиспользованной на эту господдержку.
Теперь надежды на то, что после реорганизации ГУП заработает по-другому. Сейчас планируется привлекать в ипотеку и пенсионные накопления, и резервы страховых фондов, и долгосрочные финансовые ресурсы. Если речь о населении, то те, у кого они были, уже купили жилье в период резкого спада его стоимости. Поэтому, какое бы разнообразие видов ипотечных кредитов ни предлагали банки, доступными они будут для немногих. Об этом говорят и цифры.
Вице-премьер в числе лидеров ипотечного кредитования на Ставрополье назвал Северо-Кавказский банк Сбербанка России, Ставропольские филиалы банков ВТБ24 и «Возрождение». На их долю приходится 95,5 процента ипотечных кредитов на жилищном рынке края. (Доля ВТБ24 при этом составляет 7,2%).
Подразделениями Сбербанка, расположенными в Ставропольском крае, в 2009 году выдано 2715 жилищных кредитов, в первом полугодии 2010 года - 2103 кредита. Соответственно Ставропольским филиалом банка ВТБ24 в первом полугодии 2009 года - 17 кредитов, а в аналогичном периоде 2010 года - 85. Предлагаемая ВТБ24 «Ипотека с господдержкой» обещает кредиты под 11 процентов годовых в рублях. Тот же Сбербанк - от 11,65%, но здесь есть программа, по которой в рамках договора с предприятием-работодателем ставки ниже: от 10,5 процента в рублях.
У всех банков много целевых ипотечных программ. Все эти программы завлекают и подают надежды, но как вспомнишь, что средняя ставропольская зарплата ниже среднероссийской, а безработица не снижается, оптимизм резко падает. Между тем у вице-премьера фантастические планы. Он полагает, что вместо сегодняшних миллиона квадратных метров на Ставрополье должно ежегодно сдаваться два миллиона квадратных метров жилья. По его подсчетам теоретически это будет плюс 10 метров на каждого жителя. Чем-то напоминает среднюю температуру по больнице. На вопрос, кто будет покупать это жилье, вице-премьер поучительно заметил, что нужно лучше работать и больше зарабатывать. Слова про зарплату ниже среднероссийской и неуменьшающуюся безработицу он просто пропустил мимо ушей.
Если верить нарисованному «прекрасному далеко», то стратегия развития ипотечного кредитования к 2015 году откроет доступ к ипотеке для 30 процентов граждан России, к 2020 году - 50 процентов, а к 2030 - для 60. Сразу вспоминается как еще деды и папы нынешних «комсомольских вождей» обещали каждой семье к 2000 году отдельную квартиру.
Очевидно, что ипотека сегодня интересует многих. Так почему бы не собрать в правительстве края всех участников этого процесса: банки, регионального оператора Агентства ипотечного жилищного кредитования, страховые фонды и так, как это делает Государственная Дума края на своих заседаниях, с трансляцией в Интернете, не обсудить больной вопрос. При этом организовать связь с населением, чтобы люди посредством прямых телефонных звонков рассказали, на какие барьеры они натыкаются.
А так, под прикрытием стратегии, устроили пиар одному банку, который из Краснодара забрел со своим филиалом на Ставрополье. Ну, рассказал он о своих планах и перспективах. Так их у каждого нашего банка тоже пруд пруди. Но процент-то по ипотеке остается невозможно высоким. При этом первые два-три года заемщик платит только проценты по кредиту, и только потом его допускают к «самому телу кредита». Т.е. начинается оплата самого долга.
Кто сегодня может взять ипотеку? - 20-летняя семья еще не успеет заработать денег на такую великую трату, если только за плечами не стоят богатые родители. 30-летние уже возьмут. На 15-20-30 лет и будут в кабале до самой пенсии. Возьмут и 40-летние. И тоже будут до пенсии в кабале. Выплатить долг раньше не возбраняется. Но суммы-то берут немалые. Значит, должны быть дополнительные доходы. И не с зарплаты. В последнее время власти все уши прожужжали про рост малого и среднего бизнеса. И все больше увеличивается число публикаций в прессе, как те же чиновники выламывают этому малому и среднему руки. Так за счет чего люди должны повышать свои доходы, чтобы активно откликнуться на разнообразные ипотечные программы наших доблестных банков? И чтобы каждая семья действительно обрела достойную квартиру?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет