Вы здесь

ОНИ «ЗАЖИГАЮТ» ЛЕДОВЫЕ ДВОРЦЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОНИ «ЗАЖИГАЮТ» ЛЕДОВЫЕ ДВОРЦЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

Когда на городском стадионе в вечернее время проходит яркое культурное или спортивное шоу и тысячи зрителей бурно приветствуют его участников, ни у кого даже не возникает мысли, что аплодисменты адресованы не только артистам и спортсменам, но и тем, кто остается за «кадром». Например, монтажникам, которые, установив на стадионе прожекторы, обеспечили отличное освещение объекта.
Представьте, что может произойти, если в разгар представления или состязания вдруг погаснет свет прожекторов. А такое случается, но не на тех объектах, где освещением занимались специалисты ООО «ЮгЭлектроМонтаж». У них подобных срывов не бывает.
В 1996 году инженер-электронщик Юрий Шматов, до этого работавший ставропольском ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», вместе с группой таких же энтузиастов открыл свое дело. Небольшой коллектив решил занять тогда никем еще не занятую в бизнесе нишу - освещение спортивных объектов. От школьных спортзалов, открытых стадионов - до ледовых дворцов.
- Главное для нас - обеспечить безопасность и необходимое соотношение между освещенностью и ослепленностью, - говорит Юрий Алексеевич. - Тогда зрители смогут оценивать ход состязаний, а операторам телеканалов легко работать с камерой...
За 14 лет коллектив «освоил» значительное пространство в России. Занимался освещением стадионов в Липецке и Воронеже, в Сочи, Туапсе, в Нальчике, Владикавказе, Элисте, два стадиона «делал» в Чечне. В Сочи на стадионе имени известного советского футболиста Славы Метревели (он входит в число федеральных спортивных объектов) монтажники установили 204 специальных прожектора - из любого места отличная видимость!
Первые годы оказались для коллектива наиболее трудными, ведь клиенты сами не придут, их надо найти. Но со временем информация о тех, кто «зажигает» спортивные объекты, собирала все больше и больше заказчиков. Одни о группе компаний ООО «ЮгЭнергоМонтаж» узнавали от директоров спортивных сооружений, которые уже прибегали к их услугам, и остались довольными. Другие информацию «вылавливали» в Интернете или на специализированных выставках в Москве, Казани и других городах. Ставропольская фирма всегда использовала такие мероприятия, чтобы пропагандировать свою работу. В этом году организация участвовала в V специализированной выставке «Спортивная индустрия-2010» в Сочи, откуда вернулась с дипломом «За лучшее предложение оборудования для освещения спортивных объектов».
Недаром говорится: «Кто ищет, тот всегда найдет». Уже в нынешнем году коллектив выполнил заказы на освещение спортивных сооружений в Ейске и Армавире Краснодарского края. Сейчас работы ведутся в кубанской станице Каневской. Помимо этого, проектировщики предприятия (их двое, но это профессионалы своего дела) разрабатывают проект модернизации освещения стадионов в Майкопе и Таганроге. Сегодня все считают деньги, поэтому руководители меняют на объектах устаревшее осветительное оборудование, внедряют энергосберегающие технологии.
Признаюсь: в беседе с генеральным директором ООО «ЮгЭнергоМонтаж» так и подмывало упрекнуть его в отсутствии патриотизма, поскольку фирма в основном работает за пределами Ставрополья. Разве в нашем крае нет потребности в ее услугах? Неужели во всех спортзалах и на всех стадионах у нас суперсовременное освещение?
- К сожалению, в нашем крае заказов мало, - говорит Ю. Шматов. - Хотя свою биографию 14 лет назад коллектив начинал именно в Ставрополе, первым объектом был стадион «Динамо». Потом мы делали освещение в Ставропольском училище олимпийского резерва, а два года назад полностью заменили электропроводку в средней школе села Летняя Ставка Туркменского района. И на этом все закончилось.
- Так может, у нас все отлично и нет необходимости в замене освещения на спортивных объектах?
- Нет, такая необходимость есть. Уже давно пора менять систему на стадионе «Динамо» - она устарела и не отвечает современным требованиям. Не лучше ситуация и на других сооружениях.
Мы знакомы со всеми работниками крайспорткомитета и его руководителем Виктором Осиповым, не раз предлагали ему наши услуги. Он бы и рад сотрудничеству, но из-за недостаточного финансирования в крае мало строится новых спортзалов и стадионов, не говоря уже о ледовых дворцах. Их у нас вообще нет. Компания «ЕвроХим» намерена построить ледовый дворец в Невинномысске - на родине олимпийской чемпионки по фигурному катанию Елены Бережной. Надеемся, что наши специалисты будут востребованы при проведении на этом объекте освещения...
Парадоксально: чиновники на всех уровнях ратуют за развитие физической культуры и спорта, за укрепление здоровья населения и подготовку олимпийцев. Но все это только декларируется, потому что средств на эти цели по краевой программе выделяется крайне мало. Если сравнивать с Краснодарским краем, то там финансирование раз в десять больше, чем на Ставрополье. На Кубани находят возможность даже в станицах строить современные, хорошо оборудованные стадионы, а у нас они есть не в каждом городе.
В таких условиях группе компаний ООО «ЮгЭнергоМонтаж» ничего не остается, как отправлять бригады и подъемное оборудование в другие регионы, где есть объемы работ. В 2003 году, предложив более выгодные условия заказчику, они даже занимались освещением Школы высшего спортивного мастерства в Москве. Справились на «отлично»!
Да и как не справиться, если здесь работают квалифицированные специалисты, у каждого монтажника 6-7 лет стажа, каждый досконально знает свое дело. Те, кто вместе с Ю. Шматовым организует весь производственный процесс, тоже профессионалы высокого класса. Заместитель гендиректора Евгений Иванович Бехтерев отвечает за комплектацию объектов, а коммерческий директор Андрей Григорьевич Бенда умело ведет работу с клиентами.
На юге страны организаций, занимающихся освещением спортивных объектов, - единицы. Между ними, естественно, существует здоровая конкуренция. Но у ООО «ЮгЭнергоМонтаж», можно сказать, своя стезя. Коллектив, в котором, кстати, меньше трех десятков человек, не только проектирует, устанавливает аппаратуру, но и занимается производством осветительного оборудования. И в этом деле он тоже преуспел. Достаточно сказать, что его прожекторы освещают морской порт в Туапсе и гидроэлектростанцию под Ярославлем. А по заказу с Сахалина здесь даже проектировали прыжковый трамплин.
При изготовлении осветительного оборудования специалисты ставропольского ООО достигают выгодного для заказчиков соотношения цены и качества. Для этого основные узлы берутся импортные, а корпус работники делают сами.
Сегодня коллектив готов сотрудничать в крае с любыми организациями, особенно строительными, которым необходимы услуги по освещению. При встрече генеральный директор Юрий Шматов поделился еще одной задумкой. Здесь намерены разработать специальную систему, позволяющую в несколько раз ускорить проведение на предприятиях электромонтажных работ и улучшить их качество.
Одним словом, предприниматели находятся в постоянном поиске, а это залог их дальнейших успехов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет