Вы здесь

НАВОДНЕНИЕ В ШВЕДИНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАВОДНЕНИЕ В ШВЕДИНО
Елена ЧУРЮДА

Настоящий природный катаклизм произошел в селе Шведино Петровского района в ночь с 22 на 23 июня. Сильный ливень, шквалистый ветер причинили людям непоправимый ущерб. К счастью, обошлось без жертв.
- Прошло уже две недели, а мы до сих пор переживаем случившееся и подсчитываем убытки, - рассказывает местный пенсионер Виктор Филиппович. - Мне нужно около 100 тысяч рублей, чтобы восстановить то, что здесь было. Посмотрите, что стало с моим коровником, его нужно заново строить. Видите туалет на моем огороде - это с соседнего участка принесло. Утки, куры уплыли. Огород размыт до неузнаваемости. И это не считая мебели, которая плавала в доме, а затем развалилась от сырости.
Пожилая пара купила напротив своего дома жилище сыну, который сейчас проходит службу в армии. К счастью, их дом не пострадал, а жилище сына разрушено. Кухню придется отстраивать заново, да и дом теперь нуждается в капитальном ремонте. Хорошо, что мебели там еще не было, признается пострадавшая.
Другой пострадавший рассказывал: около моста стояла бочка, полная воды, которую во время стихии подняло и начало катить в сторону его дома. Если бы деревья не остановили эту огромную махину, то дом бы сровняло с землей, словно катком.
Все люди до сих пор пребывают в шоке, такой стихии они не видели. Когда начала подниматься вода, те, кто поздоровее и посмекалистее, залезали на крыши и чердаки. А вот восьмидесятилетняя бабушка еле спаслась. Она плавала по собственному дому, хватаясь за все, за что можно было удержаться, чтобы не утонуть.
Помощь подоспела лишь к обеду следующего дня.
Был создан оперативный штаб, рабочая группа, приезжали из министерства дорожного хозяйства, из министерства ЖКХ. По словам местных жителей, глава сельской администрации Василий Колесников пообещал выплатить по тысяче рублей каждому пострадавшему.
В настоящее время работает только аварийно-спасательный отряд Ставропольского края.
- Мы проводим работы по ликвидации ЧС, - рассказывает руководитель аварийно-спасательной группы Сергей Ткаченко, - двадцать ребят находятся здесь с момента наводнения. Убирают мусор, выгребают грязь из дворов, выносят песок. Вчера вывезли порядка 50 тонн мусора. Дома, которые находятся в низине, пострадали практически все. Мебель негодна. Все электроприборы вышли из строя. Газа, света и воды в домах нет. Воду и горячую пищу подвозят.
Вообще при таких ЧС администрация населенного пункта должна создать штаб, назначить начальника штаба, который должен распределять все работы. Однако, приехав на место, как такового штаба спасатели не обнаружили. Ребятам пришлось самим ходить по дворам, спрашивать, кому нужна помощь. В первую очередь помогали пожилым и одиноким жителям. Некоторые люди сами убрали свои дома, а другие не хотят ничего делать. Доходило даже до абсурда. Граждане требовали, чтобы им почистили свинарник.
- Люди даже не могли находиться в домах, ила нанесено по колено, - рассказывает спасатель, пожелавший остаться неизвестным. - Мы вычищаем песок, ил, грязь с домов и дворов. Сколько здесь еще будем трудиться, неизвестно. Вот пожилой женщине все подготовили, чтобы восстановить забор и ворота. Здесь уже можно вести строительные работы. А когда приехали, было все вперемешку, и земля, и камни, и шифер.
Основной удар приняла на себя улица Луговая.
Частный предприниматель, не назвавший себя, сказал, что его дом пострадал от наводнения больше всего. Двор и дом по окна занесло песком. Он показал приличный участок земли, где раньше росли яблони, груши, вишни, ели, туи, показал участок, где был палисадник. Сейчас там не увидишь ни одного дерева и ни одного цветка. Вместо этого изобилия фруктов - песок, как на пляже. Спасатели уже вывезли 28 тонн песка, но это еще не предел.
Как рассказали местные жители, глава сельской администрации села Шведино тоже здесь бывает, приезжал и заместитель главы Петровского района. Выделили спасателям два погрузчика и два трактора.
- В селах Шведино и Николина Балка Петровского района выпало три нормы месячных осадков, вода поднялась на 1,5 метра. В зону бедствия попали около 5000 человек. Пять домов снесены полностью, - поведал начальник аналитического отдела информационного центра ГО поисково-спасательного отряда. - Наша непосредственная деятельность - работа на месте чрезвычайных ситуаций, взаимодействие с министерствами, ведомствами, с муниципальными администрациями, осуществление аварийно-восстановительных работ. К сожалению, работа, организованная главой администрации села Шведино, неудовлетворительна. Это выразилось в хаотичности действий. Он как глава должен был собрать комиссию по чрезвычайным ситуациям. И вроде бы это было сделано, но не было последовательности в работе, не было плана действий. Соответственно у людей создалось впечатление, что они справляются со своей бедой один на один. По сути, так оно и есть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет