Вы здесь

ДВОЕВЛАСТИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДВОЕВЛАСТИЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Одни работают, а другой их деньги со счета снимает
Похоже, изобретение жителя села Журавского Новоселицкого района
А. Ермоленко, по которому вполне можно уже въехать в Кремль на белом коне и «вывезти» из госказны золотой запас страны, скоро занесут в Книгу рекордов Гиннесса. «Обчистил» же до нитки он - бывший председатель СПК колхоз имени 1-го Мая - расчетные счета хозяйства. И никто ему не указ - ни власти, ни суды, ни налоговая инспекция, ни милиция. Впрочем, судите сами.
«Ведомости» не раз (и не два) уже писали о битве за землю между коллективом СПК колхоз имени 1-го Мая (без малого 400 человек) и экс-председателем хозяйства А. Ермоленко. С марта прошлого года, когда колхозники не захотели больше мириться с разваливающей крепкий некогда колхоз «политикой» руководителя, здесь происходят иногда просто непостижимые события. Начнем с того, что когда выбранный в 2007 году на пост председателя Ермоленко (предыдущий руководитель И. Фахиров ушел на пенсию) приступил к своим обязанностям, остаток на расчетном счете хозяйства составлял более 40 миллионов рублей. Люди работали, как и прежде, а дебиторская задолженность в это время выросла в пять раз, остатки же на счете, наоборот, снизились больше чем в 10 раз. Ермоленко покупал и продавал колхозное имущество без согласия выборных органов кооператива, пытался проводить непонятные (для непосвященных) операции с земельными паями, при нем был нарушен севооборот, что привело к печальным последствиям. И терпение людей иссякло: в июне прошлого года члены кооператива провели повторное годовое общее собрание, где досрочно прекратили полномочия правления и председателя А. Ермоленко. Новым председателем колхоза стал М. Дубейко.
Казалось бы, коллектив сказал свое веское слово, можно теперь работать спокойно. Не тут-то было! Началась череда судебных разбирательств (то в пользу СПК, то в пользу Ермоленко), какие-то «игры» с налоговой инспекцией, когда выписку из госреестра получают и Ермоленко, и Дубейко, аресты счета в Буденновском отделении №1812 Сбербанка РФ, а потом, наоборот, разрешение Ермоленко распоряжаться счетом хозяйства по своему усмотрению. До марта нынешнего года в колхозе состоялось пять (!) общих собраний, на которых (наш корреспондент присутствовал на четырех из них) люди кричали в лицо Ермоленко: «Уходи! Мы не будем с тобой работать!» И шестое, и седьмое (15 апреля 2010 года) внеочередные собрания членов кооператива продублировали все решения предыдущих. Но тут, как говорится, плюй в глаза....
М. Дубейко не выдерживает бесконечной нервотрепки и попадает в больницу. А колхозникам прекращать борьбу нельзя ни на один день, и они просят принять руководство хозяйством бывшего председателя (до Ермоленко) Исаака Аристиевича Фахирова. С ним люди работали около 20 лет, его они хорошо знают, а главное - ему верят. С марта нынешнего года И. Фахиров вновь возглавил СПК колхоз имени 1-го Мая. Но тот, кто работал еще под его началом главным агрономом хозяйства, кого он в свое время рекомендовал на пост председателя, плевать хотел на все и всех. Как рассказали главный бухгалтер колхоза Юлия Пчелинцева и юрист Ольга Селютина, их «походы» в налоговую межрайонную инспекцию (ИФНС-2) России по Ставропольскому краю уже почти год проходят по одному и тому же сценарию. «Привозим заявление И. Фахирова как уполномоченного лица, заверенное нотариусом. С нас требуют все правоустанавливающие документы, подтверждающие полномочия руководителя. Все у нас есть. А у Ермоленко там же берут (буквально днем позже) заявление как у физического лица по форме 14001 (о внесении изменений в единый госреестр, не связанных с внесением изменений в учредительные документы). И все. Он берет эту выписку (в марте), едет в Новоселицкое ОСБ №1812/50 Северо-Кавказского сбербанка, отдает пакет документов, и они, несмотря на наши уведомления, предоставляют ему право распоряжения расчетным счетом хозяйства. В результате только в марте Ермоленко снял со счета СПК колхоз имени 1-го Мая 13 миллионов рублей. Правда, два из них перечислил в Пенсионный фонд в счет погашения задолженности обязательных отчислений с сентября 2009 по январь 2010 года. Какое «благородство»! Из оставшихся денег Ермоленко, по его словам (никакой документации, подтверждающей обоснованность и законность заключенных им сделок хозяйство не имеет), три миллиона 685 тысяч перечислил за химикаты фирме «Агро-стандарт» (химикаты колхозники тоже не видели) и закупил дизтопливо по завышенной цене. Мы обычно покупаем его дешевле на 4 рубля 40 копеек за 1 килограмм».
Думаете, это все? Ничего подобного. История повторилась после очередного общего собрания в апреле. Тогда Ермоленко (через два дня) опять явился в Буденновское отделение Сбербанка с поддельным протоколом собрания уполномоченных хозяйства. Это было 17 апреля, а 21-го Новоселицким ОВД было возбуждено уголовное дело по фальсификации этого документа. И в этот банк, и в налоговую инспекцию руководством колхоза были предоставлены копии постановления о возбуждении уголовного дела. Но и те и другие ответили, что эти документы всего лишь информация и никакого значения для них не имеют. Что на это говорят обычные колхозники? Только одно: «Креста на них нет!» А может быть, власти?
Но самое вопиющее событие произошло в конторе хозяйства совсем недавно - 17 июня. Тогда Ермоленко попытался совершить настоящий рейдерский захват предприятия с помощью некоего адвоката (свои документы он не представил) из ставропольского юридического агентства и 10 человек «группы захвата». Они пытались выкинуть из кабинета вместе с креслом нынешнего председателя, объявили, что меняют все руководство колхоза, вплоть до бригадиров, вели себя по-хамски, перекрыв все входы и выходы. Все колхозники, вплоть до разнорабочих, узнав о ситуации, немедленно приехали в контору на защиту хозяйства, а вернее, на СВОЮ защиту. Вызвали милицию. Ермоленко выводили, окружив со всех сторон, его же охранники, так как народ еле сдерживался, чтобы не разорвать его на части. ДОПЕК! А 22 июня со счета хозяйства, благодаря опять-таки Ермоленко, «ушли» еще 12 миллионов рублей. Сейчас там осталось 211 тысяч 798 рублей 83 копейки.
Как жить? На какие средства проводить уборку урожая, готовиться к зиме? Председатель Исаак Аристиевич Фахиров говорит, что, конечно, сложно было подготовиться к уборке, но теперь ее никто не остановит. Люди хотят работать. Заготовили уже корма: тысячу тонн сена (убирали и ночами). Ремонтируют фермы, кошары, готовятся к зиме. Организовали двухразовое бесплатное питание на уборке урожая. Все идет своим чередом. И чтобы еще ни придумал пресловутый Ермоленко, «хозяйство будет жить, - говорит И. Фахиров. - В этом нет никаких сомнений».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет