Вы здесь

Мошенник на мошеннике сидит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мошенник на мошеннике сидит
Елена ЧУРЮДА

Раскрыто одно из самых громких дел за последний год. В настоящее время готовится к направлению в суд уголовное дело в отношении Г. Соловьевой и Т. Беке, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (свыше 225 миллионов рублей).
Напомним, эти женщины - бывшие руководители печально известной в крае фирмы «Маруша плюс». Под угрозой увольнения они заставляли своих сотрудников получать в банках кредиты на свое имя. В бухгалтерии предприятия подписывались документы, выписывались справки о заработной плате, в десятки раз превышающей реальную. Например, уборщица «Маруши» могла являться директором и получать до 80-ти тысяч рублей в месяц. В числе пострадавших от деятельности Соловьевой и Беке не только рядовые граждане, банки, но и предприниматели, а также ряд коммерческих организаций. Всего около 300 человек.
Однако судить будут только одну фигурантку - Г. Соловьеву. Именно она сейчас находится под стражей. Ей грозит до 12 лет лишения свободы. Кроме того, это пока единственный случай в крае, когда следственным органам удалось уговорить банки не требовать погашения кредитов с граждан, чья зарплата едва превышает прожиточный минимум.
- Изъяты исполнительные листы, теперь обманутые люди могут спать спокойно, к ним больше не заглянут судебные приставы, - говорит начальник специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики ГСУ при ГУВД по СК Виталий Княжев. - Выплаты банкам будут производиться за счет продажи арестованного имущества.
А арестовано немало: все офисы и магазины, где торговали косметикой и парфюмерией, складские помещения, квартиры, около десяти автомобилей. Подельница Г. Соловьевой - Т. Беке по-прежнему в федеральном розыске.
Как отмечают в правоохранительных органах, преступления, связанные с хищением денежных средств в крупном размере, участились. На сегодняшний день каждый следователь, работающий в отделе по расследованию экономических преступлений, ведет одновременно семь дел.
Например, недавно отделом передано в суд уголовное дело по обвинению А. Гилязева и М. Замалиева в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Общий объем уголовного дела составил 13 томов. Следствие длилось около 9-ти месяцев. Из материалов дела следует, что 18 марта 2009 года на официальном сайте Управления судебного Департамента при Верховном суде Ставропольского края было размещено извещение о проведении открытого аукциона на выполнение капитального ремонта здания Невинномысского городского суда с максимальной ценой контракта 18 миллионов рублей. Источник финансирования - средства федерального бюджета.
Согласно протоколу конкурсной комиссии победителем аукциона было признано ООО «Строй сервис», руководителями которого являлись Гилязев и Замалиев. Они предложили снизить цену контракта до 5-ти миллионов рублей. Снижение цены осуществлялось только с целью получить контракт, предусматривающий выплату аванса в размере 30-ти процентов. В итоге между Управлением и ООО «Строй сервис» был заключен государственный контракт на выполнение строительных работ, а на счет фирмы было перечислено полтора миллиона рублей. Мошенники не собирались проводить ремонт здания, но деньги потратили, причем очень быстро.
В настоящее время А. Гизляев содержится в следственном изоляторе города Ставрополя, ему предъявлено обвинение. М. Замалиев объявлен в федеральный розыск.
У всех мошенников цель одна - получить нечестным путем как можно больше денег, зато способы обогащения разные. Один предприимчивый гражданин Зайцев организовал фиктивную строительную фирму. На его «удочку» попались 11 человек, пожелавших улучшить свой квартирный вопрос. Лжестроитель водил людей по участкам, где возводятся многоквартирные жилые дома, рассказывая, что строительство ведет его фирма, затем они ехали в офис оформлять документы. В итоге граждане оставались и без денег и без жилья.
А гражданка Магомедова умудрилась продать целый колхоз в Петровском районе за 15 миллионов рублей. Потерпевший был знаком с ней около года. Как он рассказал следователям, женщина очень быстро втерлась в доверие к его семье. Сначала помогла дочке, а затем предложила им купить паи одного из сельхозпредприятий, показав фиктивное свидетельство о праве собственности. Ей уже предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
- Мы, как отдел по расследованию преступлений в сфере экономики, обращаем внимание граждан: ни при каких обстоятельствах не оформляйте на свое имя кредиты по требованию или просьбе руководителей организаций, в которых вы работаете, - говорит Виталий Княжев. - При подписании каких-либо документов внимательно изучайте их.
И помните фразу, сказанную Собакевичем в произведении «Мертвые души» Н. Гоголя, что «мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет». Надеемся, что рассказанное убережет читателей от опрометчивых и необдуманных поступков, в результате которых вы можете стать жертвами мошенников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет