Вы здесь

ВСЯКАЯ ПОГОДА БЛАГОДАТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВСЯКАЯ ПОГОДА БЛАГОДАТЬ?
Елена ЧУРЮДА

Помните песню: «У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать. Дождь и снег в любое время года надо благодарно принимать»? Не знаю, кто согласится со словами этой песни, но для полного изобилия природных явлений России сейчас только снега не хватало.
По всей стране стоит жара, которая, похоже, не собирается отступать. Ее «контроперация» в самом разгаре - захвачены уже десятки регионов. Самые горячие (в прямом смысле этого слова) - Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области. Там до 35оС! В Воронеже - все 37! В Санкт-Петербурге готовятся к абсолютному температурному рекорду. Два дня подряд воздух раскалялся до 35оС. В Москве, по прогнозам метеорологов, зной растянется еще на месяц. Сильная жара добралась даже до Якутии.
Когда температура зашкаливает, на смену приходят град, ливни и штормы. Для Ставрополья предупреждение МЧС РФ по СК уже не в новинку: «В ближайшие три часа и далее в ночь в западной части края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, нарушением в работе дренажных систем, активизацией оползневых процессов, повреждением сельскохозяйственных культур. Источник ЧС - очень сильный дождь, сильный ливень, засоренность ливневых коллекторов».
К подобного рода прогнозам ставропольцы относятся со всей серьезностью. Ведь месяц назад около полуночи на село Шведино Петровского района обрушился настоящий потоп (см. «СГВ» от 7 июля). Дождь продолжался три часа. За это время выпала месячная норма осадков. Вода подтопила более 80 домов, пять из которых разрушила полностью. Пострадало от наводнения и село Николина Балка.
После этого стихия преподносит сюрприз за сюрпризом один другого неприятнее. Сотни домов, по свидетельствам жителей, оказались подтоплены в селе Гофицком. В последующие дни сильные проливные дожди прошли в западной части края - Красногвардейском, Новоалександровском, Изобильненском, Труновском, Ипатовском, Грачевском, Шпаковском, Петровском, Александровском, Кочубеевском, Андроповском районах. А 7 июля на несчастный Петровский район обрушилась такая стена воды, что селяне были просто в ужасе. В селе Сухая Буйвола безжалостный ливень, хлынувший в пять часов вечера, затопил подвалы, подтопил дома, смыл ворота, размыл дороги. За полтора часа в отдельных местах уровень воды поднялся более чем на метр. Испуганные жильцы забрались на крыши домов и просидели там около двух часов, наблюдая за стихией.
Через пять дней настал черед Курского района, где особенно пострадала станица Галюгаевская. Там к невиданному ливню добавился еще град и штормовой ветер, скорость которого достигала 30 метров в секунду.
- Звонок из Галюгаевской поступил 12 июля в одиннадцатом часу вечера, - рассказывает начальник аналитического отдела информационного центра ГО поисково-спасательного отряда Сергей Васьковский. - В сообщении говорилось, что ветром сорвало кровлю дома престарелых. Спасатели тут же выехали на место, все 24 пожилых человека и 10 человек персонала эвакуированы. Жертв и пострадавших нет.
Ураган также оставил без газа и света тысячи домов станичников. Сорванные крыши и поваленные деревья повредили сеть газопроводов, было также нарушено электроснабжение станицы. В общей сложности из-за ветра и падающих на провода веток было обесточено 13 трансформаторных подстанций, зафиксировано свыше 60 обрывов проводов.
А на следующий день уже власти Благодарненского района боролись с последствиями сильных ливней и ветра. Жители сел Елизаветинского, Сотниковского, Спасского, Бурлацкого, Каменной Балки, Шишкино, Александрия, Мирного, Ставропольского, Алексеевского, хутора Большевик, города Благодарного обратились в администрацию своего муниципального района с целью определения материального ущерба, нанесенного стихией, и выплаты компенсаций. От стихии пострадали все сельхозкультуры: пшеница, горох, овес, суданская трава, лен. В муниципальных образованиях созданы 15 групп по определению материального ущерба. В составе групп представители министерства сельского хозяйства, а также работники администрации района. По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией, - более миллиона рублей.
Начавшийся в Ставрополе 14 июля сильный ливень затопил ряд частных домов в нижней части города. Ливневки не справлялись. Дороги превратились в реки, по которым плыли машины.
Чрезвычайная ситуация сложилась и в Краснодарском крае. В Майкопе сильный ветер повалил деревья и столбы электросетей. За несколько часов в городе выпала треть месячной нормы осадков. В результате оказались подтоплены подвалы многоквартирных домов. Ливень прошел и в Краснодаре, сообщается, что пострадала городская инфраструктура. Штормовое предупреждение все еще действует: в крае ожидаются новые грозы, град и усиление ветра.
- 21-22 июля, преимущественно в южной половине края, жара может ненадолго ослабеть: местами пройдут короткие грозовые дожди разной интенсивности, - сообщила ведущий синоптик ставропольского метеоагентства Светлана Чанилова. - В выходные дни также в отдельных пунктах не исключен непродолжительный ливень с кратковременным усилением ветра. Но преобладать будет жаркая погода: +30...+35оС. На следующей неделе, в последние дни июля, в большинстве районов температура воздуха ожидается в пределах критических отметок опасной жары: +33...+38оС, в северо-западных и восточных районах - до +39...+41оС.
Кстати, июльский краевой максимум температуры принадлежит Красногвардейскому району: 29 июля 1971 года там было +42,4оС. В текущем месяце, 11-го числа, Арзгир заметно приблизился к этой цифре: +41,5оС.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет