Вы здесь

«ДВА ГЕНИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ДВА ГЕНИЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называется юбилейный XV Всероссийский фестиваль академической музыки имени В.И. Сафонова, который открылся на днях в знаменитом Кисловодском Курзале - Госфилармонии на Кавминводах. А все потому, что традиционный летний музыкальный форум посвящен двум знаменательным датам - 240-летию со дня рождения Бетховена и 170-летию Чайковского.
Но и это не все. Свой 115-й юбилей отмечает в этом году и сама филармония. Дело в том, что в начале июля 1895 года в Кисловодске был открыт первый в России Курортный концертный зал со своим собственным симфоническим оркестром. И поэтому в первое воскресенье июля в городе-курорте отмечается день рождения Курзала. В этом году в залах филармонии состоялось несколько интересных программ как для взрослых, так и для детей и подростков, а кроме того, была проведена экскурсия по всему филармоническому комплексу под названием «Страницы истории листая...».
Продолжая славные традиции, коллектив Госфилармонии на КМВ подготовил к нынешнему фестивалю пять серьезных симфонических программ из произведений двух великих композиторов - Бетховена и Чайковского. В залах Кисловодска, Пятигорска и Ессентуков за этот месяц пройдет немало концертов, в которых выступят как коллективы и солисты филармонии, так и приезжие знаменитости. Академическим симфоническим оркестром будут управлять известные дирижеры, такие как заслуженный артист России Александр Слуцкий и заслуженный артист Латвии Имант Реснис. Приедут на Кавминводы и прославленные солисты-инструменталисты: народная артистка СССР Лиана Исакадзе, народный артист РФ Николай Петров, заслуженные артисты России Андрей Диев и Граф Муржа. Как всегда, прозвучит на фестивале и замечательная органная музыка. Причем, что необычно и очень оригинально, в органном концерте впервые будут работать художники по светопроекции. Откроет для посетителей свои удивительные фонды и музей филармонии, обладающий рядом коллекций, в том числе и афиш, которые были заботливо отреставрированы и сейчас радуют глаз меломанов и профессионалов-музыкантов знаменитыми именами и интересными программами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет