Вы здесь

КАШПИРОВСКОГО НЕ БУДЕТ. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО КОНЧИЛОСЬ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАШПИРОВСКОГО НЕ БУДЕТ. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО КОНЧИЛОСЬ...
Елена ЧУРЮДА

Известный в прошлом психотерапевт Анатолий Кашпировский стал фигурантом скандала, который разразился в Кисловодске, Пятигорске, а затем и в Ставрополе.
Пик популярности Кашпировского пришелся на 1989 год, когда он с помощью гипноза взялся исцелять людей от язвы, алкоголизма и прочих болезней. Тысячи людей, прильнув к экранам телевизоров, ждали спасительного излечения. Несмотря на то что Кашпировский пропал из поля зрения широких масс, народ его помнит. Конечно, теперь у 70-летнего кандидата медицинских наук и мастера спорта по тяжелой атлетике поклонников сильно поубавилось, но он до сих пор разъезжает по стране, устраивая сеансы психотерапии.
Выступление Кашпировского в Пятигорске было запланировано на 1 июля. Однако, как пояснил различным информационным агентствам благочинный церквей пятигорского округа Борис Дубинский, за последние несколько недель к ним обратилось более 2000 жителей города, которые высказали свое мнение о деструктивной деятельности Кашпировского. Церковь, в свою очередь, обратилась к главе города. Он рассмотрел ситуацию и обратился в филармонию, которая отменила запланированное выступление. Эта новость вызвала довольно мощную дискуссию в Интернете. Правда, блогеры обсуждали не столько самого целителя, сколько вмешательство Русской Православной Церкви в это дело.
«Если вы такие все возмущенные Кашпировским и, как заявил один житель региона КМВ, готовы дать отпор ему и без попов, ну так и дали бы. Голосуй рублем, воспитывай родителей стареньких, чтобы на всякую ерунду не ходили. Завтра, чую, у нас Церковь начнет «по просьбе общественности» требовать исключения из списка продаваемых в магазинах продуктов скоромного на время постов», - пишет shamansky.
«Вот и подросло племя молодое, незнакомое: стареет артист разговорного жанра, не конкурент он ставропольскому филиалу Русской Православной Церкви», - считает overproof.
Мнения людей на самом деле различны. В том же Интернете найдутся пользователи, которые согласятся с позицией Церкви. Тем не менее, обсуждение обсуждением, но как же статья 14 Конституции РФ, которая гласит: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом»?
Руководство Госфилармонии на Кавминводах отказалось комментировать причину отмены выступления, а в Кисловодском цирке, где должно было состояться шоу Кашпировского, сослались на «форс мажорные» обстоятельства.
На следующий день, 2 июля, Кашпировский должен был выступить в Ставрополе. Небывалый ажиотаж развернулся около цирка перед сеансом. Пока одни, купившие билеты, ждали выхода на сцену своего кумира, другие с иконами, крестами и плакатом «Нет колдовству!», где лицо Кашпировского перечеркнуто красным крестом, пели молитвы, протестуя тем самым против выступления психотерапевта. Причем чем сильнее аплодировали фанаты, тем громче звучали молитвы. Между сторонами чуть ли не завязалась драка. Православные утверждали, что шарлатанству не место в нашем городе. Один молодой парень поведал, что якобы от гипнозов Кашпировского у него умерла бабушка. Поклонники же говорили о чудесном спасении души и тела, причем за меньшие деньги (билет стоил от 600 до 1000 рублей), чем с нас требуют в поликлиниках и больницах. Хорошо, что милиция не допустила потасовки.
Когда А. Кашпировский вышел к народу, страсти поутихли. Он сказал, что в связи с аварией в здании нет электричества, поэтому сеанс не отменяется, а переносится. На какое число - будет сообщено позднее. Некоторые люди не верили, что все просто ограничилось отключением света, и твердили, что на то есть свои куда более серьезные причины, некоторые потянулись сдавать билеты. Тем временем Кашпировский вышел из цирка и под возгласы фанатов сел в черную иномарку. Молодой человек, точная копия Анатолия Михайловича, даже одет так же (черный костюм и белая рубашка), «вешал лапшу» доверчивым старушкам о том, что он является племянником известного психотерапевта. Как выяснилось, «племянником» оказался житель города Ставрополя, поклонник Кашпировского, который метит к нему в ассистенты.
Позже Анатолий Михайлович провел пресс-конференцию, на которой сообщил журналистам, что намерен судиться, а вот с кем конкретно, будут решать его адвокаты. Он был очень возмущен тем, как его встретили на Ставрополье, и напомнил Буденновск 1995 года, тогда он вел переговоры с Ш. Басаевым.
- В епархию действительно приходили письма, люди высказывали свои опасения по поводу деятельности Кашпировского, - сказал пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский. - Да, когда-то он был популярен, но потом сеансы этого человека были запрещены. Так зачем же опять к этому возвращаться? Многие считают его оккультистом, его деятельность смущает верующих. Но епархия не может никому ничего запретить.
Если то, что делает Кашпировский, - колдовство, то интересно, почему прихожане Русской Православной Церкви таким же образом не борются с многочисленными сектами, влияющими на подсознание человека, а также с гадалками, в один голос обещающими приворожить, заговорить, снять порчу?..

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет