Вы здесь

«ЗОЛОТАЯ» СТРАДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, ВПЕРЕДИ - СТРАДА «СЛАДКАЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЗОЛОТАЯ» СТРАДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, ВПЕРЕДИ - СТРАДА «СЛАДКАЯ»
Наталья МАКАГОНОВА

Меньше месяца осталось до начала нового сезона переработки сахарной свеклы - он стартует в начале августа. В России сахарная свекла является одной из главных технических культур, из сладких корнеплодов получают сахар.
Современное сахарное производство на Юге России - это ОАО «Ставропольсахар» в Изобильненском районе, единственный в крае завод, перерабатывающий сахарную свеклу. В структуре предприятия - и производственные мощности, и земельный клин.
Сегодня руководство завода приоритетным направлением развития выбрало увеличение производственной мощности.
- Объем переработки сахара-сырца в этом году составит 95 000 тонн, - говорит генеральный директор ОАО «Ставропольсахар» Андрей Александрович Чуриков. - Параллельно мы готовимся к приему и переработке сахарной свеклы: установили современное немецкое оборудование в продуктовом отделении, что позволит увеличить суточную переработку сахарной свеклы, снизить энергоемкость производства продукции, повысить выход и качественные показатели белого сахара. А это, в свою очередь, скажется на стабильной работе предприятия.
ОАО «Ставропольсахар» перерабатывает сахарную свеклу сельхозпроизводителей Изобильненского, Новоалександровского, Труновского и Красногвардейского районов. С хозяйствами этих районов у предприятия сложились надежные партнерские отношения.
- Приемка свеклы от производителей будет идти строго по графику, - продолжает А. Чуриков. - Это позволит сохранить сахаристость клубней, снизить потери сахарной свеклы при хранении, рационально использовать транспорт и не создавать излишних запасов. Из-за передержки снижается качество корнеплодов.
«Золото» полей
В последние годы сахарные заводы сами занялись возделыванием технической культуры, чтобы иметь собственное сырье для переработки. Сейчас агропроекты есть у всех крупнейших предприятий отрасли - эта практика экономически себя оправдывает. Для выращивания свеклы Изобильненский сахарный завод создал две агрофирмы - ОАО «Агросахар» и ООО «ОПХ Изобильненское» - и арендовал в районе около 8000 гектаров земли.
Свекла - дама капризная. Для получения хороших урожаев нужно строго соблюдать все агротехнические приемы. Один из главных - севооборот. Лучшими предшественниками этой технической культуры являются озимая пшеница и горох. Уборка гороха в хозяйствах закончилась, в среднем урожайность получилась 25 центнеров с гектара.
Сегодня в структурных подразделениях ОАО «Ставропольсахар» в самом разгаре уборка озимой пшеницы.
На полях ОАО «Агросахар» «битва за урожай» близится к своему завершению.
Уже можно говорить о первых итогах страды. Валовый сбор зерна составил более 10 тысяч тонн при средней урожайности 44 центнера с гектара.
- Результаты могли быть и выше, - говорит генеральный директор ОАО «Агросахар» Николай Иванович Скляров, - но повлияла засуха. С начала мая не было ни одного дождя. Поэтому и уборку мы начали на неделю раньше, суховей высушил зерно до предела.
Но надо заметить, что для молодого предприятия, а на агрономической карте региона ОАО «Агросахар» появилось шесть лет назад, результат хороший, все зерно 3-4 класса.
Итоги жатвы 2010 года на предприятии - это результат проведения всех агротехнических приемов выращивания зерновых культур, начиная от подготовки почвы до уборки в лучшие агротехнические сроки, и грамотной сортовой политики, проводимой на предприятии. Так, сев озимых колосовых культур производился только семенами высших репродукций селекции Краснодара, Ростова, в оптимальное время, с обязательным внесением удобрений.
Большая работа проведена по уходу за растениями: их вовремя подкормили, защитили от вредителей и болезней, сорняков. Важным агротехническим приемом явилось в этом году применение органики - использование в качестве органического вещества растительных остатков (соломы). Кроме того, в хозяйстве использовали в этом году стимуляторы и регуляторы роста, которые также способствовали повышению урожайности зерновых культур, их устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.
Время страды быстротечно, и главное - наладить уборочный конвейер, чтобы зерно убрать быстро и без потерь. Здесь установлен четкий маршрут «поле - элеватор». На предприятии давно сложились партнерские отношения с ОАО «Хлебопродукт» и ОАО «Агромаркет», там хранится зерно, выращенное на полях ОАО «Агросахар».
У механизаторов В. Пиккарайнен, Ю. Евдокимова, А. Полякова за плечами не одна уборочная страда. На протяжении многих лет они сидят за штурвалами своих степных кораблей. И не на словах, а на деле знают, что такое «жаркие», в полном смысле этого слова, дни жатвы хлебов. Лишь на минутку они остановились, чтобы отгрузить из бункера зерно в автомашины, а затем снова повели свои комбайны по бескрайней хлебной ниве.
Руководители хозяйства прилагают все усилия к тому, чтобы организованно провести уборочные работы, создать для этого все условия. В эти напряженные дни в поле все под контролем. Если возникают поломки техники, они устраняются, как говорится, на ходу. На этот случай в хозяйстве есть спецмашина, которая во время уборки находится рядом с комбайнами. В выездной автомастерской есть все необходимое, чтобы устранить поломку быстро. Для работников организовано горячее питание, в кабине всегда холодная минеральная вода.
Здесь созданы все условия для четкой и слаженной работы на всех участках. Остается только пожелать хлеборобам хозяйства вовремя и с наименьшими потерями убрать с полей выращенный урожай.
Затем наш маршрут лежал на поля ООО «ОПХ Изобильненское». Третий год это хозяйство является структурным подразделением ОАО «Ставропольсахар». Земельный клин здесь, конечно, меньше - около 1000 гектаров, зато урожай стабильно выше - более 50 центнеров. Его основу составляют элитные сорта озимой пшеницы: «Нота», «Станичная», «Гарант», «Донской маяк», «Есаул», «Виктория Одесская».
- Повышение урожайности - задача, которую мы решаем, применяя весь комплекс агротехнических мероприятий, начиная с внесения на поля органики и заканчивая высокоэффективными химическими удобрениями и средствами защиты, - рассказал генеральный директор ООО «ОПХ Изобильненское» Владимир Анатольевич Болотов. - Конечно, погодные условия многое значат, особенно в нашей зоне рискованного земледелия. Рассчитывать на хороший урожай можно только в том случае, если использовать новые способы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, разрабатывать методы, способствующие улучшению и сохранению качества продукции, планомерно заниматься сортоиспытанием культур. Землю-то не обманешь - без заботы, чуткого, бережного отношения к ней она не родит.
В уборочно-транспортном комплексе агрокомпании два комбайна - «Дон» и «Нива», свой автотранспорт. Сегодня сельхозмашинами управляют знающие дело механизаторы - А. Селиванов, В. Казначеев, Ю. Ерошенко.
Каждый член коллектива, занятый на уборке, трудится здесь от зари до зари, не считая сил и времени. Главное - быстрее убрать с полей выращенный урожай.
Руководство сельхозпредприятия проявляет большую заботу об участниках уборочной страды. В хозяйстве работает столовая. Горячее питание на специально выделенном автотранспорте доставляется непосредственно в поле. Люди трудятся с хорошим настроением.
ООО «ОПХ Изобильненское» является еще и опытным хозяйством: предприятие занимается производством элитных семян озимой пшеницы. Каждый год испытываются несколько перспективных сортов. Это дает возможность определить лучшие, а полученную элиту не только использовать у себя, но и предлагать на продажу.
Коллектив ОПХ, который насчитывает 39 человек, работает рентабельно. Последние два года было получено более трех миллионов рублей прибыли. Предприятие имеет свои мельницу и пекарню, обеспечивает хлебом жителей района и села. Людям своевременно выплачивается заработная плата, нет задолженности по налогам и другим отчислениям.
Приоритетное направление
И все же приоритетное направление в ОАО «Агросахар» и ООО «ОПХ Изобильненское» - выращивание сахарной свеклы. Треть земельного клина занято под этой культурой. Здесь используют семена импортных гибридов, которые зарекомендовали себя только с лучшей стороны. В прошлом году каждый гектар дал почти 550 центнеров свеклы, и в этом году «сахарные» плантации смотрятся отлично. Некоторые клубни уже сейчас весят до полукилограмма, а ведь ей расти еще и расти. Хорошие урожаи, считают специалисты предприятий, возможно только при строжайшем соблюдении агротехнологий. Путем анализа определяется, сколько и каких минеральных удобрений нужно вносить для оптимального насыщения земли и получения высоких урожаев, какие сорта использовать. Кстати, что касается последних, то в хозяйстве применяются только хорошо зарекомендовавшие себя высокопродуктивные сорта таких фирм, как «Даниско», «Штрубедикман», «Сингента». Причем они не только высокоурожайные, но и имеют отличную сахаристость, что немаловажно для предприятий, которые обеспечивает сырьем сахарный завод.
Помимо этого, ежегодно на опытных делянках идет испытание 8-10 новых сортов. Опытным путем специалисты определяют, какие семена лучше подходят для ставропольского климата, нашим почвам. При этом широко используют передовые методики и рекомендации ученых по улучшению культуры земледелия, сортоиспытаниям.
Одновременно с уборкой зерновых в хозяйствах проводится обработка свеклы. Опрыскивание ведется в ночное время, но на качество работ это ничуть не влияет: техника оборудована навигационной системой «GPS», которая позволяет контролировать и проводимую работу, и расход топлива, и маршрут.
Предприятия обеспечены всей необходимой свеклоуборочной техникой, удобрениями и средствами защиты растений.
Уборка урожая - завершающий, самый трудоемкий этап технологии выращивания сахарной свеклы. Здесь очень важно определить сроки ее начала и окончания.
- В августе растения продолжают интенсивно расти и накапливать в корнеплодах сахар, - говорит главный агроном ООО «ОПХ Изобильненское» П. Щербань. - Уборку свеклы мы будем планировать так, чтобы иметь возможность получить максимально возможный прирост массы и сахаристости корнеплодов.
«Золотая» страда заканчивается, впереди - страда «сладкая».
Отдельно хочется сказать о социальной политике, которую проводят ОАО «Ставропольсахар» и его структурные подразделения - ОАО «Агросахар» и ООО «ОПХ Изобильненское».
Все работающие в хозяйствах люди - уроженцы Изобильненского района. Поэтому и помогают предприятия своей малой родине. Ни одна благотворительная акция, ни один сбор гуманитарной помощи не обходятся без их участия.
Здесь помнят своих ветеранов. Их чествуют на каждом празднике, им оказывают материальную помощь. К юбилею Победы все ветераны получили продуктовые наборы.
В станице Гаевской отремонтировали клуб, школу, дороги, построили детскую площадку, бесплатно распахивают огороды станичникам, организовывают все праздничные мероприятия. В поселке Передовом капитально отремонтировали здравпункт, ежегодно к началу учебного года проводят ремонт школы, для школьников закупили компьютеры.
В селе Тищенском, которое в период дождей подтапливается, сегодня строят сбросную дрену, убирают воду из населенного пункта. Тищенской средней школе помогли в проведении выпускного вечера. Организовали детскую футбольную команду, купили форму, мячи. Сегодня почти 30 школьников занимаются под руководством тренера Владимира Кабанова. Ежегодно к Новому году всем воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних оказывается материальная помощь.
В городе Изобильном ежегодно к началу учебного года помогают в ремонте школ №№ 1, 7, 18. В школе №18 выполнен капитальный ремонт спортивного зала для занятий районной секции по дзюдо. Постоянно оказывается помощь в содержании сада №18. Для организации спортивных мероприятий ведется реконструкция стадиона.
Вот уж недаром говорят: «Где родился, там и пригодился».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет