Вы здесь

НУЖНА ЛИ ТАКАЯ «ЖЕМЧУЖИНА»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НУЖНА ЛИ ТАКАЯ «ЖЕМЧУЖИНА»?
Галина СЕРГУШИНА

Краевые парламентарии вместе с членами краевого правительства рассмотрели вопрос об отчуждении акций открытого акционерного общества «Санаторий Жемчужина Кавказа», находящихся в государственной собственности Ставропольского края.
С предложением о возможности продажи пакета ценных бумаг к депутатам обратилась исполнительная власть края. Законодатели внимательно изучили данный вопрос. Комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности провел на территории санатория, расположенного в городе Ессентуки, заседание рабочей группы.
Депутатам предстояло решить: оставить 20-процентную долю акций в собственности края или направить средства от ее продажи на реализацию важных для Ставрополья социальных или экономических программ. Была подробно изучена информация об основных финансово-экономических показателях работы ОАО «Санаторий Жемчужина Кавказа».
Выяснилось, что наполняемость жилых корпусов даже в летний сезон не превышает 60-70 процентов, здания давно нуждаются в капитальной реконструкции, а отдыхающие вынуждены ходить за минеральной водой в соседнее лечебное учреждение.
Для привлечения средств на реконструкцию санатория собственники могут пойти на дополнительную эмиссию акций, что неизбежно приведет к уменьшению доли края в акционерном обществе и снижению стоимости ценных бумаг.
Учитывая сложившуюся ситуацию, депутатский комитет рекомендовал Госдуме края принять решение о согласовании отчуждения акций ОАО «Санаторий Жемчужина Кавказа», однако однозначное мнение о необходимости этого шага среди депутатского корпуса пока не сформировалось.
Члены комитета также рассмотрели информацию министерства экономического развития о ходе реализации краевого закона о региональных, индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках. Парламентарии высказали пожелания, чтобы при создании подобных проектов учитывалась возможность их развития на основе уже существующей базы (например, курортов Кавминвод). Призвали обратить внимание и на состояние транспортной инфраструктуры - автодорог и аэропортов, ведь при нынешнем их положении серьезные инвесторы в край могут не прийти. Законодатели также предложили министерству обозначить конкретные сроки реализации проектов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет