Вы здесь

С ПЕТЛЕЙ НА ШЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ПЕТЛЕЙ НА ШЕЕ
Александр Емцов

Если видишь на виселице кота, то верь глазам своим
- Это вы, что, Бестужего повесили?
Читатель на другом конце провода обсуждает первую полосу прошлого номера нашей газеты, где на виселице изображен вздернутым толстенный котяра. Такой шуткой редакция отреагировала на путинское «Вешать надо!», прозвучавшее в ответ на вопрос, что делать с коррупционерами.
- Да нет, то всего лишь кот. Как можно вешать человека? Мы же гуманисты...

- Рассказывайте. Мы же читали ваши статьи «Многоквартирный кот», «Лунный кот». Там везде герой - вице-мэр Ставрополя Бестужий. Самое интересное, что кот даже в петле сосиску из рук не выпустил. Вот жадюга! А вторая петля на виселице для кого?
Вот такой непосредственный читатель. Так и делает из нас героев.
Специально объясняю публично для него, да и для других тоже. Наш кот на виселице - это совсем не Игорь Александрович Бестужий. Наш кот - это кот обыкновенный. Каких пруд пруди. Коррупционер и взяточник - брал откаты с мышей за выделение земли под норки. Зажравшийся, обнаглевший, погрязший во всех возможных и невозможных котячьих пороках, никого и ничего не боящийся, имеющий высоких покровителей в лице самого Пса. Лучшей кандидатуры опробовать виселицу совестливые и искренне воспринявшие слова Путина граждане Ставрополя и найти не могли. Тем более что кот особо и не прятался, нашелся в ближайшей подворотне. Ну а вторая петля... Она по замыслу нашего дизайнера - запасная. Это на случай, если веревка не выдержит. Жирный все же. Чтобы не говорили потом: «Что за проклятая страна, здесь даже повесить не умеют!» Мы же о реноме России печемся.
Что касается Игоря Александровича Бестужего, то это не кот. Это человек. Хомо преуспевающий. Гладко выбритый, ухоженный, оптимистично настроенный, прекрасно смотрящийся в руководящем кресле, уважаемый всеми человек-чиновник. Он чуть ли не каждый вечер на экранах наших телевизоров, так сказать, свой человек в доме. То ремонт ветхих домов инспектирует, то открывает широкую дорогу малому бизнесу. Как такого повесить? Боже упаси, подобного и в мыслях ни у кого из нас, мирных журналистов, не было. Тем более что не было приговора суда. Опять же, не даст разгуляться Конвенция, запрещающая смертную казнь.
Так что кот в петле и кот в заголовке статьи - всего лишь совпадение, и не более того. Это я заявляю авторитетно и официально, как главный редактор и автор. А если кому-то чего-то кажется, то надо просто перекреститься и на всякий случай сплюнуть. Но поаккуратнее, не на кота!
До бога высоко, до Путина далеко
Вообще-то наши читатели на Путине повернулись. Воспринимают его как отца родного, свет в окошке и олицетворение справедливости. То они буквально следуют его совету и виселицу на площади ставят. То вдруг пишут ему «меморандум» (!) под названием «Объединимся во имя Ставрополя». Я получил его на днях по факсу. Направлен, кроме Путина, еще и Генеральному прокурору и министру внутренних дел страны. Подписан: «ветераны Промышленного района г. Ставрополя».
Так вот, ветераны все о том же - о моих статьях «Многоквартирный кот» и «Многоквартирный кот. Что было дальше» от 30 июня и 7 июля с.г. Цитирую: «Прочитав статьи, можно сделать вывод, что наша городская власть состоит из воров и мошенников, а это члены правящей партии «Единая Россия». Мы, старшее поколение, приходим в ужас от такой мысли... Уровень жизни населения очень низкий, но жирные коты во власти живут очень хорошо».
Про уровень жизни верно. Но что касается «воров-мошенников...». Тут ветераны, думаю, загнули. Назвать человека такими авторитетными словами у нас может только суд. А его еще не было. Но ветеранов понять можно. И простить со скидкой на возраст. Им с великим скрипом с бору по сосенке городские власти в лице Бестужего, без устали подчеркивая, как это трудно, собирали по квартире накануне 65-летия Победы. Выполняли указание Путина: дать, наконец, всем фронтовикам крышу над головой. И они входили в положение, верили. А тут вдруг оказалось, что сам вице-мэр имеет, как Плохиш, аж два десятка таких квартир и ни с кем не делится. Как тут не обидеться? И не написать тому же Путину?
Получат ли ветераны от Путина ответ? Честно сказать, не знаю. Я даже не уверен, дойдет ли это послание до премьера. Чиновничья машина очень неохотно пропускает на самый верх такие «меморандумы». Они застревают без следа в ее сетях. Чиновники всех рангов делают вид, что абсолютно ничего не произошло. Потому как все напрочь бестужие.
Обогащайтесь!
У нас в крае, во всяком случае, поступают именно так. Вы, дорогие читатели, слышали чье-либо официальное мнение о скандале с бестужевскими квартирами? Я - нет. Молчит губернатор края В. Гаевский, как будто это его и не касается. Хотя по-хорошему он должен выразить свое отношение к такому неожиданному богатству человека, входящего в краевую правящую верхушку. Но если молчит, значит одобряет. Что равнозначно призыву: «Обогащайтесь!». Поэтому я не удивлюсь, если завтра мэры и вице-мэры других городов и районов края станут крупными собственниками недвижимости. Молчит мэр города Н. Пальцев, непосредственный руководитель Бестужего и обязанный по закону реагировать на подобные факты. Я уже писал, что он должен по закону о муниципальной службе создать комиссию, потребовать объяснение с чиновника и расследовать случай. Комиссия, как видно из ответа редакции комитета по информационной политике администрации, уже создана и занимается «проверкой фактов, изложенных в статьях». Но делает это комиссия - это я уже от себя, - как мышка, тихо и крайне медленно. До конечного результата далеко. Тем более далеко до ее официального сообщения в печати. Подозреваю я, что его вообще не будет. Дело просто замнут. Молчит краевая организация правящей партии «Единая Россия», членом которой является Бестужий. Тут одно из двух: или у всех членов партии по 22 квартиры и они не считают владение таким количество жилья чем-то из ряда вон выходящим, или у единороссов не существует такого понятия, как партийная этика. Или хотя бы даже партийная скромность - залог авторитета в массах.
В марте будущего года пройдут выборы в Ставропольскую городскую Думу. Предлагаю единороссам поставить первым номером в партсписке Бестужего и идти на них под лозунгом: «Каждому ставропольчанину - по 22 квартиры!» А что, народу понравится.
Да, у нас ведь есть еще какой-то антикоррупционный комитет или комиссия. Но и он набрал в рот воды. К слову сказать, я порой удивляюсь: зачем нам антикоррупционный комитет, когда нет коррупции? Она же не выявляется нигде! У нас ни одного чиновника за нее не наказали. Медведев с Путиным о ней говорят? Да и пусть говорят! Надо же им о чем-то говорить. А у нас - нету! Так что и комитет надо расформировать за ненадобностью. А помещение, которое он занимает, отдать Бестужему в собственность. Как пострадавшему от статей в газете.
Скажи правду - и легче станет
Ну а пока все это руководящее круговое братство помалкивает, расскажем читателям о том, как развиваются события вокруг злополучных квартир дальше.
Из неофициальных источников стало известно, что следователи изъяли из регистрационной палаты 20 «розовых» свидетельств на право собственности на квартиры, хозяином которых значится Бестужий. Остальные два почему-то не нашли. Следователи высказали предположение, что две квартиры уже проданы и переоформлены на других хозяев. Ищут дальше. Вроде компания застройщик - ООО «Элит-Строй» - предъявила следователям платежку на 29 миллионов рублей, поступивших с личного счета Бестужего. За эти ли квартиры - непонятно. Подлинная ли платежка - сейчас проверяется.
Сам Бестужий вроде в своем объяснении комиссии написал, что квартиры куплены на свои кровные и российских законов он не нарушал. Но, с другой стороны, никаких заметных денег в декларации о доходах Бестужего, которую он подавал как муниципальный служащий, ранее не было замечено. На двух расчетных счетах была сумма, не превышающая сто тысяч рублей. Это заставляет подозревать Игоря Александровича в неискренности.
А также обязывает меня предложить ему рассказать, откуда такие деньжищи, на страницах горячо любимой им газеты «Ставропольские губернские ведомости».
Скажите, Игорь Александрович, правду - и легче станет. Это как раз тот случай. А то ходите с этими злополучными квартирами, будто с петлей на шее. Даже жалко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет