Вы здесь

НЕ ВСТАВАЯ ИЗ-ЗА КОМПЬЮТЕРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ВСТАВАЯ ИЗ-ЗА КОМПЬЮТЕРА


К концу 2010 года каждый муниципалитет Ставропольского края должен оказывать жителям минимум две услуги в электронном виде. Такую задачу ставит перед местными властями министерство экономического развития края. Итогом работы должно стать избавление жителей Ставрополья от необходимости собирать кучи бумаг и выстаивать с ними длиннющие очереди.
Идея перевода всех государственных услуг в электронный режим давно занимает умы руководителей разных уровней. В нашем крае уже сделаны первые шаги в этом направлении. Например, уже несколько месяцев действует краевой портал государственных и муниципальных услуг. На нем ставропольцы могут получить полную информацию обо всех краевых ведомствах, их услугах и о том, где их получить и что для этого нужно.
Как рассказал заместитель министра экономического развития Ставропольского края, уже совсем скоро любой гражданин сможет найти на сайте формы и бланки для получения той или иной услуги.
Однако сегодня на сайтах большинства муниципалитетов Ставрополья вообще нет сведений об оказываемых услугах, и лишь у нескольких есть такой список. Первые положительные результаты получены в Кировском районе. Его жители уже сегодня могут отправить запрос в местный архив и получить разрешение на установку рекламных конструкций на территории района, не отходя от компьютера. Для этого необходимо скачать образцы документов с сайта района и после заполнения отослать их по электронной почте.
Опыт кировских муниципалов власти Ставрополья планируют тиражировать в остальных районах края к концу текущего года. А в целом по замыслу разработчиков реформы уже к 2014 году все государственные и муниципальные услуги в стране можно будет получить с помощью компьютера. А значит, очереди и ношение бумаг по кабинетам чиновников уйдут в прошлое. Либо перейдут в виртуальное пространство.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет