Вы здесь

НЕВЕЧНАЯ КЛЯТВА ВЕРНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕВЕЧНАЯ КЛЯТВА ВЕРНОСТИ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Вспоминая слова песни: «Ах, эта свадьба, свадьба пела и плясала, и крылья эту свадьбу в даль несли», кажется, что это самое прекрасное, важное и веселое событие в жизни двух влюбленных людей. Белое платье, красивая музыка, клятвы верности и вечной любви и обмен кольцами - хочется верить, что эта пара будет столь же счастлива всю оставшуюся жизнь.
Но, увы, проходит всего пара лет совместной жизни, и мы уже видим недавно безумно влюбленную пару возле дверей управления записи актов гражданского состояния, подающую на развод. Кажется, только они были счастливы и приняли самое главное решение в своей жизни, как уже стоят у дверей загса и даже не смотрят друг на друга. И такая ситуация далеко не редкость в наши дни.
Только за 2009 год в Ставропольском крае развелись более 12 тысяч пар, а зарегистрировали свои отношения около 20 тысяч. А в первом полугодии 2010 года заключили брак более 7 тысяч человек, а развелись более 5 тысяч.
Чаще всего молодые люди заключают брак в возрасте от 24 до 29 лет, и 51 процент всех разводов также приходится на этот возраст.
Начальник управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края Юрий Шалалыгин уверен, что причиной такого количества разводов являются издержки воспитания.
- Сегодняшняя молодежь, - утверждает Ю. Шалалыгин, - совсем не терпеливая. Как только у них возникают проблемы, чаще всего экономического характера, они, вместо того чтобы их решать, сразу сдаются и разбегаются. Уверенные в том, что одному добиться всего будет легче. Это раньше, если будущие супруги давали обещание, то действительно проходили через все трудности вместе, а не бросали друг друга.
Но, несмотря на печальные цифры статистики, в ближайшее время количество загсов и дворцов бракосочетания в нашем крае намерены увеличить. Новые здания появились уже в Предгорном районе, реконструированы в Благодарненском районе и Ессентуках. На данный момент необходим ремонт Пятигорского загса. Новые здания строятся в Труновском районе, Буденновске, также уже заложили фундамент для постройки в Кочубеевском районе.
Нужно знать, что зарегистрировать свой брак молодые люди могут в любом уголке страны, если, конечно, они совершеннолетние и являются гражданами России. Хотя есть исключения: если девушка беременна или у пары уже есть дети, то разрешается зарегистрировать брак до совершеннолетия. Заявление обычно подается за месяц и один день, но есть случаи, когда можно ускорить этот процесс. К примеру, все то же «интересное положение невесты» или справка с места работы, что в скором времени вас отправляют в длительную командировку.
А вот в случае развода, увы, ни при каких обстоятельствах сократить срок процесса нельзя. После подачи заявления на развод дело рассматривается месяц, и только после этого вас смогут развести.
Что касается демографического состояния в крае, то в целом естественная убыль населения лишь в 2008 году снизилась на 13 процентов.
На сегодняшний день на Ставрополье рождаемость увеличивается, но, увы, она пока не превышает смертности. К примеру, в 2009 году на Ставрополье родились более 33 тысяч детей, но и количество смертей зафиксировано в таком же количестве. Состояние на первую половину 2010 года намного лучше: родились около 16 тысяч человек, умерли - 5 тысяч. И есть надежда, что именно этот год станет началом преодоления демографического кризиса.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет