Вы здесь

НУЖЕН БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ, А НЕ ПРОЕДАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НУЖЕН БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ, А НЕ ПРОЕДАНИЯ
Галина СЕРГУШИНА, по материалам комитета информационной политики администрации Ставрополя

Жить по средствам или не бояться влезать в долги, множить число льготников или вкладывать деньги в строительство дорог, школ и больниц - эти и многие другие вопросы стали темой совещания по формированию проекта бюджета на 2011 год, которое провел мэр Ставрополя Николай Пальцев.
Эти вопросы только на первый взгляд кажутся риторическими. На самом же деле ответы на них - предмет серьезных дискуссий, рожденных известными табу и мифами. Например, привлекать или не привлекать заемные средства?
- На этот счет есть рекомендации правительства РФ, - комментирует руководитель городского комитета финансов Николай Захаров. - Регионам и муниципалитетам предлагается жить по средствам. Особенно в условиях кризиса. Именно поэтому бюджет Ставрополя из года в год принимается сбалансированным по доходам и расходам.
Традиционно данный факт интерпретируется как одно из главных достижений бюджета. Но так ли это на самом деле?
- Весь мир развивается за счет заемных средств, а мы опять по остаточному принципу, - отметил на совещании вице-мэр Ставрополя Игорь Бестужий.
- Разработанные муниципальные программы требуют финансирования в размере одного миллиарда, а мы выделяем в два раза меньше. Тем самым перечеркиваем не только труд людей, которые готовили эти программы, но и эффективность запланированных мероприятий. Только за счет привлеченных средств, в том числе в рамках частно-государственного партнерства, можно сделать значительный рывок в решении масштабных проблем, - убежден и глава города Николай Пальцев.
К примеру, чтобы построить одну больницу, нужно более полутора миллиардов. При пятимиллиардном бюджете Ставрополя такие средства изыскать нереально. Зато реально взять кредит из расчета 300 миллиардов в год.
Еще один спорный вопрос - социальная ориентированность бюджета, которая в 2010 году достигла рекордной отметки: социалка «съела»70 процентов от общих расходов. На «ура» принимаются вести об очередном расширении числа получателей различных льгот как в денежном, так и в натуральном выражении. Ремонты квартир, выплаты к юбилеям, льготные билеты на автобусы, в баню.. Кому действительно надо, а кто просто рядом стоял при раздаче, но получают все. При этом остаются нерешенными краеугольные вопросы местного значения.
- К примеру, - отметил в своем выступлении Н. Захаров, - ремонт городских дорог - это исключительная функция муниципалитета. А вот оказание социальной поддержки населению - это полномочия федерального центра. Да, мы можем участвовать в социальной поддержке населения, но лишь при наличии свободных финансовых ресурсов и при условии решения в первую очередь вопросов местного значения. Поэтому акценты при формировании расходов бюджета города должны быть сделаны на безусловное исполнение обязанностей муниципалитета.
Подводя итоги совещания, глава города поручил руководителям структурных подразделений четко расставить приоритеты в своих отраслях, особо подчеркнув, что бюджет города должен быть бюджетом развития, а не проедания.
Прозвучали и другие стратегически важные установки.
Во-первых, сохранить инвестиционную адресную программу, в рамках которой ведется строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Во-вторых, особые акценты в работе сделать на благоустройство территорий по месту жительства, увеличив финансирование программ «Мой двор» и «Окраина».
На минувшей же неделе в Ленинском районе Ставрополя состоялся очередной совет директоров предприятий и организаций, на котором обсуждались вопросы благоустройства, безопасности и снижения недоимки в бюджет. Призывая руководителей вплотную заняться благоустройством территорий, прилегающих к предприятиям, глава района Андрей Джатдоев привел в пример Промышленный район, который уверенно держит пальму первенства по активности бизнес-сообщества.
Так, по инициативе сотрудников ОАО «Молочный комбинат Ставропольский» и при поддержке городской администрации на улице Доваторцев появился сквер имени 65-летия Победы. На улице Ленина красивый сквер с памятным сооружением возник при содействии МУП «Водоканал».
Участники совещания решили, что отставать от соседей не будут и вопросы благоустройства тоже поставят в приоритет.
В целях антитеррористической и противопожарной защищенности объектов было принято решение ужесточить требования к технической оснащенности охраны объектов, а также провести специальные тематические занятия с персоналом.
О проблемах собираемости налогов в районе участников совещания проинформировал представитель инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району.
- Пассивная позиция руководителей предприятий здесь неприемлема, - отметил вице-мэр Ставрополя Игорь Бестужий. - Чтобы сдвинуть пласт задач, стоящих перед районом, необходимы консолидированные усилия и чувство ответственности за район и весь город.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет