Вы здесь

ЗНАЕТ ЕМЕЛЬКА, СКОЛЬКО СТОИТ ЗЕМЕЛЬКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗНАЕТ ЕМЕЛЬКА, СКОЛЬКО СТОИТ ЗЕМЕЛЬКА
Александр ЕМЦОВ

Если вдуматься, то герой наших сказок Емеля вовсе не дурак. Он, скорее, большой плут. Потому как знает, почему печь по деревне едет, но в том никому не признается.
Емели новейшего времени, например сидящие на распределении земли, тоже не дураки. Они прекрасно знают, что продавать такой редкий товар, как право на аренду земельных участков под застройку, лучше приватно, чем на аукционе. Тогда ты уважаемый человек! Тогда к тебе другие уважаемые люди соответствующим образом подкатывают. И соответствующим образом тебе откатывают. Но вслух Емели об этом не говорят. Вслух они предпочитают валять дурака, кричат, что надо торговать на аукционе. Тогда, мол, и больше выручим, и коррупции не будет. Но пока не получается. Потому-то и потому-то. Пока, заверяют они, печь сама едет. И щука тут совсем ни при чем.
Федеральный центр в лице, страшно подумать, президента страны Д. Медведева требует от субъектов Федерации внедрять именно аукционный способ выделения земельных участков. Мол, только в этом случае не будет коррупции. Да и бюджет пополнится. Ему вторит краевое правительство. И вроде появилась первая ласточка: в доходной части бюджета Ставрополя на этот год предусмотрено получение 60 миллионов рублей от продажи на аукционах права аренды земельных участков под застройку.
Но прошло первое полугодие. За это время по данной статье получено всего ...1,8 миллиона рублей. Да, так мы до намеченной цифры будем идти не один год, а целых четыре пятилетки! Однако стоит ли удивляться, ведь на аукционах торговали всего 0,7 гектара земли, да и то это были бросовые клочки где-то там на околице.
Видя, что аукционная телега намертво завязла в бюрократическом болоте, депутаты городской Думы еще в марте сформировали специальную комиссию для изучения ситуации по формированию участков на земельные аукционы. Комиссия сделала запрос администрации города. Мол, в чем дело, почему подотчетный нам исполнительный орган городской власти не занимается таким важным делом? В других городах - административных центрах субъектов Федерации - за счет земельных аукционов собираются сотни миллионов рублей. А у нас - как при царе Горохе: земля выдается приватно, по акту выбора участка и почти бесплатно. Что создает почву не только для срыва выполнения бюджета, но и для Ее Величества Коррупции.
Депутаты пригласили на заседание этой самой специально созданной комиссии самого вице-мэра И. Бестужего, председателя комитета градостроительства В. Еличева. Первый курирует это направление, второй непосредственно за него отвечает. Но разговора не получилось. Да, говорили первый и второй, аукционы - это хорошо. И мы обеими руками за них. Но где землицу брать? Ее, родимой, свободной для торгов, в городе попросту нету. И нечего тут огород городить.
Вопрос вновь возник на депутатских слушаниях накануне принятия правил землепользования в городе. В их проекте черным по белому депутатами было записано: участки под застройку выделяются только по конкурсу! Страшное дело - на этом настаивала даже фракция правящей в стране и в городской Думе партии «Единая Россия». Позиция администрации в лице тех же Бестужего с Еличевым была - по акту выбора участка! Им даже правящая партия не указ. Ведь земли-то все равно нет! В итоге правила так и не приняли, каждая сторона осталась при своих. Бестужий даже сделал вид, что видит проект правил в первый раз.
Администрация твердит об отсутствии земельных участков и в своих официальных ответах депутатам. Вот письмо, подготовленное В. Еличевым, отвечающим в силу должностных полномочий за формирование земельных участков: «В связи с отсутствием свободных земель в городе Ставрополе в 2010 году не планируется формировать земельные участки для проведения аукциона на право заключения договоров аренды». Депутаты, конечно, не могут в силу приличного воспитания считать себя умнее Еличева. Да и в школу одну, скорее всего, ходили. Но достали ответ, полученный неделей раньше за подписью все того же Еличева, и только руками развели. Раньше он им присылал подробные сведения о выделении земельных участков. Так вот, по этому списку с 10 февраля прошлого года администрация выдала по первичному отводу, то есть из свободных земель, 157(!) гектаров. Причем только за неполных три месяца этого года - свыше 75 гектаров. Только в текущем году, судя по распечатке, постановления о выделении земли - а всего их в этом году 23 - выходили с 15 января по 26 марта по несколько раз в неделю. Получается, что для кого-то земля свободная есть, а для нужд бюджета города ее нет?
Если вспомнить 1,8 миллиона дохода от 0,7 гектара и умножить его на 157 гектаров, то получим не меньше 400 миллионов рублей упущенного для бюджета дохода. На эти деньги можно построить три-четыре детских сада! Трудно поверить, что эти деньги так никто и не получил. Да мы и не верим.
В подготовленном Еличевым ответе есть еще одна замечательная фраза: «Свободные участки будут предоставляться льготной категории граждан в соответствии с федеральным законодательством и законом Ставропольского края №28, а также лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с Федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд». Мы не пожалели места и решили напечатать весь список выделенных участков с указанием, кто счастливчик. Если кто найдет в нем «льготные категории граждан», а также «лиц, с которыми заключен муниципальный или государственный контракт»... и далее по тексту, тому редакция даст приз. Ту самую говорящую щуку, которую выловил в реке Емеля. Как мы все помним, он ее тогда отпустил, дав всем нам надежду на повторение чуда. Сейчас она у нас в редакции живет в бочке.
Р.S. Прошу читателей обратить внимание на участки, выделенные уже в этом году.
2 февраля свыше девяти(!) гектаров получает строительная компания «Нева», будет возводить оздоровительный комплекс. В этот же день еще девять гектаров щедро нарезается также под оздоровительный комплекс некоему ООО «Фолиант», восемь гектаров - «Югстройсервису», также под оздоровительный комплекс. И восемь гектаров - гражданину Быстрову под складские помещения. Все это на Западном обходе. Еще один день щедрости в ведомстве Бестужего - это 15 марта. В этот день на том же Западном обходе так же восемь гектаров выделяется «Югстройсервису», девять гектаров - опять же «Фолианту» и шесть - «Стройиндустрии». Все три - под спортивно-оздоровительные комплексы. Участки по размеру вроде такие же, но номера постановлений - разные. Так что, уважаемые ставропольцы, уже в скором времени на Западном обходе нас будут радушно встречать шесть спортивно-оздоровительных комплексов!
Вот жизнь начнется! Провалявшемуся всю жизнь на печи рыхлому Емеле и не снилось.
Хотя злые языки поговаривают, что под кодовым названием «спортивно-оздоровительный комплекс» в нашем городе скрываются банальные многоквартирные жилые комплексы. Просто в нужный момент тихо и без пыли будет изменено назначение участка. Но мы об этом никогда не узнаем.
Остается добавить, что в принятом недавно генеральном плане развития Ставрополя никаких спортивно-оздоровительных комплексов на Западном обходе не предусмотрено. Там значится территория, не подлежащая застройке. Это по-своему уникальное место - так называемый эталон ставропольского чернозема, где его глубина достигает полутора метров. Вот депутаты и решили оставить эту часть территории для будущих поколений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет