Вы здесь

ГОРОД РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРОД РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ?
Марина АНДРЕЕВА

Сходить в кино, отправиться на экскурсию в музей или картинную галерею, просто прогуляться по парку или прокатиться по городу на машине или маршрутном такси. Когда мы планируем свой день, указанные вещи для нас
являются такими обыденными и повседневными, что мы воспринимаем их как само собой разумеющееся. А ведь для 42 тысяч ставропольцев с ограниченными возможностями все это остается лишь пределом мечтаний.
О создании безбарьерной среды для инвалидов сейчас говорится много и часто. Но почему за словами порой не видно поступков, на прошлой неделе и предстояло разобраться местным чиновникам на заседании администрации города Ставрополя.
Но сначала немного статистики. В Ставрополе из 5,5 тысячи объектов капитального строения лишь 850 (15,5%) обустроены средствами доступности для инвалидов. И хотя это выше показателей других регионов Российской Федерации в Новгородской области лишь 10% объектов соответствуют требованиям доступности, в Архангельске - 13%), расслабляться рано. Тем более сейчас, когда застройщики по-прежнему продолжают упорно открещиваться от требований регионального законодательства об адоптации зданий к нуждам инвалидов. Так, в 2007 году 73 объекта были введены в эксплуатацию без выполнения мероприятий по обеспечению доступности, в 2008 году - 40 объектов социальной инфраструктуры, в 2009 году - 22 объекта.
Как выяснилось, комитетом градостроительства администрации г. Ставрополя, равно как и профильным управлением, регулярно направляются уведомления об устранении нарушений. Однако воз и ныне там - большинством застройщиков предписания об устранении нарушений просто игнорируются. Не следят за «помарками» и органы соцзащиты, которые, в принципе, могут подать на горе-строителей в суд, вот только не спешат этого делать.
На совещании был брошен камень и в адрес городского хозяйства администрации Ставрополя. Поскольку даже полностью отвечающее требованиям доступности для инвалидов здание останется недоступным, если подъездные пути и прилегающая к нему территория имеют непреодолимые барьеры. Уличная же инфрастуктура Ставрополя оставляет желать лучшего. Практически повсеместно в местах примыкания проезжей части к пешеходным переходам, дорогам и улицам допущены превышения нормативных отметок высот бортового камня.
А ситуация с общественным транспортом? Закупленные администрацией города автобусы адаптированы к нуждам инвалидов. Однако, как выяснилось, они по-прежнему недоступны для маломобильных групп. Причина? Водители не владеют навыками использования технических возможностей своих автобусов!
Когда все проблемы были озвучены и разрозненный пазл сложился в общую довольно неприглядную картинку, к трибуне вышел главный архитектор города Юрий Расходов. Вот только его попытки объяснить, что проблема не столько в нежелании, сколько в ограниченности пространства, не увенчались успехом.
- Мы собрались не для того, чтобы выслушивать оправдания. У вас есть власть, так применяйте ее, - остановил докладчика глава города Николай Пальцев. - Скажите, что конкретно вы предлагаете?
И предложения нашлись.
Во-первых, запретить выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию при отсутствии соответствующего заключения управления труда и социальной поддержки населения. Во-вторых, в случае, если при переводе первых этажей зданий из жилых в нежилые нет возможности возвести пандус, такие входы необходимо оснащать специальными подъемниками. Либо же соглашаться с эксплуатацией такого помещения без средств адаптации, но при жестком условии: владелец за свои средства выполнит соответствующие мероприятия на каком-либо ином социальном объекте.
Так что есть надежда, что в будущем Ставрополь реально станет городом равных возможностей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет