Вы здесь

АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН ВЗЯТОК НЕ БЕРЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН ВЗЯТОК НЕ БЕРЕТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Вице-премьер российского правительства, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, работающий в этой должности около полугода, не перестает своей откровенностью завоевывать очки у ставропольских журналистов. На прошедшей в Ессентуках пресс-конференции он заявил, что намерен данной ему властью снимать с постов нерадивых чиновников. И добавил: «Я ни перед чем не остановлюсь, со мной бесполезно договариваться. Я, наверное, кого-то расстрою, но мне взятку дать невозможно...»
Продолжая эту мысль, полпред заметил, что он небедный человек и «пришел сюда решать совершенно другие задачи».
На брифинге по вопросам социально-экономического развития СКФО одной из главных и амбициозных задач полномочный представитель президента РФ назвал создание в округе к 2020 году 400 тысяч рабочих мест. В результате жители республик смогут материально поддерживать свои семьи. При решении этой проблемы опорой должен стать малый и средний бизнес, доля которого в округе достаточно высока - около 30 процентов при российском показателе 10 процентов. Исходя из этого, в стратегии развития СКФО упор будет делаться на создание условий для развития такого бизнеса.
Не был обойден на встрече с журналистами и вопрос о коррупции, которая проникла в разные сферы и противодействие которой не дает желаемого результата. А. Хлопонин считает, что борьба с коррупцией - не политическая, а социально-экономическая задача. В каждом субъекте должны быть приняты законы, регламентирующие кадровую политику. На федеральные или региональные должности необходимо иметь трех-четырех кандидатов, которые отбираются на основе общественного мнения, а не по родственным связям.
В одиночку коррупционную «машину» не остановить, но ее можно сломать при независимой прозрачной судебной системе и развитии институтов гражданского общества. Кроме того, по мнению полпреда, необходимо хорошо «почистить» и правоохранительную систему округа - здесь тоже много нарушений. Вот тогда-то А. Хлопонин и заявил, что он ни перед чем не остановится и будет действовать, используя всю полноту предоставленной ему власти.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет