Вы здесь

ДАДИМ СПОРТ ГОРОДАМ И СЕЛАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАДИМ СПОРТ ГОРОДАМ И СЕЛАМ
Ритта Шахраманова

Осталось два года до летней Олимпиады в Лондоне и меньше четырех лет - до зимних игр в Сочи. Как только Россия выиграла патент на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, наше правительство решило, что нужно показать, какие в нашей стране люди в городах и селах спортивные. И решило, что будет выделять деньги не только Сочи, но и всем другим регионам, в том числе и нашему Ставропольскому краю.
Вот тут и началось. Если раньше о спорте говорили мельком, то теперь вдруг стали проводить одно заседание за другим, и одно важнее другого.
Так, и на прошлой неделе в правительстве Ставропольского края под председательством зампреда правительства СК Василия Балдицына прошло очередное заседание совета по вопросам развития физической культуры и спорта при губернаторе СК, посвященное проблемам развития легкой атлетики. Председатель крайспорткомитета В. Осипов сообщил о финансировании отрасли в 2009-2010 годах и внес предложения по проекту ее бюджета на будущий год в соответствии со Стратегией развития до 2020 года. Планируемая сумма бюджета 2011 года должна составить не менее 420 млн рублей. Для сравнения: в прошлые годы на спорт выделялось не больше 230 млн рублей. Как показало время, этих денег катастрофически не хватает.
Дело в том, что расходы на спортивную отрасль на Ставрополье по сравнению с другими регионами самое низкое. Спортивных объектов построено 38 процентов. В прошлом году в крае было введено в эксплуатацию три стадиона - в Курсавке, Ставрополе и Зеленокумске. Открыли свои двери физкультурно-оздоровительные комплексы в городе Светлограде и в селе Летняя Ставка, спортзалы в селе Родниковском и городе Нефтекумске. Построены бассейн «Дельфин» в селе Кочубеевском и спортивная площадка в детском доме №9 города Ставрополя.
Строительство новых площадок, конечно, дело хорошее. Но есть ли смысл в футбольном поле, если нет футболистов? Многие села и города края могут нуждаться больше, чем в площадке, например, в спортивном зале или помещении для занятий легкой атлетикой, дзюдо или самбо. Правильнее в таком случае подстраиваться под спортсменов, которые уже есть и тренируются в том или ином населенном пункте, а не строить объекты для галочки. Кстати, до сих пор остался нерешенным вопрос, который поднимался пару месяцев назад: по закону чемпионы мира и Европы имеют право получить за победу квартиру, но для этого они должны доказать, что жилплощадь, в которой они проживают, не превышает 12 квадратных метров на человека. Почему чемпионы должны доказывать, что они нищие, чтобы получить жилье? Многим спортсменам приходится даже идти на хитрости, разводиться, переезжать, а то и менять место прописки, чтобы получить возможность иметь собственное жилье. Интересно получается: как нужно защищать честь страны, спортсменов быстро находят, а как приходит время поощрять их, вопросы затягиваются на месяцы, а то и годы.
На заседании также обсуждали вопросы поддержки молодых спортсменов. Впервые в бюджете края будет предусмотрена поддержка молодежи. Планируются выплаты ежемесячных стипендий.
Целью программы является и то, чтобы к 2020 году минимум каждый второй россиянин занимался спортом. Достижения 2009 года - это более одной тысячи соревнований, где приняли участие более полутора миллионов человек. Ставропольские спортсмены участвовали в более 60 всероссийских соревнований и 32 международных. Краевая копилка пополнилась на 100 золотых, 100 серебряных и 90 бронзовых медалей.
Речь также шла и о финансовом обеспечении подготовки спортсменов края к тридцатым летним Олимпийским играм в Лондоне. На сегодняшний день кандидатами в национальную олимпийскую команду России являются 24 ставропольских спортсмена.
В общем, вопросов и проблем у Ставрополья в области спорта довольно много, но, послушав наших чиновников, можно сделать вывод, что они решаются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет